Темы

В Бобруйском районе впервые проходит акция для хлеборобов-передовиков (фото + видео)

В Бобруйском районе впервые проходит акция для хлеборобов-передовиков (фото + видео)

Пока в закрома золотым потоком льется новый урожай хлеба, а механизаторы в эти дни, не считаясь со временем, без остатка посвящают себя благородному делу обеспечения продовольственной безопасности страны, Бобруйский районный исполнительный комитет проводит акцию, в рамках которой на дома хлеборобов, намолотивших или перевезших от комбайнов тысячу тонн зерна прикрепляется специальный знак с надписью: «Лидер уборочной кампании 2017».

Говорят же, что героев, в том числе и жатвы, нужно знать в лицо, а чем плохо, что все будут знать и дом, и семью героя? Ведь кто обеспечивает надежный тыл, пока механизаторы-передовики долгими летними днями находятся в поле? Конечно, жена и дети. Именно домочадцы тысячников нынешней страды и стали виновниками праздников, которые прошли возле их домов. Но, обо всем по порядку…

Началась акция с аг. Михалево, где проживает Валентин Тарасевич, механизатор СПК «Гигант», который буквально несколько дней назад, благодаря своему кропотливому труду, получил почетное звание «тысячник». Ну, конечно, отрывать ответственного работника от его непосредственных обязанностей в эту горячую пору никто не решился, поэтому специальный знак был прикреплен председателем Бортниковского сельсовета Евгением Черкасом, на дом передовика в присутствии жены и дочерей. А артисты Михалевского СДК пели и аккомпанировали себе, создавая праздник для всей улицы — из соседних домов вышли жильцы, чтобы тоже поздравить семью механизатора. Жена передовика Екатерина Сергеевна призналась, что ей очень приятно встречать на пороге таких гостей, а по секрету нашей газете рассказала, что муж, с которым они вместе уже 21 год, у нее золотой: «Живу с ним, как за каменной стеной, он надежный, такой, каким и должен быть настоящий мужчина».

Не жалели теплых слов в адрес своих мужей и жёны Владимира Шепелевича — Зоя Владимировна и Александра Цеда — Диана Федоровна. В эти дни главы их семейств, передовики СПК «Гигант», также перешагнули тысячетонный рубеж, а потому удостоены специальных знаков, которые были прикреплены на фасады домов в торжественной обстановке.

Семья еще одного передовика ждала в аг. Воротынь. Ольга Горелько, жена водителя филиала «Воротынь» ОАО «БЗТДиА» Сергея Горелько, держа на руках 7-ми месячного сынулю, пока председатель местного сельсовета Владимир Веревкин прикреплял специальный знак на стену семейного гнездышка, рассказала историю создания их молодой ячейки общества. Сама Ольга Юрьевна из Бобруйска. Окончив Горецкую академию, попала по распределению в филиал. И тут встретила будущего мужа, поняв, что никуда отсюда уезжать уже не хочет. А потом появился сынок Дима, и семья стала еще крепче. Вместе с сыном они создают уют, обеспечивают надежный тыл и, конечно, с нетерпением ждут папу с работы.

***
Жены передовиков, встречали участников акции с волнением и слезами на глазах. И в эти моменты, видя в глазах гордость за мужей, благодарность за порой трудные, но все же счастливые годы совместной жизни, подумалось, что, наверное, таким и должен быть настоящий тыл настоящих мужчин, героев жатвы, тружеников с большой буквы.

Работы на уборочной страде идут в районе слаженно, и погода последние дни способствует качественному сбору урожая. Поэтому не за горами очередные тысячники, на домах которых также будет красоваться почетный знак со словами: «Лидер уборочной кампании 2017».

Ольга ГРЕК.
Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024