Темы

На злобу дня. Траурные венки на пыльных обочинах

На злобу дня. Траурные венки на пыльных обочинах

Траурные венки и таблички с датой, а иногда и обстоятельствами смерти в ДТП могут возникнуть в любом месте проселочной дороги или оживленной магистрали. В Беларуси такая мода — отмечать по-кладбищенски места аварий со смертельным исходом возникла не так давно, хотя и в Европе подобные мемориалы тоже можно увидеть.

Хранители скорби мешают или дисциплинируют?

В Греции и некоторых других европейских странах вдоль автомобильных дорог иногда встречаются небольшие часовенки, к которым приходят родственники для поминовения погибших. В Германии в память о погибших в дорожных авариях местная администрация выдает разрешение на размещение на месте ДТП крес­тов и других погребальных принадлежностей на период 40 дней, затем администрация их снимает. В Великобритании потерявшие кого-то из родных в автомобильных авариях сажают деревья, устанавливают скамейки, на которых пишут имена погибших. Все это размещают в парках или зонах отдыха и ни в коем случае в придорожных зонах. В то же время власти устанавливают временное (на 30 дней) панно на месте ДТП, информируя участников трафика о дате и времени аварии с летальным исходом. В нашей стране устанавливать памятные знаки на дорогах не разрешается.

Тем не менее, на Могилевщине можно наблюдать немало памятных знаков о случившихся трагедиях вдоль автомобильных дорог. Можно понять людей, возложивших на месте аварии цветы или поставивших свечи, но иногда в придорожной полосе устанавливаются массивные бетонные или гранитные памятники, хотя погибшие захоронены на кладбищах.

За последние 50 лет на дорогах и улицах нашей страны в дорожно-транспортных происшествиях погибло более 70 тысяч человек при протяженности дорожной сети общего пользования 94 тыс. км. К счастью, в последние годы число погибших снижается, а вот коли­чество памятных знаков на месте транспортных трагедий на дорогах республики растет. Если каждое место ДТП обозначать памятным знаком, трудно себе представить, во что превратятся наши дороги через несколько десятков лет! Устанавливая их, люди не задумываются, что тем самым они невольно передают свою боль проезжающим водителям и пассажирам. Люди по-разному относятся к таким знакам, в чем можно убедиться, просмотрев в Интернете форумы на эту тему. По мнению одних, напоминание о происшедшей трагедии дисциплинирует водителей, вынуждая снижать скорость и более ответственно относиться к соблюдению правил дорожного движения. При этом они забывают, что для профессиональных водителей дорога — родной дом. Не каждый из установивших памятный знак согласился бы ежедневно находиться в местах человеческих трагедий. Это угнетающе действует на психику. Другие советуют людям, положительно относящимся к кенотафам (пустым могилам), напоминание о возможной опасности устанавливать в салонах своих автомобилей, не травмируя нервную систему дисциплинированных води­телей.

Отрицательно относятся к установке памятников в местах ДТП священнослужители, считающие, что могильные кресты подобает устанавливать на местах захоронений, нежели на месте гибели. Установление крестов вне мест погребения (кладбищ), в том числе вдоль дорог, противоречит церковным канонам. А поминать умерших следует в церкви.

Со временем траурные венки и другая ритуальная атрибутика теряют свой первоначальный вид и перестают быть символами светлой памяти о погибших. Забота о памятных знаках перекладывается на дорожно-эксплуатационные предприятия. Если тенденция установки знаков скорби на местах гибели людей в придорожных полосах дорог сохранится, то вместо положительных эмоций, вызванных красотой белорусской природы, не только мы, но и приезжающие в нашу страну зарубежные туристы из окон автомобилей будут наблюдать частокол из памятников.

С каждым годом, несмотря на ограниченность финансирования, усилиями дорожных служб наши трассы приобретают более презентабельный вид. Заместитель генерального директора РУП «Могилевавтодор» Сергей Тылец считает, что ложные захоронения в придорожных полосах не только портят эстетичный вид наших дорог, но и создают сложности при выполнении работ по их содержанию. Все это требует дополнительных затрат.

Если пьяный лихач летит по встречке, остановит ли его траурный венок, висящий на столбе? Вряд ли. Скорее, сам столб. Как бы там ни было, но о человеке после смерти должна остаться светлая память, а не ритуальная мишура вдоль дорог.

Виктор ПЕТРУШКО.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024