Темы

Возраст и питание: несколько советов тем, кто хочет сохранить здоровье, молодость и красоту

Возраст и питание: несколько советов тем, кто хочет сохранить здоровье, молодость и красоту

В мире непрерывно растет количество пожилых людей. Неправильное питание — одна из причин нарушений в деятельности многих органов и систем. Однако путем изменения характера питания можно воздействовать на обмен веществ и, таким образом, оказать влияние на темп и направленность процессов старения. Преждевременное старение возникает вследствие воздействия на организм неблагоприятных факторов: длительные психоэмоциональные перегрузки, низкая физическая активность, экологическое неблагополучие среды, а также курение, злоупотребление алкоголем, наркотики. Рано стареют люди, страдающие ожирением, эндокринными расстройствами.

В процессе старения человека снижается функциональная активность всех отделов пищеварения, происходит неполное переваривание белков, жиров, углеводов, а отсюда —хронический дефицит важнейших питательных веществ и нарушения обменных процессов в органах и тканях, гиповитаминозы, иммунодефицит, расстройства многих функций и систем организма.

Многочисленные наблюдения свидетельствуют, что большинство людей пожилого возраста питаются неправильно. Растет число лиц с избыточной массой тела, а это — серьезный фактор риска прогрессирования атеросклероза, гипертонической болезни.

Нет — повышенному холестерину

Важное место в профилактике заболеваний сердечно-­сосудистой системы занимает контроль показателей холестеринового обмена и их коррекция. Специалистами разработаны эффективные и доступные для исполнения рекомендации по улучшению холестеринового профиля.

Прежде всего, они советуют регулярно употреблять продукты, содержащие жирные кислоты типа «Омега 3»: жирную морскую рыбу, как минимум, по 100 гр 2-3 раза в неделю, льняное масло — 1-2 дес. ложки и 3-5 грецких орехов в день, которые регулируют холестериновый обмен и свертываемость крови. Жирные кислоты улучшают обменные процессы между кровью и тканями на уровне капилляров и текучесть крови, оказывают противовоспалительное действие на внутреннюю оболочку сосудов и суставы (поэтому помогают при артрите), уменьшают риск развития депрессии.

Эффективно регулируют показатели холестеринового обмена продукты, богатые фитостеринами: миндаль, кедровые орешки, фисташки, семена льна, кунжута, зародыши пшеницы, семечки подсолнуха, тыквы, нефильтрованное оливковое масло холодного отжима, нерафинированное кукурузное масло.

Кроме того, только отказ от потребления гидрогенизированных жиров, а они содержатся в большинстве маргаринов, в попкорне, в картофеле фри, в жареных пирожках, чипсах, и снижение потребления сахара, продуктов с высоким гликемическим индексом (кукурузные хлопья, изделия из муки высшего сорта, мюсли, чипсы, шоколадные батончики, печенье, конфеты, крекеры, мороженое) может привести к снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и онкопатологии.

Снижает риск развития атеросклероза также магний, который действует как статин, но без побочных эффектов. Магнием богаты сухофрукты, пшеничные отруби, морская капуста, овсяные хлопья, урюк, фасоль, чернослив, укроп, петрушка, хлеб из муки грубого помола, семена тыквы, ростки пшеницы, соя и цельно-зерновые продукты. Полезны синие, пурпурные, оранжевые и красные фрукты, содержащие витамин Р: ягоды черники, брусники, черной смородины, клубники, малины, черноплодной рябины, красного винограда, а также гранаты, оливки, персики, абрикосы.

Выбираем правильный режим питания…

Важными принципами режима питания пожилых людей является регулярный прием пищи, исключение длительных промежутков между ними, исключение обильных объемов еды. Это обеспечивает нормальное переваривание и предупреждает перенапряжение всех систем организма, участвующих в усвоении пищевых веществ. Рекомендуется 4-х разовый режим питания.

И помните, если в течение порядка 2-х лет поддерживать уровень холестерина в пределах нормы, может произойти полное или частичное рассасывание атеросклеротических поражений.

…и здоровый образ жизни

Не забывайте про здоровый образ жизни в целом. Это понятие очень широкое и включает в себя все стороны нашей жизнедеятельности. Вот несколько очень простых советов:

  • регулярно выполняйте физические упражнения или ходите пешком в относительно быстром темпе по 30 минут в день: это увеличивает уровень «хороших холестеринов», уменьшает воспалительные явления оболочки сосудов, снижает уровень сахара в крови;
  • чаще улыбайтесь: смех увеличивает кровоток, понижает артериальное давление и уровень гормонов стресса;
  • не курите: отказ от курения приводит к снижению риска развития ИБС;
  • контролируйте вес: его стабильное уменьшение у лиц с избыточной массой тела и ожирением приводит к увеличению уровня «хороших холестеринов», на 1% на каждый кг его потери;
  • ограничьте потребление алкоголя. Он обладает токсическим действием на сердце и сосуды.

У каждого из нас всегда есть выбор между здоровым питанием и продуктами, агрессивно навязываемыми рекламой. Важно только помнить, что от нашего решения зависит самое дорогое — здоровье.

Мария ПИРОЖНИКОВА, врач-кардиолог УЗ «БГП №2».

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024