Темы

Пионерии — 95 лет

Пионерии — 95 лет

В районном Центре культуры 19 мая собрались девчонки и мальчишки в красно-зеленых галстуках, их друзья и знакомые, а также люди, имеющие в разные годы отношение к жизнерадостной и яркой стране Пионерии. В этот день молодежная организация отмечала свое 95-летие. А началось все с того, что в начале минувшего столетия, спустя несколько лет после революционных событий, на 2-й Всероссийской комсомольской конференции было принято решение о создании пионерской организации. С той поры под влиянием политических, экономичес­ких, технологических и прочих перемен в обществе некоторые изменения претерпела и эта массовая организация, но неизменными остались ее цели и принципы.

Во все времена детей, вступивших в ряды пионеров, учили быть честными, трудолюбивыми, уважать старших, уметь дружить и, самое главное — быть преданными своей Родине. Старшее поколение, прошедшее через годы, заполненные пионерскими кострами, горнами и тимуровскими отрядами, вспоминает о них с душевной теплотой, а современные дети и подростки своими делами доказывают, что быть пионером в 21-м веке не менее почетно и увлекательно, чем 95 лет назад.
Собравшихся в зале участников мероприятия приветствовали ведущие Павел Яскевич, учащийся Ленинского УПК «Детсад-СШ», победитель конкурса «Ученик года-2017» и Наталья Савастей, председатель районного Совета БРПО. От Натальи зрители узнали о том, что в Бобруйском районе проживает и учится 1 461 ребенок, из которых 1 138 являются членами пионерской организации. Все они энергичные, задорные и талантливые, готовые через несколько лет стать трудовым авангардом родного уголка земли.
Позд­равить ребят с праздником пришли почетные гости, которые когда-то тоже с честью носили звание «пионер». Это главный специалист отдела образования, спорта и туризма Бобруйского райисполкома Андрей Болотов, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Вера Русецкая, педагог дополнительного образования Елена Шпак, ветеран педагогического труда Тамара Олейниченко. По неизменной традиции мероприятие началось с торжественного выноса знамени районной пионерской организации. Это почетное право было предоставлено знаменной группе пионерской дружины им. Зои Космодемьянской Горбацевичской школы, которая заняла 3-е место в областном смотре-­конкурсе пионерских дружин «Символы, традиции, ритуалы».
Со словами поздравлений к пионерам всех поколений обратилась со сцены Вера Русецкая. Она пожелала ребятам активности при участии во всех добрых начинаниях и задора. Об основных исторических вехах развития БРПО напомнил слайд-фильм. В по­лумраке зрительного зала мелькали цветные и черно-белые изображения, а голос за кадром рассказывал о первых отрядах, о пионерах-героях, погибших в годы Великой Отечественной войны, о трудовом вкладе членов организации в развитие и укрепление своей Родины. После просмотра фильма пио­нервожатая 70-х годов Тамара Олейниченко поделилась воспоминаниями о той поре, когда она с ровесниками активно способствовала развитию пионерского движения нашего района. Завершила Тамара Ивановна свою речь призывом к юному поколению: «Ни шагу назад, ни шагу на месте, только вперед и только вместе!».
Поздравила ребят и пожелала активно продолжать доб­рые традиции еще одна пионер­вожатая с большим стажем Елена Шпак. Слова благодарности и признательности прозвучали на мероприятии в адрес педагогов, занимающихся организацией досуговой деятельности детей в образовательных учреждениях и организациях дополнительного образования. Щедро делятся с воспитанниками доб­ротой своей души, дают мудрые советы и вселяют в них веру в собственные силы педагоги-организаторы Екатерина Кошкина (Глушанский УПК «Детсад-СШ»), Вера Колос (Ленинский УПК «Детсад-СШ»), Оксана Викторенко (Туголицкая СШ), Фаина Помеленок (Горбацевичская СШ). За многолетний труд на благо пио­нерии и в связи с 95-летием организации отличившимся педагогам-организаторам были вручены Грамоты районного Совета БРПО.
Поздравления и приветственные речи чередовались с музыкальными номерами. Вместе с веселыми песнями и зажигательными танцами детские творчес­кие коллективы и артис­ты Центра культуры подарили зрителям радость и позитивный настрой. Приятные впечатления у присутствующих оставили выступления агитбригад Ленинского и Глушанского УПК. Апогеем мероприятия стал прием в ряды пионерской организации 15-ти ребят, учащихся школ района. Под звуки музыки почетные гости повязали девочкам и мальчикам пионерские галстуки.
В день своего рождения БРПО пополнила ряды новым отрядом. В стране Пионерии ребят ждут новые увлекательные события, открытия, испытания. На пути к взрослой жизни им предстоит многому научиться, пройти немало дорог, но нет сомнений в том, что о пионерской поре они будут вспоминать, как об одной из наиболее ярких и радостных страничек в своей биографии.

Валентина МИЛОХИНА.
Фото автора.

Последние новости

Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Олеся Стельмак, начальник отдела по образованию райисполкома: «Общенациональный форум — это возможность для консолидации жителей Беларуси»

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024