Темы

Устранить недостатки в кратчайшие сроки

Устранить  недостатки  в кратчайшие сроки

На базе ОАО «Невский-Агро» 20 января сос­тоялось подведение итогов работы животноводческой отрасли за минувший год, а также обсуждение хода зимовки 2016-2017. В Доме культуры аг. Ковали собрались руководители и специалисты сельхозпредприятий Бобруйского района, чтобы поделиться опытом в производственном процессе и разобраться в причинах, мешающих повышению продуктивности стада и негативно отражающихся на результатах деятельнос­ти отрасли.

Мероприятие началось с обсуждения основных вопросов. Первый заместитель председателя Бобруйского райисполкома, начальник райсельхозпрода Д.К. Харченко предложил обратить внимание на демонстрирующиеся на экране фотографии, сделанные во время рейдов по сельхоз­объектам. Не секрет, что отдельные руководители замалчивают недостатки о ходе зимовки. Рабочими группами из числа представителей компетентных служб установлено, что результаты в этом направлении пока неутешительные. Присутствующие увидели на экране весь негатив: не­убранную органику, огромные щели на входных дверях в сараях, выбитые окна, навал на шерсти животных, свидетельствующий о плохом уходе и недобросовестном отношении работников ферм к своим обязанностям. Участники мероприятия детально обсуждали каждый фотоснимок. В ходе диалогов каждому руководителю хозяйства индивидуально предлагались методы устранения недос­татков, устанавливались жесткие сроки их выполнения. По результатам проверки в районе будут работать прокуратура и Комитет госконтроля, о чем сообщил начальник райсельхозпрода. Дмит­рий Константинович призвал всех проанализировать свои недочеты, исправить их в кратчайшие сроки.
Далее были рассмотрены воп­росы производства молока и осеменения КРС. Подводя итоги работы за 2016 год, первый замес­титель начальника райсельхозпрода А.В. Киселев отметил, что год был тяжелый, поэтому животноводческая отрасль оказалась в сложном положении. Александр Васильевич озвучил некоторые показатели за год. Так, по производству молока району был доведен план — 37 809 кг, произведено 28 241 кг, т. е. задание выполнено на 74,7%. К сожалению, многие хозяйства не справились с ним. Максимально приблизились к выполнению лишь три — ОАО «Стасевка» (97,3%), филиал «Агрокомбинат КХП» ОАО «Бобруйский комбинат хлебопродуктов» (92,8%) и филиал «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик» (88,9%). Наименьший процент выполнения задания по производству молока отмечен в ОАО «Михалевская Нива» (66,9%), СПК «Гигант» (68,1%), филиале «Воротынь» ОАО «БЗТДиА» (67,9%), ОАО «Невский-Агро» (63,5%).
По выращиванию КРС району было доведено задание — 4 235 т, получено всего 2 450 т (57,9%). Данный показатель выполнен только в ОАО «Стасевка» (106,3%). Близки к его выполнению филиалы «Пищевик-Агро» (99,1%) и «Агрокомбинат КХП» (90%). В числе отстающих по выращиванию КРС — ОАО «Совхоз Киселевичи» (53%), ОАО «Михалевская Нива» (68,4%), филиал «Воротынь» (66,9%).
По производству свинины успешно справился с доведенным заданием СПК «Гигант» (105%). На 81,9% выполнил задание филиал «Агрокомбинат КХП» и на 72,6% — филиал «Воротынь».
Не радуют результаты и по производству птицы. Процент выполнения задания по району составил лишь 81,1, т.е. при задании 590 т — лишь 487 т. Хороших показателей удалось достичь по производству яиц — 70 263 при доведенном задании 64 293 (109% выполнения).
Оценивая свои возможности, животноводы и руководители хозяйств сошлись во мнении, что перспектива в сфере производства и реализации молока, мяса и яиц имеется, но остается много проблемных вопросов по комбикорму, рациону кормления, а также по контингенту работающих на фермах людей. К сожалению, недостатки встречаются на многих животноводческих объектах района, но работать над их искоренением и искать пути решения надо.
Основные аспекты, касающиеся воспроизводства стада, озвучила начальник Бобруйского филиала РУСПП «Могилевское Гос­племпредприятие» Р.Н. Ковалева. Раиса Николаевна рассказала о том, что по приплоду пока только отрицательные цифры. В 2016 году животноводами получено 8 119 телят — на 1 480 меньше, чем в 2015-м, т. е. задание выполнено на 84%. Хороший приплод по отношению к 2015 году получили только 3 хозяйства: филиал «Пищевик-Агро» (100%), Бобруйское ОАО «Агромашсервис» (107%), филиал «Агрокомбинат КХП» (112%). Согласно ожидаемым оте­лам на 1-е полугодие минус складывается в 3-х хозяйствах — СПК «Гигант» (на 65 растелов меньше), ОАО «Михалевская Нива» (на 103) и ОАО «Совхоз Киселевичи» (на 30). В районе наблюдается самый высокий показатель в области по мертворож­денным телятам — 525 голов (6% при допустимых 4%). Нормативы по мертворожденным значительно превышены в ОАО «Стасевка» и СПК «Гигант» (по 9%), в Бобруйском ОАО «Агромашсервис» (7%), в остальных хозяйствах — по 5%. Ненадлежащим образом выполняются задачи по осеменению. Эффективность его остается низкой в ОАО «Стасевка» (49%), СПК «Гигант» (52%), ОАО «Михалевская Нива» (61%), Бобруйском ОАО «Агромашсервис» (59%). Назвала Раиса Николаевна также цифры по привесу ремонтных телок. Только три хозяйства в этом направлении добились положительных результатов: СПК «Гигант», филиалы «Воротынь» и «Агрокомбинат КХП». Ниже, чем у других, показатели по привесу ремонтных телок в ОАО «Невский-Агро», ОАО «Совхоз Киселевичи», ОАО «Михалевская Нива», ОАО «Агромашсервис». В перечне причин низких показателей названы нарушения технологии доения, несвоевременное лечение, недостаточное внимание работников ферм к состоянию здоровья животных.
В ходе мероприятия заострено внимание присутствующих на наличие бирок у животных. Требования по содержанию скота ужес­точаются, поэтому до 1 января 2018 года этот вопрос должен быть решен. Заинтересованно главные специалисты и руководители хозяйств разбирали свои проблемы, сообща пытались найти причины неудач и эффективные методы их устранения. Серь­езный разговор велся об увеличении объемов производства молока в непростых экономических условиях, о воспроизводстве стада, о технологических моментах содержания и кормления, словом, обо всех составляющих, из которых складывается благополучие животноводческой отрасли.
Завершая мероприятие, Дмит­рий Харченко дал указания по устранению замечаний, высказанных с первых минут встречи, предложил проанализировать все сказанное, принять во внимание рекомендации и применять их на практике.

Валентина МИЛОХИНА.
Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024