Темы

Свет в «Одном окне»

Свет в «Одном окне»

Много слышал о службе «Одно окно», но ни разу туда не обращался. Расскажите, пожалуйста, как строится работа по этому заявительному принципу, с какими вопросами можно обратиться и как это сделать?

Дмитрий В., Бобруйский район.

За разъяснениями мы обратились к начальнику отдела обращения граждан и юридических лиц Бобруйского райисполкома Наталье Тропиной:

left— После принятия Президентом Республики Беларусь в 2006 году Директивы №2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обес­печения жизнедеятельности населения» была проведена значительная работа по упрощению административных процедур. Главой республики принят целый ряд решений, согласно которым в государстве органы управления переходят на работу по заявительному принципу «Одно окно». Для доступности и удобства людей в Бобруйском районном исполнительном комитете организована служба «Одно окно», которая расположена на первом этаже здания.

Служба «Одно окно» в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» осуществляет прием документов по 69-ти административным процедурам.

Самое большое количес­тво вопросов, с которыми обращаются граждане, касается архитектуры и строительства, жилищного хозяйства. Это принятие решения о продолжении строительства или принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации в установленном порядке, выдача решения о разрешении на реконструкцию жилых помещений, предоставление жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда. Востребованными процедурами являются назначение семейного капитала, выдача удостоверения многодетной семье, часть из них — усыновления, опеки, попечительства, создания приемных семей.

В настоящее время с помощью Интернет-технологий в службе «Одно окно» райисполкома можно обратиться за осуществлением следующих административных процедур (odnooknorik@gmail.com).

— выдача справки о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (п. 1.3.1 Указа Президента Респуб­лики Беларусь от 26 апреля 2010 г. №200);

— выдача справки о предоставлении (непредоставлении) одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений (п. 1.3.9 Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. №200).

Выдача справок гражданам, обращающимся в службу «Одно окно» с заявлением, производится в день обращения. Другие административные процедуры осуществляются в течение установленного законодательством срока (от 15 дней до месяца).

При обращении в службу «Одно окно» гражданину необходимо предоставить минимальный пакет документов для осуществления административной процедуры. Остальные необходимые документы запрашиваются специалистом, либо при желании могут быть представлены гражданином самостоятельно. Одной из задач службы «Одно окно» является уведомление гражданина о принятом решении. Если ему необходима справка или выписка из решения, специалисты заранее уточняют, каким способом он хотел бы это получить: по почте или забрать лично.

Вместе с тем, необходимо знать, что для обращения в службу «Одно окно» гражданин часть документов должен предоставить самостоятельно. Информацию об этом можно найти на сайте Бобруйского райисполкома в разделе «Одно окно», в перечне административных процедур, осуществляемых гос­органами и иными организациями по заявлениям граждан, или по телефону 70-14-50, или непосредственно в службе «Одно окно».

Административные процедуры осуществляются бесплатно. Однако некоторые из них выдаются на платной основе. Оплату производит сам заявитель.

Режим работы службы «Одно окно» с 8.00 до 17.00, перерыв на обед — с 13.00 до 14.00; суббота, воскресенье — выходной.

Последние новости

Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024