Темы

Боролся за свободу и за неба синеву

Боролся за свободу и за неба синеву

Житель аг. Ковали Владимир Иосифович Худенков прожил нелегкую жизнь. Родом он из д. Дубровица Хойникского района. Вырос в многодетной семье, был самым младшим и поздним ребенком. С юных лет трудился в колхозе, пас свиней, помогал родителям по хозяйству.

В 1938 году его по комсомольской путевке отправили на границу. «Нас было 10 человек. Мы на конях ехали с Минска до Ломжинского 87-го погранотряда, штаб которого находился в городе Ломжа (ныне территория Польши). По прибытию у нас спросили: «Кто может плотничать?». Я поднял руку, потому что умел, ведь мой отец был плотником.

…На заставе впервые увидел немцев за речкой. Они махали нам, смеялись, жестами показывали, что повесят нас. Однажды принесли повестку, в которой было сказано, что мне нужно явиться в Ломжу, в военкомат. Пожилой мужчина, у которого мы квартировали в деревне, подозвал меня к себе и сказал: «Ты долго здесь служить не будешь. Скоро война начнется». Я спросил у него: «Откуда вы знаете?». А он ответил: «Ты разве не видел, что на границе делается?». Я поехал в Ломжу, прошел комиссию. Меня призвали в армию, в Минск. Оттуда отправили на Украину, в город Ахтырка Сумской области, где я попал в пулеметную полковую школу… А вскоре началась война…», — вспоминает Владимир Иосифович.

В первые же дни боевых действий солдат оказался под двумя обстрелами, получил ранения в голову и ногу. Затем были долгие месяцы восстановления. Владимир участвовал в битве за Киев, в которой был уничтожен практически весь его взвод — в живых осталось лишь три человека. Солдату повезло — он выжил в этой страшной мясорубке, но попал в плен, и его вместе с другими красноармейцами увезли в Германию. Здесь Владимир работал на литейном заводе. С угнанными людьми немцы обращались жестоко, избивали их, морили голодом. От непосильного труда, истощения, побоев ежедневно умирали десятки советских граждан. «Я очень сильно ослабел и уже еле ходил. Однажды, когда терпеть сил больше не было, мы с товарищами совершили побег. Нас поймали, избили и вернули назад. Меня, по большому счету, спасло только то, что через некоторое время пришел немец, так называемый покупатель. Он отобрал 10 человек, и меня в том числе, привел нас к «хозяину». Только там мы, в общем-то, немножко ожили. Работать нас отправили на поля в имении немца, но эта работа по сравнению с литейным заводом была просто сказкой. Когда наши стали наступать, немцы в ужасе убегали кто куда. Воспользовавшись моментом, убежали и мы. К своим. Меня долго проверяли, не являюсь ли немецким шпионом, долго допрашивали. Убедившись, что я говорю правду, оставили служить в Германии, в особом отделе (отдел контрразведки СМЕРШ). Находился я на немецкой территории до сентября 1945 года, а потом поехал на родину», — говорит ветеран.

Деревня Дубровица была сожжена немцами, так что возвращаться Владимиру Худенкову было некуда. И он переехал на Бобруйщину. Здесь ветеран создал семью, вырастил троих детей. К сожалению, двух его сыновей уже нет в живых. После войны работал заведующим складом в Телуше, на молочном заводе, в пожарной охране, плотничал в бригаде.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА. Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024