Темы

Иная реальность, или Терапия живописью

Иная реальность, или Терапия живописью

Как-то при посещении Каменского психоневрологического дома-интерната по заданию редакции мое внимание привлекли интересные картины, которые украшали стены учреждения: их своеобразный стиль, атмосфера, настроение. Как выяснилось, это работы подопечного дома-­интерната Анатолия Чернецкого, который живет здесь 13 лет и все эти годы занимается живописью. Я встретилась с художником-самоучкой и побеседовала с ним о его творчестве. Разговор у нас вышел в философско-психологичес­ком ключе. Анатолий оказался мудрым и интересным собеседником, который сумел в чем-то преодолеть себя и нашел спасение в картинах.

У каждого человека, который проживает в психоневрологичес­ком доме-интернате, своя история. Есть она и у Анатолия Чернецкого. Мой собеседник разделяет свою жизнь на «до» и «после». Ему пришлось многое пережить — пребывание в детдоме и интернате, предательство близких людей, разные зависимости, борьба с самим собой, которая продолжается и по сей день. Однако все плохое осталось для него там, за стенами Каменского дома-интерната. Ведь именно здесь его душа успокоилась, здесь он стал по-настоящему заниматься творчеством, которое отвлекает его от мрачных мыслей и помогает стать лучше.

Тягу к рисованию Анатолий ощутил еще в детстве. Его художественные способности отмечали и педагоги, и окружающие люди. «Не могу сказать, что мне больше нравится рисовать. Это как душа ляжет. Люблю природу, портреты, пейзажи. Вот сейчас, к примеру, рисую аллею ночью. Мне интересно понаблюдать за тем, что происходит в темное время суток. Мне интересна игра света и теней. Меня привлекает ночь тем, что там я иногда представляю свой мир… Там свобода. Вокруг никого, только тишина», — говорит Анатолий.

Художник показал мне наброски этой картины. На ней видно, как сквозь стволы деревьев просачивается свет. Кстати, здесь он работает с флуорисцентной краской, светящейся в темноте. Флуорис­цент обладает способностью излучать свет при попадании на него ультрафиолетового излучения от лампы. Мне показалось очень символичным, что для Анатолия «и во тьме светит свет». «Да, в темноте всегда присутствует свет. Хотя согласно Библии ведь именно тьма и была первоначальной… Светлое есть в каждом человеке. И рано или поздно он должен вернуться к истокам — к свету и добру», — делится размышлениями художник.

Усовершенствовать свои навыки Анатолию Чернецкому помог художник, который раньше работал в доме-интернате. Он многому научил его, в частности, наблюдать за окружающим миром, игрой красок в природе. «Раньше я пытался рисовать картины в стиле фэнтези. В этом плане меня вдохновляет художник Борис Валеджио. Однако мой педагог сказал, чтобы я сперва научился другим важным вещам», — рассказывает Анатолий.

Нельзя не сказать о том, что руководство учреждения всячески поощряет занятие живописью своего постояльца. В его распоряжении — небольшая мастерская, краски, кисти, бумага. «Он у нас один такой, мы его любим и ценим. Желание рисовать у Анатолия никогда не проходит. Без своего занятия он уже не может существовать. Он по-настоящему живет этим», — говорит замес­титель директора дома-интерната Евгения Колодинская. Художник повышает свое мас­терство благодаря интернету: изучает различные техники, смотрит обучающее видео. В основном он рисует акриловой краской — это более бюджетный вариант. Однако ему по плечу и картины маслом, и акварелью. Мечтает на­учиться работать мастихином. Настроить Анатолия нужным образом на творчес­кий процесс помогает психолог.

«Настроение для художника очень важно. Если я рисую с плохим настроением, это отражается на картине… Поэтому стараюсь себя правильно настроить. Живопись отвлекает меня от множес­тва проблем. Я создаю свою реальность, свой мир. Это занятие помогло мне преодолеть вредные привычки. В частности, курение. Окончательно я не бросил, но «дымлю» сейчас значительно меньше, чем раньше. Человек должен что-то создавать полезное, а иначе он привыкает к безделью и постепенно деградирует», — размышляет художник.

Анатолий признается, что в интернате он стал другим человеком. Толчком к внутренним переменам стало осознание им того, что прежде чем изменить мир, нужно измениться самому. «Я фактичес­ки занимался саморазрушением, со мной многим пришлось повозиться. А потом я задумался: почему я себя презираю, за что ненавижу?.. Я поспорил с одним знакомым, что человек может измениться, бросить то, что его разрушает. Главное — взять себя в руки. И доказал ему это», — говорит подопечный дома-интерната.

Кстати, стены учреждения украшают не только картины, но и художественные панно Анатолия. По образованию он маляр-штукатур, его часто привлекают на ремонт помещений. Благодаря своим навыкам он может творчески подойти к реставрации каких-то объектов. Так, посетителей восхищает его объемная композиция на одной из стен дома-интерната, сделанная из цемента и разукрашенная крас­ками: леопарды и гепарды на дереве. Кстати, строительные материалы Анатолий использует порой и в своих картинах. Так, на одной из них изображено дерево, похожее на сакуру, ствол которого художник сделал из шпатлевки. Эту работу в числе других мой собеседник отобрал на выставку своих картин, которая пройдет осенью. К слову, работы Анатолия пользуются спросом — пару из них у него купили. А одну свою картину — портрет бывшего министра труда и соцзащиты Марианны Щеткиной — он подарил ей на память. «Во время посещения интерната она была впечатлена моим творчеством. У нас произошла очень теплая встреча. Я решил сделать ей подарок, который вручил в Могилеве на одном из мероприятий», — говорит Анатолий.

Мой собеседник на судьбу не сетует. Считает, что его место здесь, в доме-интернате, где он ощущает свою нужность: «Я не зря, видимо, сюда попал. Для меня так лучше. Возможно, там, «в миру», не был бы таким, как сейчас. Я смог вовремя остановиться. Здесь я стал по-другому думать о жизни. А мою внутреннюю свободу у меня никому не отнять».

Людмила ЛЮБИМЦЕВА.
Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024