Темы

Итоги визита Президента Беларуси в Украину

Итоги визита Президента Беларуси в Украину

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20-21 июля находился с официальным визитом в Украине. По программе визита 21 июля состоялись переговоры с Президентом Украины Петром Порошенко в формате один на один и в расширенном составе. Главы государств обсудили развитие политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между Беларусью и Украиной. Основное внимание уделено текущему состоянию и перспективам взаимодействия в экономике, в том числе в таких сферах, как торговля, инвестиции, промышленная кооперация, нефтехимический комплекс, энергетика, сельское хозяйство, транспортно-логистическая отрасль, развитие межрегионального диалога, согласованы подходы к дальнейшему развитию приграничного сотрудничества.

Одной из тем встречи стало урегулирование конфликта на востоке Украины, в чем Беларусь активно участвует, предоставляя переговорную площадку для сторон процесса.

Александр Лукашенко и Петр Порошенко обсудили ситуацию в регионе в целом, обменялись мнениями по международной проблематике.

По итогам переговоров в присутствии лидеров двух стран подписан ряд документов, касающихся сотрудничества в разных сферах.

В рамках визита в Киеве состоялся белорусско-украинский бизнес-форум с участием около 90 белорусских и более 380 украинских компаний. На форуме рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия деловых кругов двух стран. Белорусские участники провели переговоры с представителями украинских предприятий, заинтересованных в развитии сотрудничества в сферах машиностроения и промышленного производства, сельского хозяйства, нефтехимии, энергетики и электротехники, строительства и развития инфраструктуры, транспорта, туризма, фармацевтики и других. На бизнес-форуме подписаны контракты на сумму более $45 млн.

Лукашенко отмечает большой потенциал для развития сотрудничества Беларуси и Украины

Об этом он заявил на переговорах с Президентом Украины Петром Порошенко.

Александр Лукашенко подчеркнул близкий и дружественный характер отношений народов Беларуси и Украины. “Мы, русские, украинцы – это ядро цивилизации в этой части европейского континента”, – сказал глава государства.

Он отметил, что перед переговорами посетил музей Голодомора. Экскурсовод рассказал об отношении белорусов в те тяжелые годы к жителям Украины: они шли в Беларусь, а белорусы делились последним. “Вот зов предков, говорящий о том, что мы должны помогать друг другу, мы должны быть всегда вместе друг с другом. Это главное. Даже не те контракты, хоть они и важны. Это составляет основу наших отношений, – подчеркнул глава белорусского государства. – И я вам благодарен за то, что вы уделяете этому серьезнейшее внимание. Вы поставили это в основу наших отношений. Все остальное приложится”.

Президент Беларуси добавил, что со времени встречи с Петром Порошенко в апреле нынешнего года правительства двух стран многое сделали по реализации достигнутых договоренностей.

“Эти регулярные встречи всегда служат и развитию экономики наших государств. Вы можете рассчитывать на то, что если мы что-то умеем и можем сделать для нашей Украины, мы это сделаем”, – заверил Президент Беларуси.

В свою очередь Петр Порошенко тепло отметил дружественное отношение главы белорусского государства к Украине. Он выразил заинтересованность в развитии сотрудничества с Беларусью по самым различным направлениям, в том числе в экономике, культуре, социальной сфере. “Я благодарен, что привезли очень представительную делегацию, и рассчитываю, что сегодня мы наметим новые форматы, новую дорожную карту, новые шаги и ориентиры, которые смогут еще более увеличить наше с вами эффективное сотрудничество”, – добавил Президент Украины.

Лукашенко предлагает Украине создать межрегиональный форум сотрудничества

Об этом он заявил на переговорах в расширенном составе с Президентом Украины Петром Порошенко.

“У нас хорошо развивается региональное сотрудничество с Россией, Китаем, другими крупными государствами. Может быть, нам проработать вопрос и собирать такие межрегиональные форумы”, – сказал белорусский лидер.

В качестве места проведения такого форума Президент предложил город Гомель, а впоследствии такие форумы можно было бы проводить поочередно в Беларуси и Украине.

По словам Александра Лукашенко, межрегиональное сотрудничество дает колоссальный эффект.

Лукашенко подчеркивает заинтересованность Беларуси в создании совместных производств с Украиной

“Один на один мы с вами обсудили наиболее щепетильные вопросы сотрудничества. Мы в этом направлении будем двигаться, и я вам сказал, что у нас нет никакой аллергии, мы не торгуем и не дружим против кого-то. Мы хотим работать вместе на дальней дуге, в других странах, создавать совместный продукт, продавать его, – заявил глава белорусского государства. – Мы будем создавать высокотехнологичный товар и будем им торговать вместе на зарубежных рынках. В этом была суть наших договоренностей один на один”.

Президент подчеркнул, что в плане торгово-экономического сотрудничества есть к чему стремиться.

“Когда-то имели $8 млрд товарооборота в год. Сейчас мы этого уровня не достигли. Но я уверен, что можно его превзойти”, – заявил глава государства.

Он отметил важность развития кооперационных связей, создания новых и развития имеющихся совместных промышленных производств. “Мы создаем у вас предприятия, вы создаете у нас. В этом направлении мы готовы двигаться. Тут нет абсолютно никаких вопросов”, – добавил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко поблагодарил украинского коллегу за теплую и дружественную атмосферу во время визита белорусской делегации. Он подчеркнул братский характер отношений народов двух стран, в частности на Полесье, где в апреле нынешнего года состоялась предыдущая встреча Александра Лукашенко и Петра Порошенко. “Там живут люди, которые преданы дружбе Украины с Беларусью”, – отметил белорусский лидер.

Порошенко: развитие отношений с Беларусью в числе важнейших приоритетов для Украины

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на переговорах в расширенном составе с главой белорусского государства Александром Лукашенко.

“Убежден, что развитие тесных отношений с соседними странами, в первую очередь с Беларусью, для нас остается важнейшим приоритетом”, – заявил глава украинского государства.

По его словам, реализация потенциала в сотрудничестве Беларуси и Украины очень важна. “Сегодня вы осуществляете очень важный официальный визит в Украину, который призван упрочить узы дружбы и сотрудничества между нашими странами”, – подчеркнул Петр Порошенко.

Он также отметил продуктивный характер прошлой встречи лидеров двух стран, которая состоялась в апреле нынешнего года. В настоящее время достигнутые договоренности последовательно и успешно реализуются.

“Как вы уже сказали, только количество подписанных контрактов сегодня на бизнес-форуме окупило наши визиты. Поэтому, хотя нашу дружбу невозможно измерить деньгами, очень важно, чтобы наши страны на основе взаимовыгодного сотрудничества получали конкретные результаты”, – сказал Президент Украины.

Глава украинского государства также предложил во время нынешних переговоров не сбавлять темпа и наметить принципиальную дорожную карту развития двустороннего сотрудничества по всем вопросам, поставить соответствующие задачи.

Петр Порошенко, обращаясь к Александру Лукашенко, заявил, что Президент Беларуси на украинской земле всегда желанный гость.

“Я уверен, что в Украине вас знают как государственного деятеля, нацеленного на максимально эффективный и конкретный результат”, – подчеркнул Президент Украины.

Он добавил, что сказанное им подтверждается также составом белорусской официальной делегации, в которую вошли многие министры. “Это подчеркивает стратегический характер наших политических взаимоотношений”, – сказал Петр Порошенко.

Лукашенко подтверждает готовность Беларуси содействовать мирному урегулированию ситуации в Украине

Об этом белорусский лидер заявил по итогам официальных переговоров в Киеве с Президентом Украины Петром Порошенко.

Глава белорусского государства отметил, что много времени на переговорах было уделено сотрудничеству по вопросу Донецкой и Луганской областей. “Прежде всего (я Петру Алексеевичу об этом сказал и попросил его), мы поставляем гуманитарную помощь в эти области. Мы хотели бы работать там без посредников и по наикратчайшему пути. И просил, что если будет интерес какой-то и у нас совпадут эти гуманитарные конвои, чтобы мы это сделали вместе”, – сказал Александр Лукашенко.

“Люди-то ведь наши, делить нам нечего. Я благодарен Президенту и его коллегам, которые согласились на этот шаг. Мы в состоянии своим людям (я не считаю их чужими) помогать, кто попал в беду”, – подчеркнул белорусский лидер. Александр Лукашенко также отметил, что его позиция в отношении конфликтной ситуации в Украине не поменялась. “Вы должны понимать: я никогда не ставил перед собой цель бежать впереди паровоза. Я делал, делаю и буду делать только то, о чем меня попросят два президента”, – заметил глава белорусского государства.

Он, в частности, напомнил, что по просьбе сторон в Минске была организована площадка для переговоров, и претензий никаких нет.

“Так будет и впредь. Все, что поручат мне два президента, больше чем кто-либо вовлеченные в этот конфликт, мы, белорусы, будем делать. Мы не претендуем ни на какие лавры. Какие могут быть лавры, когда гибнут люди?! Вы – украинцы, должны знать, что у вас есть близкие и родные люди, которые живут чуть севернее, но ничем не отличающиеся от вас. И если вам трудно, в чем только сможем, мы всегда поможем”, – резюмировал белорусский лидер.

Беларусь и Украина будут стремиться к товарообороту в $8 млрд

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что переговоры носили абсолютно конкретный характер и стали своего рода продолжением встречи лидеров двух стран, которая состоялась 26 апреля нынешнего года. “Сегодня разговор продолжился, на первый план вышли вопросы экономики. Беларусь и Украина заинтересованы в расширении экспорта, развитии промышленной кооперации, совместных проектах по модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры, внедрении инновационных технологий”, – сказал Президент Беларуси.

Украину Александр Лукашенко назвал одним из приоритетных рынков для белорусских товаров, равно как и белорусский рынок – для украинских.

В 2016 году товарооборот приблизился к $4 млрд, увеличившись по сравнению с 2015-м более чем на 10%. За первые месяцы текущего года темп роста этого показателя еще выше. “Однако успокаиваться рано. Мы далеки от прежних достижений белорусско-украинского сотрудничества, когда годовой товарооборот был почти $8 млрд. Все возможности для наращивания таких объемов у нас имеются, и сопредседатели нашей совместной межправительственной комиссии заверили, что в течение двух лет мы достигнем этого уровня. Может быть, нам удастся его и превзойти”, – заявил Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства рассказал, что стороны договорились ускорить работу по созданию новых кооперационных производств в самых различных отраслях. “Мы будем совместно производить любую продукцию, которая пользуется спросом на международных рынках. И у нас тысячи товаров, которые мы можем совместно производить и продавать”, – подчеркнул белорусский лидер.

Президент привел пример того, что в прошлом году в Украине на совместных предприятиях собрано более 2,5 тыс. белорусских тракторов, порядка 180 комбайнов, около 500 лифтов и другое оборудование, нужное стране. “Это неплохие результаты, но они гораздо ниже тех, на которые необходимо ориентироваться. Думаю, сегодняшняя встреча даст новый импульс нашему экономическому сотрудничеству”, – уверен Президент.

Достичь заметного прогресса, по мнению Александра Лукашенко, поможет активизация белорусско-украинских межрегиональных связей, которым во время переговоров было уделено немало внимания. Стороны, в частности, договорились организовать соответствующее сотрудничество и провести первый межрегиональный форум в Гомеле. Второе подобное мероприятие пройдет в Украине.

Беларусь и Украина также согласовали подходы к дальнейшему развитию приграничного сотрудничества.

“Убежден, что сегодняшние соглашения послужат динамичному развитию двух стран, укреплению дружбы между нашими народами”, – добавил глава государства.

По итогам переговоров в присутствии глав государств подписаны документы о развитии взаимодействия по разным направлениям. В их числе программа сотрудничества в сфере культуры между профильными министерствами на 2017-2021 годы, соглашение между Уполномоченным по делам религий и национальностей Беларуси и Министерством культуры Украины о сотрудничестве в сфере межнациональных отношений, соглашение о научном сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси и Национальной академией наук Украины.

Порошенко: Минские договоренности являются безальтернативным документом деэскалации конфликта в Украине

Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил в Киеве по итогам переговоров с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Украинский лидер поблагодарил Беларусь за поддержку, которая ощущается не на словах, а на деле, а также за усилия по обеспечению условий работы минской переговорной площадки. “На сегодняшний день Минские договоренности, которые вошли в международные документы и учебники по дипломатии, являются единственным и безальтернативным документом деэскалации конфликта в Украине”, – подчеркнул Петр Порошенко.

Он отметил, что получил заверения Александра Лукашенко в том, что территория дружественной Беларуси никогда не будет использована для агрессивных действий против Украины, а украинско-белорусская граница никогда не станет границей войны.

Говоря о пограничном сотрудничестве, Президент Украины отметил необходимость завершения процесса демаркации границы.

В целом, по его словам, стороны провели основательные переговоры и обсудили весь спектр актуальных вопросов взаимодействия как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Одной из основных тем переговоров стало сотрудничество в экономике, отмечено увеличение двустороннего товарооборота.

“Мы видим серьезные и реальные перспективы роста”, – сказал Петр Порошенко.

Он подчеркнул, что Беларусь и Украина намерены активно задействовать свой потенциал для производства совместной продукции, которую затем планируется поставлять и на рынки третьих стран. Достигнута также договоренность о конкретных шагах во взаимодействии в области энергетики. Перспективной Президент Украины видит и развитие транспортной сферы, в том числе речного транспорта.

По информации БЕЛТА.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024