Темы

День Победы в Бобруйском районе: наш фоторепортаж + видео (дополнено)

День Победы в Бобруйском районе: наш фоторепортаж + видео (дополнено)

Время летит белым аистом в синеве бескрайнего неба. И пусть летит. главное, чтобы небо это было мирным, и полет гордой и красивой птицы никто и ничто не нарушало. Чтобы размеренно, словно взмах крыла, проходили год за годом, все дальше унося нас от событий Великой Отечественной войны, и чтобы под этими большими крыльями символа Беларуси никогда не было взрывов, кровопролития и людских страданий. А уж память о том, что было и что никогда не должно повториться, несмот­ря на пролетающее время, мы, потомки героев войны, сохраним. Так же, как бережно храним уже 72 года славную традицию празднования Дня Победы. Многие считают эту дату личным праздником. Наверное, поэтому 9 мая на площадях и улицах городов и деревень всегда так многолюдно — каждый хочет быть причастным к Великому и Всенародному, Выстраданному и Долгожданному — Дню Победы.

Многолюдно было на мероприятии 9 мая и в нашем районе. Несмотря на то, что холод и ветер в этот день были предсказаны синоптиками, все равно какой-то неожиданной казалась погода для последнего месяца весны. Даже старожилы сетовали на то, что давно не помнят таких холодов в это время. Однако люди, кутаясь в теплые пальто и куртки, пришли с улыбками на лицах и в прекрасном настроении, ведь праздник этот, несмотря на кап­ризы природы, остается всеми любимым и долгожданным.

По традиции мероприятие началось у здания райисполкома, откуда автомотоколонна в сопровождении машин ОГАИ РОВД, мотоциклов и автомобилей объединенной организационной структуры ДОСААФ и организаций района проследовала до д. Щатково. Там делегациями трудовых коллективов района, членами исполкома во главе с председателем Бобруйского райисполкома Павлом Найденом, председателем районного Совета депутатов Александром Емельяновым, были возложены венки и цветы к памятному знаку в честь воинов-освободителей и успешной переправы через Березину. Продолжился праздник в д. Сычково, где после возложения цветов и венков к братской могиле и макету дзота, колонна направилась на мемориальный комплекс Курган Славы.

Необходимо отметить, что в этом году район присоединился к патриотической акции «Бессмертный полк». Во время шествия молодежь несла портреты Героев Советского Союза, уроженцев Бобруйщины, и тех, кто принял участие в ее освобождении. Некоторые участники праздника вышли с портретами своих родственников, воевавших в Великую Оте­чественную.

На Кургане Славы, у святого места для всех жителей Бобруйского района, состоялся торжественный митинг с говорящим названием «Поклонимся великим тем годам». Со словами благодарности за Победу, за мирное небо выступили Павел Найден, Евгения Довнар, председатель районной ветеранской организации, Павел Яскевич, победитель конкурса «Ученик года-2017», учащийся Ленинского УПК «Детсад-СШ». Глава района в своем выступлении подчеркнул, что время многое меняет в нашей жизни, но этот праздник объединяет всех, как и десятилетия назад. Память о той войне живет в каждом городе, каждой деревне, передается из поколения в поколение, переходит от сердца к сердцу, соединяя нас воедино живой нитью настоящей любви к Родине.

После митинга здесь же, на открытой площадке у подножия Кургана Славы, работники отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома организовали концертную программу.

К слову, почетными гостями нынешнего мероприятия стали дочь и племянник Николая Пинчука, Героя Советского Союза, уроженца Бобруйщины. Они пообщались с руководством района, посетили районный историко-краеведческий музей. Как призналась дочь Героя, прибывшая из столицы нашей родины, она с удовольствием приняла учас­тие в районном празднике, подчеркнув, что в семье Пинчуков День Победы — самый почитаемый из красных дат в календаре, к нему трепетное отношение.

Концерт для всех участников праздника, на котором выступили коллективы художественной самодеятельности района, торговые ряды, беспроигрышные лотереи, тематические, игровые площадки и детские развлекательные аттракционы, спортивные состязания продолжили программу мероприятия. А за настоящей солдатской кашей выстроилась длинная очередь.

Ольга ГРЕК.
Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Смотрите на видео:

Подробности в нашем фоторепортаже.

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024