Темы

Игорь КОНОНЧУК: «Радует, что на селе живут неравнодушные люди»

Игорь КОНОНЧУК:  «Радует, что на селе живут неравнодушные люди»

На прошлой неделе в районе личный прием граждан провел депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Бобруйскому сельскому избирательному округу №80, член постоянной комиссии по аграрной политике Игорь КОНОНЧУК. Встреча проходила в Сычковском сельском совете, где также работала «прямая телефонная линия».  

Пребывание парламентария на Бобруйщине ознаменовалось приятным событием. В этот день Игорь Конончук вручил служебное удостоверение своему помощнику по Бобруйскому району — директору Каменской школы, депутату райсовета депутатов Роману Мануленко. С этого дня Роман Николаевич уполномочен по поручению депутата Палаты представителей оказывать содействие в поддержании тесной связи с населением, изучать общественное мнение, принимать учас­тие в подготовке запросов, представлений депутата, рассмот­рении обращений граждан и юрлиц. Вновь назначенный помощник депутата поблагодарил за оказанное доверие, отметив, что, серьезные обращения и предложения избирателей будут всесторонне изучаться и доводиться до парламентария, а те, что не требуют вмешательства на высоком уровне, надо стараться по возможности решать на месте.
В разговоре с журналистом «районки» Игорь Конончук рассказал, что вопросы, с которыми обращаются сельские жители к депутату Палаты представителей, в большинстве своем затрагивают сферу ЖКХ. Это — приватизация, газификация, состояние дорог, оплата по жировкам, где нередко встречается «разногласие» в цифрах. А также трудо­устройство, восстановление записей в трудовой книжке. Есть среди посетителей и обманутые мошенниками граждане. Так, на недавнем приеме парламентария в Кировском районе побывала мать троих детей, выплачивающая два кредита. Со слезами на глазах женщина сообщила о том, как одолжила одну сумму, а кредиторы требуют выплачивать в разы больше. И что была расписка, на замысловатые нюансы которой она не обратила внимания…
Снести клуб и построить церковь — так кратко можно обозначить две наболевшие проблемы, с которыми пришел к депутату предприниматель из д. Щатково Сычковского сельсовета Виктор Петрушенко.
— Два года не можем решить вопрос с возведением в Сычково православного храма, — сетует Виктор Иванович. — У государства ничего не просим. Люди есть, которые хотят возвести храм за свои средства, пожертвования собираются. Но… Одно место выделили — оказалось, по санитарным нормам строить там не положено. Другую площадку получили — опять тупик. С документами неразбериха, нет разрешения на проектирование, как, впрочем, и на ведение каких-либо работ.
Мужчина говорил также о сос­тоянии Сычковского клуба, который «проще под бульдозер пус­тить, чем отремонтировать». Как вариант, он предлагает оборудовать под очаг культуры бездействующее в поселке помещение торгового объекта. Мол, место пусть не очень просторное, но более приличное. «Аукцион, например, по этому поводу про­вести»…
Что касается первого вопроса, Игорь Конончук пообещал, что на имя председателя райисполкома будет подготовлен соответствующий запрос, и выразил уверенность, что это благое дело будет иметь логическое завершение. Второе обращение, по мнению депутата, требует более глубокого изучения. Ведь в данном случае речь идет о здании магазина, который находится в собственности Бобруйского торгового центра, а культура и торговля — сферы, как известно, «неродственные».
В любом случае, заметил Игорь Павлович, радует, что в сельской местнос­ти живут и работают такие неравнодушные, радеющие за местную инфраструктуру, а значит, за улучшение качества жизни, люди.

Инна БОГДАНОВИЧ.
Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024
Сельское хозяйство

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
Общество

В профсоюзной организации Бобруйской районной детской школы искусств прошло отчетно-выборное собрание

28 марта 2024
Человек и природа

До +17°С и преимущественно без осадков будет сегодня в Беларуси

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024