Темы

Нюансы пенсионного законодательства

Нюансы пенсионного законодательства

В последнее время в пенсионном законодательстве произошло немало изменений, главное из которых — увеличение возраста выхода на пенсию. Эту тему, наряду с другими вопросами, которые чаще всего задают наши читатели, мы обсудили с начальником отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяной КОШКИНОЙ.

Татьяна Анатольевна, что включает в себя понятие «страховой стаж», дающий право на трудовую пенсию? Засчитываются ли в него так называемые «кредитные периоды»?

— Страховой стаж — это периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности, в течение которых производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда согласно законодательству о государственном социальном страховании.

В страховой стаж не засчитывается время учебы, военной службы, отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, получения пособия по уходу за ребенком-инвалидом детства в возрасте до 18 лет, за инвалидом I группы либо человеком, достигшими 80-летнего возраста, а также периоды получения пособия по безработице, когда обязательные страховые взносы не уплачивались. Но такие периоды включаются в трудовой стаж для исчисления размера пенсии. Если требуемый страховой стаж имеется и, соответственно, пенсия может быть назначена, для исчисления ее размера будут учтены все вышеперечисленные периоды.

У кого и в каком возрасте есть право на получение пенсии по возрасту на общих основаниях?

— Такое право имеют мужчины при стаже работы не менее 25 лет, и женщины при стаже работы не менее 20 лет по достижении общеустановленного пенсионного возраста и наличии страхового стажа.

В 2017 году — это мужчины в возрасте 60 лет и 6 месяцев, женщины — 55 лет и 6 месяцев при наличии страхового стажа 16 лет. В 2018 году — мужчины в возрасте 61 год, женщины — 56 лет и наличии страхового стажа 16,6 лет. В 2019 году: мужчины — 61 года 6 месяцев, женщины — 56 лет 6 месяцев и наличии страхового стажа 17 лет и так далее. В 2022 году и последующие годы на получение государственной пенсии могут рассчитывать мужчины 63 лет и женщины 58 лет при наличии страхового стажа 18,6 лет. Начиная с 2025 года обязательное наличие страхового стажа составит 20 лет.

Для кого из наших соотечественников будут продолжать действовать прежние нормы страхового стажа — не менее 5 лет?

— Это отдельные категории социально защищенных граждан, к которым относятся военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, многодетные матери, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 18-летнего возраста, матери военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы, родители детей-инвалидов, инвалиды с детства.

Одна из наших читательниц, которая в конце нынешнего года достигает возраста выхода на пенсию, интересуется: можно ли, имея стаж в 36 с половиной лет, увеличить его до 37 лет?

— Можно. Но — при условии неполучения назначенной ей пенсии и уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда. Более того, продолжая таким образом работать, можно увеличить размер пенсии. В соответствии со ст. 11 Закона РБ «О пенсионном обеспечении» размер пенсии по возрасту увеличивается на: 6, 8, 10 и 12 процентов заработка, из которого исчисляется пенсия, соответственно за каждый полный первый, второй, третий и четвертый годы работы, на 14 процентов такого заработка — за полный пятый и каждый последующий год работы. Тот, кто проработает дополнительно 2 полных месяца, не получая пенсию, получит плюс 1 процент к пенсии от заработка, из которого исчисляется пенсия.

1 августа в силу вступил Указ Президента от 29 июня 2017 № 233. В чем его суть?

— В целях повышения уровня социальной защиты отдельных категорий граждан этим Указом «О пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан» установлено, что трудовая пенсия по возрасту назначается при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Рес­публики Беларусь гражданам, имеющим стаж работы, предусмотренный в ст. 51 Закона РБ «О пенсионном обес­печении», — не менее 40 лет у мужчин и 35 лет у женщин. Тем, кто проходил военную службу (службу в военизированных организациях) и имеет стаж работы, предусмотренный в этой статье, — не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, включая не менее 10 календарных лет военной службы (службы в военизированных организациях).

— За какой период сейчас учитывается заработок для исчисления пенсии?

— В 2017 году трудовая пенсия исчисляется из заработка за последние 23 года подряд стажа работы, но не более чем за фактически имеющийся стаж работы. При этом учитывается фактический заработок (доход). А за периоды иной деятельности, которые включены в стаж, как то отпуск по уходу за детьми, военная служба, учеба и другие, в качестве фактического заработка в расчет принимается 40 процентов средней заработной платы работников в республике за соответствующие месяцы.

В каком размере выплачивается пенсия тем, кто находится на гособеспечении?

— Гражданам, находящимся на государственном обеспечении в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания, в том числе в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, выплачивается 10 процентов назначенной пенсии, но не менее 20 процентов минимального размера пенсии по возрасту. В случаях, когда размер их пенсии превышает стоимость содержания в учреждениях, выплачивается разница между пенсией и стоимостью содержания, но не менее 10 процентов назначенной пенсии и не менее 20 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Инвалидам войны и другим участникам войны пенсии выплачиваются в таком же порядке, но не менее 25 процентов назначенной пенсии и не менее 20 процентов минимального размера пенсии по возрасту.
В случае, когда пенсионер выбывает из государственной стационарной организации социального обслуживания на срок свыше одного месяца, без отчисления из этой организации, он получает пенсию в полном размере.

Имеет ли право на пенсию по возрасту тракторист-машинист сельского хозяйства, если он отработал в этой профессии 20 лет?

— Право на пенсию по возрасту в связи с особыми условиями труда, независимо от места последней работы, предоставлено трактористам-машинистам, непосредственно занятым в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства. Мужчинам — со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 25 лет, 20 лет из которых — на указанной работе. Назначение пенсии при сниженном возрасте по данной профессии законодательством не предусмот­рено.

Может ли тот, у кого нет права на трудовую пенсию по возрасту, в дальнейшем рассчитывать на назначение какого-либо другого вида пенсионного обеспечения?

— Если гражданин не имеет права на трудовую пенсию по возрасту из-за отсутствия требуемого страхового стажа на день подачи заявления в органы социальной защиты и не получает трудовую пенсию из других государств в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, ему будет назначена социальная пенсия по возрасту. Мужчинам — по достижении 65 лет, женщинам — 60 лет.

Инна БОГДАНОВИЧ.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Достучаться до каждого: в Бобруйском районе прошли профилактические мероприятия МЧС

29 марта 2024
Общество

1 апреля истекают сроки представления деклараций и сведений о доходах физических лиц за 2023 год

29 марта 2024
Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024