Темы

К счастью, не было сильного ветра

К счастью, не было сильного ветра

7 апреля в Бобруйском районе был проведен рейд с целью профилактики палов сухой растительности. В состав группы вошли инспектор инспекции надзора и профилактики Бобруйского горрайотдела по ЧС Сергей Смольский, помощник врача-гигиениста отделения коммунальной гигиены УЗ «БЗЦГиЭ» Татьяна Любинская и журналист районной газеты.

Рейд прошел по населенным пунктам и производственным объектам, расположенным на территории Бортниковского сельсовета. Его цель — оценить состояние сельхозугодий, частных домовладений и прилегающих к ним территорий в связи с началом весенних земледельческих работ. В эту пору сельчане повсеместно ведут работы по благоустройству своих подворий. Наиболее эффективным методом уничтожения сухой растительности отдельные из них по-прежнему считают ее сжигание. За последние годы проблема палов стала настоящим бедствием. Чаще всего хозяева подворий сжигают растительность без соблюдения правил пожарной безопасности, не задумываясь о том, что ситуация легко может выйти из-под контроля. Многие жители села уверены, что палы полезны для почвы. На самом же деле поджог сухой травы обедняет почвенное плодородие, т. к. нарушается естественный процесс образования перегноя. О том, что сознательность отдельных граждан еще не достигла желаемого уровня, свидетельствует факт возгорания сухой растительности вблизи аг. Михалево-1, выявленный в ходе рейда.

Следуя намеченному маршруту, участники рейдовой группы обратили внимание на серую завесу дыма, тянущуюся ввысь среди полей. Подъехав ближе, обнаружили обугленную поверхность почвы. Языки пламени с громким треском набрасывались на новые участки земли, покрытые сухой травой. Нам удалось ликвидировать возгорание своими силами. К счастью, сильного ветра в этот день не было, поэтому затушили пламя без спецсредств. По чьей вине произошло в этом месте возгорание, установить не удалось. Но неподалеку от населенного пункта были замечены жители деревни, которые поджигали сухостой. Сергей Смольский провел с сельчанами профилактическую беседу, в ходе которой напомнил о недопустимости выжигания сухой растительности на полях и на территориях частных домовладений. Согласно законодательству, нарушителей привлекут к административной ответственности по ст. 15.57. Они обязаны будут выплатить денежный штраф в сумме от 10 до 40 базовых величин.

Патрулируя территории населенных пунктов, участники рейдовой группы информировали местных жителей о требованиях пожарной безопасности, разъясняли санитарно-­эпидемиологические нормы и правила, напоминали о необходимости вывоза бытовых отходов спецтранспортом ЖКХ во избежание захламлений и образования несанкционированных свалок.

Валентина МИЛОХИНА. Фото и видео автора.

Последние новости

Общество

В фокусе внимания – Глушанский сельсовет

17 июля 2026
Читать новость
Общество

Хватит ли баллов, чтобы поступить? Рассказываем, как проходит приемная кампания в вузах страны

17 июля 2026
Читать новость
Актуально

Мониторинг «БелГИЭ»: МТС подтвердил лидерство по качеству связи в Республике Беларусь

17 июля 2026
Читать новость
Происшествия и безопасность

ГАИ просит отозваться очевидцев ДТП

17 июля 2026
Читать новость
Общество

19 июля пройдет традиционный крестный ход, посвященный престольному празднику Ризоположенского храма аг. Горбацевичи

17 июля 2026
Читать новость
Общество

18 июля в Бобруйском райисполкоме проведет прямую телефонную линию Марина Тарелкина

17 июля 2026
Читать новость

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем