Темы

Нелепые картины из прожженной жизни

Нелепые картины из прожженной жизни

У каждого здравомыслящего человека странное ощущение вызовет тот, кто не хочет жить. Кто каждый день семимильными шагами приближает себя к последней черте. И таких, поверьте, немало. Воображение тут же нарисовало депрессивного самоубийцу с потухшим взором, полным безысходности. Нет. Люди, о которых пойдет речь ниже, очень себе даже жизнерадостные, но находят они эту радость чаще всего в бутылке. Оттого и существование у них предсказуемое, заполненное алкогольным бредом. Оттого и не интересует их больше ничего, кроме спиртного. А уж тем более условия, в которых они существуют.

Несколько эпизодов, которые подсмотрены во время профилактического рейда, проводимого работниками БГРО ЧС

Из нехитрого быта — обшарпанные стены, поломанный диван или кровать, горы тряпья по всему дому, как правило, неисправная печь, провода на скрутках, если еще не отключено за неуплату электричество, отсутствие пожарного извещателя. Запах в помещении — зловонная смесь перегара, дыма дешевых сигарет, немытой посуды. А самое главное — абсолютно безалаберное отношение к своей безопасности. Вот вам основная причина многих пожаров и смертей на них, когда человек целенаправленно делает все, чтобы с ним случилось непоправимое.

Для того чтобы этого не допустить, спасатели-пожарные проводят рейды по населенным пунктам, где ведут профилактические беседы с категорированными группами, налагают штрафы за нарушения пожарной безопасности — делают все, чтобы хоть как-то вразумить граждан. Один из таких рейдов с учас­тием журналиста нашей газеты прошел на днях.

Эпизод 1.
Вечер не удался

«В Бобруйском районе наблюдается рост пожаров к уровню прошлого года, в связи с этим пожарной службой принимаются дополнительные меры для стабилизации обстановки», — рассказывает 1-й заместитель начальника БГРО ЧС Павел Шерснев, пока оперативная машина едет к местам проведения рейда, которыми в этот раз стали населенные пункты Горбацевичского сельсовета. «Наша основная задача — профилактика чрезвычайных происшествий, напоминание людям о том, что их безопасность для них же должна быть превыше всего. Для этого сегодня (20 мая — прим. авт.) личный состав в количестве 40 человек отрабатывает Горбацевичский сельсовет, где наблюдается рост пожаров», — продолжил рассказ Павел Иванович, а оперативная машина тем временем остановилась у неприглядного домика в д. Маяк.

А. Сафронов, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью БГРО ЧС, показывает жительнице д. Маяк фотографии с мест пожаров

Подходим. На пороге красноречиво расположилась разбитая, похоже непочатая бутылка недорогого вина, парочка сломанных тюльпанов и недоеденный блин — видно, вечер у хозяев не удался. Хотя, как сказать. Нас встречает хозяйка с явными следами на лице вчерашнего возлияния и запахом перегара. А хозяин даже с кровати встать не смог. Работники БГРО ЧС пытаются пристыдить женщину, достучаться до ее разума. Но, похоже, действуют на нее только фотографии с мест трагедий, случившихся в нашем районе, которые работники пожарной службы взяли с собой — сгоревшие дома, обуглившиеся тела погибших. Эти изображения, по словам инспекторов, работают лучше любого словесного увещевания. Женщина кривится. Ей неприятно смотреть. Но, может, этот способ заставит ее задуматься о своей безопасности, а главное — о том образе жизни, который непременно, не сегодня, так завтра приведет к трагедии…

Дальше по плану — Калиновка и Горбацевичи. Здесь были посещены многодетные семьи, с которыми проведены профилактические беседы.

Эпизод 2.
«Бычки» в диване

Остановлюсь на еще одном ярком эпизоде. Деревня Отрошковичи. Здесь наша рейдовая группа встречает коллег-спасателей, отрабатывающих этот населенный пункт. Подъезжаем к заместителю начальника ПАСЧ №2 ПАСО №7 Юрию Лахненко, стоящему возле захудалого домишки и беседующему с неопрятного вида мужчиной. В каких условиях живет этот гражданин? Журналистский интерес взял свое. Захожу в дом. Другого, наверное, и не следовало ожидать — неисправная, да что там неисправная, практически разрушенная печь (интересно, как он зимой здесь живет?), слой пыли такой, что в висящее на стене зеркало не видно даже силуэта в него смотрящего, а главное — кругом окурки и бутылки. Причем «бычки» тушатся обо все, что попадется — стол, диван, пол. В общем, как еще не случилось беды в этом доме, остается загадкой…

Д. Сказов, ст. инспектор ГПиВО БГРО ЧС, в аг. Горбацевичи беседует с малышами о безопасности

И напоследок
Рейд прошел оперативно и продуктивно. Были посещены многие дома, но гадкий осадочек в душе остался именно от вышеописанных жилищ и их хозяев. Печально, но такие нелепые картины из прожженной жизни встречаются почти в каждом населенном пункте. Но что здесь и говорить: человек сам хозяин своей судьбы.

Ольга ГРЕК.
Фото автора.

Последние новости

Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024