Темы

Министерство экономики объявило о начале Национального конкурса «Предприниматель года»

Министерство экономики объявило о начале Национального конкурса «Предприниматель года»

19 апреля 2017 года стартовал прием заявок от участников. Подавать их необходимо в местные органы исполнительной власти, по месту регистрации бизнеса. Прием заявок будет осуществляться до 1 июня 2017 года.

Образец заявки можно скачать на сайте конкурса: www.предприниматель-года.бел.

Основные цели проведения конкурса – популяризация предпринимательства, стимулирование деловой активности граждан и прямой сигнал предпринимательскому сообществу о поддержке со стороны Правительства.

В нынешнем формате конкурс проводится во второй раз (ранее с 1997 по 2013 в Республике Беларусь проводился конкурс «Лепшы прадпрымальнiк года»). По сравнению с прошлым годом правила конкурса немного изменились – 13 апреля 2017 года принято соответствующее постановление Совета Министров № 280.

Так в 2017 году конкурс проводится среди представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, доля государства в уставном фонде которых не превышает 50 процентов, по 4 номинациям:

  • «Успешный старт»;
  • «Стабильный успех» (в данной номинации допускается участие крупных предприятий);
  • «Эффективный бизнес в сфере производства»;
  • «Эффективный бизнес в сфере услуг».

При этом в целях поощрения успешных практик развития бизнеса право участвовать в конкурсе в номинации ”стабильный успех“ предоставлено и крупным компаниям (со средней численностью работников за календарный год более 250).

Отметим, что в 2016 году конкурс проводился по 5 номинациям, однако в текущем году номинация «инновационно активный бизнес» исключена из-за сложности объективного определения победителей в ней. В определенном смысле понятия предпринимательства и инноваций тождественны, при этом не существует строгих критериев, которые могут свидетельствовать о большей или меньшей инновационности бизнеса.

Вместе с тем для определения победителей в номинации «эффективный бизнес в сфере производства» будет использован дополнительный показатель – «объем отгруженной инновационной продукции (работ, услуг)». Благодаря этому, компании занимающиеся производством инновационной продукции, будут иметь преимущество.

Кроме того, с учетом практики проведения конкурса в 2016 году, уточнен перечень документов, подаваемых для участия в конкурсе, порядок их согласования местными исполнительными органами, условия, препятствующие участию в конкурсе (в сторону смягчения).

В состав областных (Минского городского) организационных комитетов конкурса, которые, напомним, не менее чем наполовину должны состоять из предпринимателей и представителей их общественных объединений, включаются также представители Министерства экономики.

Министерство экономики наделяется правом возвращать в облисполкомы и Минский горисполком документы участников конкурса, если они не соответствуют требованиям Положения о порядке подготовки и проведения конкурса.

С 2017 году победители конкурса будут награждаться не только дипломом и премией, а также памятным призом.

Напомним, что отбор участников конкурса осуществляется на уровне горисполкомов, райисполкомов, администраций районов г. Минска по месту государственной регистрации, которые обеспечивают согласование представленных участниками документов с территориальными органами Министерства по налогам и сборам, Министерства труда и социальной защиты, органами государственной статистики и внутренних дел.

Согласованные документы участников конкурса передаются в областные (Минский городской) организационные комитеты конкурса для определения победителей в каждой из номинаций в соответствии с порядком оценки показателей деятельности участников конкурса.

Информация о победителях конкурса направляется в Министерство экономики для подготовки проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь об утверждении победителей конкурса.

Награждение победителей конкурса проводится в торжественной обстановке Премьер-министром Республики Беларусь либо, по его поручению, Заместителем Премьер-министра.

Финансирование расходов на подготовку и проведение церемонии награждения победителей конкурса осуществляется за счет средств республиканского бюджета. Участие в конкурсе бесплатное.

 

Более подробная информация размещена на презентационной странице конкурса (www.предприниматель-года.бел) и на сайте Министерства экономики в разделе о Национальном конкурсе ”Предприниматель года“ (http://economy.gov.by/ru/nac-konkurs-ru/ ).

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024