Темы

Спасатели из Воротыни

Спасатели  из Воротыни

День спасателя отмечается 19 января. Это праздник мужественных и отважных людей, которые посвятили себя благородному делу спасения человеческих жизней и имущества, ликвидации последствий природных и техногенных катаст­роф. Накануне праздника мы отправились на самый отдаленный пожарный аварийно-спасательный пост Бобруйского района, расположенный в аг. Воротынь, чтобы из первых уст узнать о службе и буднях его работников.

Воротынский ПАСП №13 находится в живописном уголке Бобруйского района. Громким лаем нас встретил черный пес Бобик. Его будка находится на территории пос­та. Напоив журналистов с дороги горячим чаем, спасатели рассказали о том, как проходят их дежурства, и показали технику. На смене мы застали командира отделения Вадима Борисёнка (крайний слева на фото) и водителя Алексея Козырева.

Водитель Алексей Козырев
Водитель Семен Добролинский

Оба местные, родом из Воротыни. К ним особенно подходит выражение: «где родился, там и пригодился». Вадим на своей должнос­ти 3-й год. Пришел работать сюда после окончания Бобруйского автотранспортного техникума. А вот Алексей — водитель с 13-летним стажем. Он признается, что первое время морально было тяжело на службе, да что там лукавить — попросту страшно, когда сталкивался с огненной стихией, болью и страданиями людей, но затем это прошло. «Вот уже, слава Богу, полтора месяца на территории, которую обслуживает наш пост, все тихо и спокойно», — говорит Алексей. Ему вторит коллега, подменный водитель Семен Добролинский, который родом из Ковалей. Он утверждает, что количество пожаров в последнее время действительно снижается. Спасатели связывают это с большой профилактической работой, которая проводится с населением.
Воротынский пост основан в 1995 году. Это небольшое, уютное здание, где есть все необходимое для несения службы: караульное помещение, комнаты для учебы и занятий физической подготовкой, для отдыха, кухня, душевая. Сегодня здесь служат 8 человек. Пост обслуживает 22 населенных пунк­та района. Кроме этого, пожарные выезжают на помощь в соседний Жлобинский район. Нести службу приходится и в будни, и в праздники. Так, в новогоднюю ночь наши собеседники были как раз на своем посту. По их словам, все прошло спокойно.
На вооружении воротынских спасателей техника, позволяющая решать различные задачи. Это автомобили ЗИЛ-131 и МАЗ. Как объяснили огнеборцы, пред­почтительное использование в ка­честве базовой модели именно автомобилей марки ЗИЛ обусловлено легкостью в обслуживании этих транспортных средств. Их технические характеристики максимально адаптированы к эксплуатации в различных условиях, а маневренность позволяет выбрать наиболее подходящее положение автомобиля при тушении пожара. По словам Семена Добролинского, у ЗИЛ-131 очень хорошая проходимость: «Такие сугробы по пояс, как нынче, ему не страшны».
Задача водителя — следить за исправностью техники и ее боеготовностью. Нужно отметить, что ЗИЛ-131 — это не просто цистерна с водой. Здесь есть все необходимое оборудование для устранения последствий ДТП — деблокировки пострадавших с помощью гидравличес­ких инструментов, бензореза и др. Кстати, вмес­тимость этой машины составляет 2,5 тысячи лит­ров. Что касается МАЗа, то вместимость его цистерны — 5,8 тонны, а мощность пожарного насоса — 40 литров в секунду. Свой самый первый выезд молодой человек помнит очень хорошо — это было дорожно-транспортное происшествие с летальным исходом. Говорит об этом неохотно. Признается, что даже спустя много времени, вспоминать об этом нелегко.
В свободное от службы время воротынские огнеборцы занимаются домашним хозяйством, воспитывают детей, любят играть в волейбол в спортивном зале Воротынской школы. Каждый из них пришел в пожарную службу по зову души, и каждый с честью исполняет свой долг — стоит на страже человечес­кого благосостояния и жизни.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА.
Фото автора.

Последние новости

Актуально

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов введены в 40 районах Беларуси

29 марта 2024
Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024