Темы

Человек с большим сердцем

Человек с большим сердцем

Долго думала, с чего начать материал о жизни и трудовом пути прекрасного человека, которого, без преувеличения, хорошо знает и уважает весь район. Перечислить ее заслуги? Сухо. Вехи трудового пути? Пресно. Но пальцы сами застучали по клавиатуре, набирая слова, которые им диктовал разум: «Мне в жизни очень повезло. Повезло, что большую часть из тех лет, которые записаны у меня в трудовой книжке, посчастливилось работать под началом замечательной женщины, талантливого руководителя и человека с большим сердцем — заместителя председателя райисполкома Светланы Носовой».

На заслуженный отдых

Имя Светланы Сергеевны часто встречалось на страницах нашей газеты, но эти материалы были связаны только с ее трудовой деятельностью: собрания, праздники, заседания… А для написания этой статьи о ней как о человеке повод выдался незаурядный — на прошлой неделе работники райисполкома и районных организаций проводили Светлану Сергеевну на заслуженный отдых. Проводы, надо отметить, получились душевными и теплыми, руководители различных уровней не скупились на добрые слова, подкрепляя их букетами цветов. Сама же виновница мероприятия благодарила всех за работу…

О жизни, работе, и не только…

…Но отмотаем пленку времени на десятки лет назад и переместимся в живописную деревню Долгое Кличевского района, где в семье служащих родилась девочка, которую назвали прекрасным именем Светлана. Доброта и отзывчивость были главными чертами характера ребенка, а целеустремленность поражала даже взрослых. Несмотря на гуманитарный склад ума, в 15 лет Светлана решила доказать себе и всем вокруг, что и с цифрами она справится. Для этого поступила в Минский финансово-экономический техникум. Распределение отрабатывала в Могилевском облисполкоме в качестве инспектора сектора пенсий и пособий отдела соцобеспечения. И тут случилась в ее жизни большая любовь, которая привела на Бобруйщину. Именно здесь, в городе на Березине, работал парень, к слову, тоже выходец с кличевской земли. Он впоследствии и стал мужем нашей героини, с которым они уже много лет живут душа в душу, вырастили двоих детей, теперь помогают им воспитывать внуков. Но об этом чуть позже…

Итак, Бобруйщина… Знала ли тогда юная Светлана, что место это станет для нее второй родиной? Наверное, нет. Ведь в молодости мало кто задумывается о таких глобальных вопросах. Переехав в Бобруйск, она пришла работать в райсобес сначала инспектором, затем главным инспектором. И, конечно, у каждого в жизни есть наставники, которые дают ориентир в трудовой деятельности, когда молодой, неоперившийся специалист приходит на новое место работы. Своими наставниками Светлана Сергеевна считает Зинаиду Караневскую, главного инспектора Бобруйского райсобеса, под непосредственным началом которой она проработала около 10 лет, и Тамару Книга, заведующую райсобесом, которая, по словам Светланы Сергеевны, научила ее стойкос­ти, не пасовать перед трудностями, с холодной головой решать проблемы и задачи. Теплыми словами вспоминает Светлана Сергеевна и Анну Апет, начальника отдела соцобеспечения Могилевского облисполкома. «Мы с Анной Александровной и возглавляемым ею отделом работали в тесном сотрудничестве. И это было именно сотрудничество, состоящее из взаимопомощи и поддержки», — рассказывает Светлана Сергеевна.

В 2003 году Светлане Носовой, которая уже занимала должность начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, предложили высокий и ответственный пост — заместителя председателя райисполкома. В этом же году она окончила Белорусский педуниверситет им. М. Танка по специальности «социальная работа».

Старики и дети — лицо государства

Пасовать перед трудностями не в ее правилах, и Светлана Сергеевна решила принять предложение. Почти 14 лет наша героиня стояла у руля социальной сферы района. Есть такое выражение: старики и дети — это лицо государства. Вот и принципы работы Светланы Сергеевны были основаны на этом. «У каждого ребенка должна быть крепкая семья, хорошее образование, постоянное духовное и физическое развитие», — уверена Светлана Сергеевна. Она боролась с пороками нерадивых родителей, которые бросали своих детей на произвол судьбы, в большинстве своем из-за пристрастия к алкоголю, наставляя их на путь истинный, делала многое для развития культуры, спорта, образования района.

Именно Светлана Сергеевна способствовала интенсивному развитию социальных услуг на селе. Она стояла у истоков создания Центра соцобслуживания населения, который на сегодняшний день выполняет организационную, методическую и практическую деятельность по обслуживанию граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ее большой вклад — и в создание отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в пос. Редкий Рог. «Образовывали отделение практически с нуля, — рассказала Светлана Сергеевна, — на базе Редкорожской больницы. Ее реорганизовали в амбулаторию, при которой и было принято решение открыть отделение. Оно призвано создавать и поддерживать благоприятные условия для проживания ветеранов, престарелых и инвалидов с организацией в нем необходимого социально-бытового, медицинского и культурного обслуживания». В нем ничего практически не было. Кастрюли, ложки и другую кухонную утварь работники социальной сферы, в том числе и Светлана Сергеевна, приносили из дома, собирали, как говорится, с миру по нитке. И общими стараниями отделение было открыто в 2003 году. Сегодня в комфортных условиях в нем проживают 24 человека. А скоро отделение переедет из старого здания в Редком Роге в новое — в Вишневку, где уже идут последние приготовления перед его открытием.

Оглядываясь назад, смотря с высоты прожитых лет, Светлана Сергеевна особо подчеркнула, что ей повезло работать с замечательными руководителями: «Хочу выразить слова благодарности прежним председателям Бобруйского райисполкома — Михаилу Шалковскому и Александру Осипову. Благодаря их поддержке и пониманию удавалось добиваться результатов в работе. А еще от всего сердца хочу пожелать удачи и процветания нашему району во главе с нынешним председателем райисполкома Павлом Найденом».

И напоследок

Об одном жалеет Светлана Сергеевна, что мало времени уделяла детям. Постоянная занятость не позволяла проводить с ними много времени, но зато сейчас, уйдя на заслуженный отдых, она всю себя посвятит внукам. «Займемся с мужем садом-огородом на даче, дети будут чаще приезжать, внуков на лето заберем, — строит планы Светлана Сергеевна. — А еще хочу попутешествовать, мир посмотреть, красивые места посетить, ведь за всю жизнь мне мало где приходилось бывать. В общем, личных планов громадье, но я не собираюсь вести затворнический образ жизни, — подчеркнула собеседница, — мой дом всегда открыт для всех».

А я, автор этих строк, жалею о том, что ни книга, ни тем более газетная полоса (и те, кто хорошо знают Светлану Сергеевну, меня поймут), увы, не передаст всю многогранность натуры и глубину характера этого замечательного руководителя, прекрасной женщины. Человека с открытой душой и большим сердцем.

Ольга ГРЕК.
Фото из архива редакции.

Последние новости

Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024