Темы

«Умные электросети» на Бобруйщине: первые в СНГ!

«Умные электросети» на Бобруйщине: первые в СНГ!

В Бобруйском районе завершилась масштабная модернизация сети электроснабжения. Такого рода проект претворен в жизнь впервые не только на территории Беларуси, но и всего СНГ. О том, что из себя представляет новое оборудование, нам рассказал начальник Бобруйского сельского района электросетей РУП «Могилевэнерго» Игорь ЮШКЕВИЧ.

Игорь Евгеньевич, автоматизация электросетей призвана сделать район еще светлее?

— Это не совсем так. Внедряя автоматизированную систему управления распределительной сетью 10 киловольт, мы ставили цель — обеспечить бесперебойное электроснабжение сельских населенных пунктов. Суть новшества в том, что установленные на опорах высоковольтных линий электро­передачи коммутационные аппараты — вакуумные выключатели или реклоузеры — позволяют с пульта диспетчера района электросетей через компьютер в течение максимум 10 минут определить место повреждения на линии и автоматически запитать ответственных потребителей от исправных участков сетей.

Теперь в случае аварийной ситуации от подачи электроэнергии не будут отключать всех подряд потребителей?

— Именно так. Для проведения восстановительных работ автоматически отключается только поврежденный участок. К примеру, на 30-километровой линии, разделенной на участки протяженностью 4-5 километров, между которыми установлены коммутационные аппараты, произошло короткое замыкание. Выделяется локальный отрезок для устранения повреждения, а все ответственные потребители — школы, детские сады, больницы, фермы и т. д. — перезапитываются от других линий.

Если на линии находятся 10 населенных пунктов, то один, в крайнем случае — два из них, могут попасть под временное отключение.

Раньше, чтобы обнаружить повреждение, ремонтные бригады проезжали десятки километров, в то время как жители района оставались без света. Найти повреждение и устранить его выехавшей на место бригаде электро­монтеров стало значительно проще. Преимущества налицо: автоматическое выделение поврежденного участка сокращает время отключения электроэнергии и увеличивает ее полезный отпуск.

Такого рода система «умных сетей» имеет аналоги в стране?

— Системное применение реклоузеров в комплексе с программным обес­печением — это пилотный проект, подобного которому не было ни в респуб­лике, ни в СНГ.

Когда и кем этот проект был инициирован?

— Свои идеи по поводу проведения эксперимента на базе нашего РЭС с тем, чтобы полностью его автоматизировать, мы продвинули вместе с директором филиала Бобруйских электри­ческих сетей Вячеславом Владимировичем Озерцом и главным инженером Игорем Алексеевичем Страхом. Первые несколько десятков выключателей российско-немецкого и чешского производства мы стали пробно устанавливать еще в 2006 году. Наработки вели постепенно. А в прош­лом году вплотную занялись этой работой и установили еще 177 реклоузеров. Сейчас на территории Бобруйщины смонтировано 230 коммутационных аппаратов. Возможность оперативно выделять поврежденные, опасные участки высоковольтных электросетей актуальна в случаях массовых отключений вследствие участившихся в пос­леднее время стихийных явлений.

За какие средства проведена модернизация сети электроснабжения?

— Это отраслевые средства — «Белэнерго» и Министерства энергетики. Никто дополнительных денег, инвес­тиций под эти цели не дает.

Есть ли в Бобруйском районе населенные пункты без света?

— Мы обязаны обеспечить электро­энергией всех жителей района. Даже там, где проживают по 1-2 человека, как, к примеру, в гороховской, воротынской зонах. Более того, если люди ушли из жизни, а их близкие используют их дома как дачу, мы не имеем права обрезать им свет. Так что при свечах никто не живет.

Что в ближайших планах вашей организации?

— Сейчас проводим серьезную работу по замене линий в 10 кВт по лесным массивам между населенными пунктами. Это порядка 110 километров. Планируем постепенную замену старых проводов на изолированные, мощные, значительно снижающие число аварийных отключений. Осталось порядка 40 километров. Продолжим работу по усовершенствованию нашей диспетчерской, которая претерпела за последнее время значительные изменения. В течение 2017 года планируется модернизировать схему сети 10 кВт района. Она будет представлена в электронном варианте. К модернизированной подстанции в 35 кВт в Телуше добавятся аналогичные — в Бортниках и Турках.

Инна БОГДАНОВИЧ.
Фото автора.

Последние новости

Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024
Актуально

Наведем порядок вместе! Завтра, 20 апреля, в Беларуси пройдет республиканский субботник

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024