Темы

Дружественные отношения Беларуси и Вьетнама выходят на качественно новый уровень

Дружественные отношения Беларуси и Вьетнама выходят на качественно новый уровень

Дружественные отношения Беларуси и Вьетнама выходят на качественно новый уровень. Об этом заявил 27 июня Президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах в расширенном составе с Президентом Вьетнама Чан Дай Куангом.

“Дружественные отношения белорусского и вьетнамского народов, зародившиеся еще во времена Советского Союза, никогда не прерывались и в результате всестороннего и поступательного развития выходят на качественно новый уровень. Мы не забыли крылатое выражение той эпохи об отношениях с Вьетнамом “велико расстояние, но близки наши сердца”. Оно и сегодня как нельзя лучше характеризует белорусско-вьетнамское взаимодействие”, – заявил глава государства. По его словам, Беларусь с интересом наблюдает за социально-экономическими успехами Вьетнама. “Мы рады вашим достижениям, особенно за последние десятилетия”, – сказал Президент.

“На фоне экономического роста видим дальнейшее повышение жизненного уровня населения, совершенствование инфраструктуры, укрепление производственного и инвестиционного потенциала вашего государства. Все это создает предпосылки для реализации совместных внешнеполитических и внешнеэкономических инициатив”, – отметил Александр Лукашенко.

Совместное заявление лидеров двух стран

Беларусь и Вьетнам идут по пути установления стратегического партнерства. Это следует из совместного заявления президентов Беларуси и Вьетнама Александра Лукашенко и Чан Дай Куанга о всестороннем и углубленном развитии отношений партнерства между двумя странами. Документ подписан по итогам официальных переговоров во Дворце Независимости.

В совместном заявлении отражены схожие позиции сторон по вопросам международных и двусторонних отношений.

Подтверждается курс на последовательное развитие и укрепление традиционно дружественных связей между Беларусью и Вьетнамом. Заявлено об общности подходов к ключевым глобальным и региональным проблемам и выражена готовность к тесному сотрудничеству в рамках международных организаций.

В целом стороны выразили удовлетворение конструктивным характером и динамичным поступательным развитием белорусско-вьетнамского сотрудничества, активным обменом визитами на высшем и высоком уровнях в последние годы, что придает устойчивый характер сложившимся межгосударственным связям, способствует их углублению во всех сферах.

Подтверждена взаимная заинтересованность в интенсификации торгово-экономического сотрудничества, отмечен его огромный потенциал с учетом вступления в силу с 5 октября 2016 года соглашения о свободной торговле между государствами ЕАЭС и Вьетнамом.

Стороны согласились развивать и углублять кооперацию в областях транспортного машиностроения, сельского хозяйства, нефтехимии, легкой промышленности, информационных и банковских технологий, электроники, добычи полезных ископаемых, переработки морепродукции, продукции агропромышленного комплекса и в других отраслях экономики.

Президенты приветствовали создание белорусско-вьетнамского совместного предприятия “МАЗ Азия” по сборке белорусской грузовой автотехники на территории Вьетнама и выразили готовность создать благоприятные условия для его работы.

Отмечается, что реализация кооперационных проектов позволит локализовать производство во Вьетнаме белорусской сложнотехнической продукции, в том числе для последующего совместного экспорта техники в государства – члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, а также обеспечить создание рабочих мест и повышение квалификации вьетнамских работников.

Кроме того, стороны отметили значительные возможности и намерение активнее участвовать в государственных программах, инфраструктурных, энергетических и иных проектах, реализуемых в Беларуси и Вьетнаме, в том числе по проектированию и строительству метро, тоннелей, Национальной библиотеки, разработке нефтяных и горных недр Вьетнама, реализации проектов в области агропромышленного комплекса, связи, промышленной кооперации и туризма в Беларуси.

В совместном заявлении также говорится о взаимодействии Беларуси и Вьетнама в военной области и по вопросам безопасности, в областях науки и технологий, образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма. Отдельное внимание в документе уделено необходимости активизации межрегионального сотрудничества. Заявлено о приверженности активной международной интеграции Беларуси и Вьетнама.

Вьетнамская сторона подтвердила готовность поддержать стремление Беларуси к укреплению многостороннего сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии. В свою очередь белорусская сторона готова оказывать содействие в развитии взаимовыгодного сотрудничества Вьетнама с государствами ЕАЭС и СНГ.

Стороны согласились, что визит Президента Вьетнама внес важный вклад в укрепление атмосферы традиционной дружбы, всестороннего сотрудничества и является важным шагом на пути к установлению стратегического партнерства между Беларусью и Вьетнамом. Чан Дай Куанг пригласил Александра Лукашенко посетить Вьетнам в удобное для него время. Приглашение было с благодарностью принято. Конкретные сроки визита будут согласованы.

В присутствии лидеров двух стран также подписан ряд двусторонних документов о развитии сотрудничества в различных сферах. В их числе протокол о внесении дополнений и изменений в протокол между правительствами Беларуси и Вьетнама о производстве моторных транспортных средств на территории Вьетнама от 23 марта 2016 года, меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области геологии, соглашение о сотрудничестве в сфере физической культуры, спорта и туризма, положение о смешанной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Подписаны также соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси и Вьетнамской академией наук и технологий, а также меморандум о взаимопонимании в области академических обменов и сотрудничества между НАН Беларуси и Вьетнамской академией общественных наук.

Заключены соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Брестской областью и провинцией Лао Кай и меморандум о сотрудничестве между Витебской областью и городом Хайфон Вьетнама на 2017-2021 годы.

По информации БЕЛТА.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024
В стране и мире

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024