Темы

Александр Бобков о налогоплательщиках Бобруйщины, миссии ИМНС и заработках в Интернете

Александр Бобков о налогоплательщиках Бобруйщины, миссии ИМНС и заработках в Интернете

День 9 июля отмечен в календаре как профессиональный праздник налоговых органов. Накануне этой даты мы встретились с начальником инспекции МНС Республики Беларусь по Бобруйскому району Александром БОБКОВЫМ.

Александр Владимирович, что из себя представляет «союз» плательщиков Бобруйщины?

— На сегодня на учете в инспекции состоит 26 324 плательщика, из которых 25 593 — физические лица, 546 — организации, 185 — индивидуальные предприниматели.

Наибольший удельный вес поступлений в бюджет обеспечивает государственный сектор экономики. За 5 месяцев 2017 года поступления от этой категории плательщиков составили 1 666 тысяч рублей: удельный вес в общих поступлениях — 40,8%. От негосударственного сектора поступило 1 572 тыс. рублей или 38,5%. 9,7% или 395 тыс. руб­лей поступило от организаций, которые не состоят на учете в инспекции, по объектам налогообложения по земельному налогу и налогу на недвижимость.

Какие организации района можно назвать самыми солидными налогоплательщиками?

— Наибольшее поступление платежей в бюджет обеспечивают ГЛХУ «Бобруйский лесхоз», УКП «Жилкомхоз», частное предприятие «Сапермебель», ЗАО «Птицефабрика «Вишневка», филиал КУП «Могилевоблдорстрой» — ДРСУ №171, ОАО «ПМК-84 Водстрой», СПК «Гигант», филиал «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик».

Хочу поблагодарить всех добросовестных плательщиков за их жизненную позицию, понимание того, что, благодаря налогам укрепляется экономический потенциал района, что способствует улучшению жизни наших граждан.

Наверняка есть те, кого приходится понуждать к уплате налогов?

— За январь-май нынешнего года в счет погашения задолженности, обращенной на взыскание финансовых активов должников, поступило в бюджет 132 тысячи рублей, или 3,2% от общей суммы платежей всех уровней. Это относительно небольшая цифра, по области она составляет около 8%.

В ходе контрольных мероприятий мы провели 39 налоговых проверок, проверили 39 плательщиков. По актам проверок доначислено около 157 тысяч рублей. Результативность плановых проверок составила 100%.

Если брать самое начало 2000-х и нынешнее время, можно ли говорить о значительном снижении числа проверок и нарушений налогового законодательства в связи с его совершенствованием?

— В нашем распоряжении сейчас столько информационных баз, что мы можем даже, не выходя на проверки, увидеть, что кто-то что-то «забыл» указать в налоговой декларации. Мы направляем им уведомление и предлагаем подать уточненную декларацию. Без штрафов. В случае, когда плательщик не может предоставить обоснованные подтверждения своей правоты, назначаем проверку.

В этой службе работаю уже более 20 лет, 8 из которых в нынешней долж­ности. И могу констатировать, что так называемая налоговая культура среди плательщиков района растет. Проверок стало в разы меньше, как и нарушений налогового законодательства. Да и сис­тема налогообложения значительно упростилась, число налогов заметно снизилось. Сельскохозяйственные организации и вовсе платят единый налог от выручки в размере 1%.

Бывает, что субъекты хозяйствования сами инициируют проверку их финансово-хозяйственной деятельности?

— Да. Есть плательщики, которые не допускают несвоевременных расчетов с бюджетом и не проверяются более 5 лет. Не так давно руководитель частной организации, у которого 8 лет не было налоговой проверки, написал заявление с просьбой провести таковую. Причина — нехватка места для скопившихся документов. После визита наших сотрудников, которые подтвердили, что мужчине нечего было скрывать, он с легкой душой отправил бумаги в архив с последующим уничтожением.

В милицейских сводках встречаются сообщения о том, что Госавтоинспекция или ОБЭП с представителями ИМНС пресекли чьи-то незаконные действия. Какова роль налоговых инспекторов в таких ситу­ациях?

— В ходе совместных проверок мы выясняем вопросы, находящиеся в компетенции налоговой службы. К примеру, при перевозке товара водитель предоставляет накладную на груз. Наша задача — выяснить подлинность товаросопроводительных документов. Порой оказывается, что бланки накладных списаны или принадлежат иным организациям. Выходит, груз перевозится без документов, подтверждающих его приобретение. Мы правомочны направить материалы в суд, который может назначить нарушителю штраф с конфискацией груза либо без таковой.

С какими вопросами жители района чаще всего приходят к вам на прием?

— Как правило, это какие-то спорные моменты, связанные с проверками, по доначислению налогов. К примеру, кто-то за один год продал две машины или второй в течение пяти лет объект недвижимости. Люди просто не были в курсе, что в таких случаях законодательством предусмотрена уплата подоходного налога. Все чаще обращаются за консультацией жители Бобруйщины, которые получают или планируют получать доход посредством всемирной сети. Спрашивают, нужно ли уплачивать налог от этой деятельности и каким образом проводить соответствующие операции.

Не секрет, что к «налоговикам» некоторые граждане относятся с определенной настороженностью. Что предпринимается для формирования положительного имиджа работников службы?

— Во время личных приемов, встреч в трудовых коллективах мы стараемся доводить до плательщиков, что наши функции не сводятся сугубо к наполнению бюджета. Сотрудники фискальных органов призваны не только и не столько проверять и наказывать, сколько разъяснять, помогать ориентироваться в налоговом законодательстве.

Каким образом ваши сотрудники, которым нужно обладать большим багажом экономических и юридических знаний, психологических навыков, повышают профессиональный уровень?

— Ежемесячно областной ИМНС проводятся семинары, где до сведения работников доводятся новшества и последние изменения в налоговом законодательстве. Кроме этого, ежегодно, в соответствии с графиком, работники инспекции проходят обучение на курсах повышения квалификации в Минске или областном центре.

Коллектив налоговой инспекции Бобруйского района — это…

— Это 20 сотрудников, из которых 16 — госслужащие. В связи с оптимизацией госорганов с 1 сентября к нам будут присоединены ИМНС по Глусскому и Кировскому району. Бобруйская районная инспекция по налогам и сборам станет меж­районной.

В нынешнем году наша служба отметит 27 лет с момента образования. Есть специалисты, которые столько и работают. Это истинные профессионалы своего дела: начальник отдела учета налогов и взыскания платежей Татьяна Васильевна Шульгова, старший инспектор этого отдела Людмила Ивановна Лапинская, зам. начальника отдела налогообложения физических лиц Тамара Михайловна Тимошенко. Благодарностью начальника ИМНС по Могилевской области отмечена Алина Казимировна Аллито.

Поздравляю работников с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, успехов в работе, уважения и терпения. Оставайтесь надежной опорой государства. А налогоплательщикам Бобруйщины — спокойной жизни без долгов и обращения в фискальные органы исключительно по собственной воле.

Инна БОГДАНОВИЧ.
Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024