Темы

Безобидных смесей не бывает

Безобидных смесей не бывает

В преддверии нового учебного года сотрудники Бобруйского райотдела милиции провели ряд встреч с детьми и подростками с целью профилактики потребления наркотиков в молодежной среде и ответственности, наступающей за их незаконный оборот. Выступления на эту тему прошли в детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории района: «Щатково», «Мечта», «Дружба». Обсуждая с журналистом газеты проведенные мероприятия, старший опер­уполномоченный ГНиПТЛ Бобруйского РОВД лейтенант милиции Иван Волгарев еще раз напомнил о коварстве наркотической зависимости.

─ Наркомания — это болезнь, вызванная систематическим употреблением наркотиков и проявляющаяся психической и физической зависимос­тью от них. Проблема эта давно стала всемирной. Наркотики за несколько дней могут поработить волю человека, за несколько лет «выжечь» человека дотла, превратить его в беспомощную машину, вся жизнь которой будет посвящена поиску новой «дозы» и страху перед очередной ломкой. Последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, так как происходят необратимые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности. Наркоманы подвержены рис­ку заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний.

Иван Александрович, иногда можно услышать мнение, что некоторые наркотики растительного происхождения безобидны и их можно использовать в составе курительных смесей.

─ Это ошибочное мнение. Легких или безобидных наркотических смесей не бывает. На территории Беларуси зап­рещены все виды курительных смесей! За их употребление, хранение, приобретение и сбыт предусмотрена уголовная ответственность. Данные вещества могут рекламироваться как безобидные растения, но все они содержат в себе опасные для жизни и здоровья психотропы. Ими обрабатываются различные виды растений или табак, после чего они реализовываются прес­тупниками. Передача данных веществ, даже без денег — как угощение, уже является сбытом наркотиков, за который предусмотрено до 15 лет лишения свободы.

Не секрет, что в наше время преступники успешно реализуют свой товар через Интернет.

─ Да, мировая паутина служит одним из каналов для распространения нарковеществ. Многие думают, что если приобретение и сбыт осуществляются при помощи общения через различные приложения в сети Интернет, то о них никто не узнает. Это не так. В милиции есть специальные подразделения, которые отслеживают такие процессы и рано или поздно об этом становится известно. Только в нынешнем году было установлено и привлечено к уголовной ответственности 126 потребителей и 110 сбытчиков. Почти все они арестованы. Сейчас имеются приборы, которые определяют, курит ли человек наркосредства и какие именно. Когда возникает необходимость поступления в вуз или получения водительского удостоверения, в обязательном порядке необходимы справки врача-нарколога, и если человек состоит на учете в наркодиспансере, получить он их уже не сможет.

Каковы последствия приема психоактивных веществ?

─ Современная медицина не располагает эффективными средствами, позволяющими полностью излечить данное заболевание. В то же время, если человек не лечится, то болезнь прогрессирует очень быстро, и на фоне выраженных психических расстройств наступает полное разрушение личнос­ти. Можно даже нарисовать типичный портрет наркомана: говорит тихо, часто и с паузами, желая что-то скрыть. Руки безвольно висят вдоль туловища. Человек часто сплевывает, скалит зубы, облизывает и жует губы. Его мимика агрессивная. Наркоман ─ социальный труп с угасшими здоровыми стремлениями. Он живет в другом мире. Его век короток. Пристрастившийся в 18 лет, к 20 годам он становится хроническим потребителем наркотиков, т.е. нуждается в ежедневном допинге.

К сожалению, отдельными молодыми людьми движет банальное любопытство, желание «просто попробовать». Что вы можете им посоветовать?

─ Действительность показывает, что именно такое, на первый взгляд, безобидное желание «просто попробовать», оказывается первым шагом на пути к наркотической зависимости.

Хочется обратиться к подрастающему поколению: вы молоды, здоровы, активны и талантливы. Вредным привычкам существует множество альтернатив. Что выберете вы? Это в первую очередь зависит от вас самих!

Спасибо за беседу, Иван Александрович.

Валентина МИЛОХИНА. Фото из архива РОВД.

Последние новости

Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024
Образование

РИКЗ: изменить предмет ЦЭ после окончания регистрации нельзя

17 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Сельское хозяйство

У Бабруйскім раёне веснавыя палявыя работы працягваюцца

17 апреля 2024
Культура

В Могилеве проходит Международный форум, участие в котором приняли мастера из Бобруйского района

17 апреля 2024
Общество

В Могилевском облисполкоме 18 апреля проведет выездной прием граждан председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков

17 апреля 2024
Общество

Актуальные вопросы обсудили председатели садоводческих товариществ с представителями служб района

17 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024