Темы

Ограничены в возможностях, но не в оптимизме

Ограничены в возможностях, но не в оптимизме
Международный день инвалидов отмечается ежегодно 3 декабря. Доброй традицией стало проведение мероприятий, приуроченных к этой дате. Организуются заседания «круглых столов», «прямые линии» по вопросам социальной защиты и реабилитации лиц с ограниченными возможностями, тематические встречи, собрания, вечера, благотворительные акции, бесплатные посещения кинотеатров, выставок, вручение продовольственных пакетов малообеспеченным гражданам за счет средств местного бюджета и спонсорской помощи. В Бобруйском районе работают две организации, которые пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья окружают круглый год заботой и вниманием — это районный Центр социального обслуживания населения и районная организация ОО «БелОИ».

Интервью по поводу

Особая часть нашего общества

Согласно статистике, на Земле проживает около 1 млрд. инвалидов. Власти всех стран стараются оказать им поддержку и обеспечить полноправное участие в развитии общества, принимают программы, направленные на улучшение их жизни. Именно тем людям, чьи способности ограничены в результате каких-либо отклонений или увечий, посвящен этот всемирный день в календаре.

Социальная защита инвалидов — одно из приоритетных направлений государственной социальной политики, направленной на обеспечение их равенства и полноправное участие в жизни общества. В нашей стране постоянно принимаются меры по реабилитации инвалидов и их активному участию во всех сферах жизни общества. Накануне Международного дня инвалидов мы встретились с директором районного Центра соцобслуживания населения Татьяной Тарасевич и попросили рассказать о работе, которая проводится в учреждении с людьми с ограниченными возможностями.

00tarasevich-tatyana-vasilevna-direktor
Татьяна Тарасевич

— В первую очередь мне хотелось бы отметить, что этот день в календаре — день особого внимания к инвалидам, день, призванный напомнить, что мы вместе должны заботиться о тех, кто нуждается в нашем содействии и помощи. Его нельзя назвать праздничным, но он является днем сильных, устремленных людей, начавших жизнь заново и понимающих, насколько эта жизнь дорога, какой бы она ни была. Несмотря на значительные преграды, они доказали обществу и, прежде всего, самим себе, что в силах преодолеть многое. Подлинное уважение вызывают их активная жизненная позиция, участие в общественно-политической жизни, умение проявить себя в творчестве, спорте и других сферах жизни.

Татьяна Васильевна, каким образом эти люди могут общаться, реализоваться или проявить себя?

— На базе нашего учреждения действует отделение дневного пребывания для инвалидов. Оно предназначено для оказания содействия в социальной адаптации и реабилитации людей с ограниченными возможностями. Всего в районе проживают 252 инвалида 1-й и 2-й групп, 198 человек 3-й группы, не достигших пенсионного возраста, и 53 семьи, где воспитываются 54 ребенка-инвалида. Отделение на постоянной основе посещают 24 инвалида 1-й и 2-й групп. Для обеспечения их занятости в отделении работают такие кружки, как «Волшебная глина», «Гламур», реабилитационно-трудовая швейная мастерская «Рукодельница», полиграфия. Это дает возможность им почаще выходить в большой мир, чтобы ежедневно общаться и заниматься интересным делом. Хочу отметить, что с момента основания кружков у его участников открылось «второе дыхание». За это они очень признательны специалистам нашего Центра. У нас созданы все необходимые условия для приятного и полезного времяпрепровождения.

Какие возможности проведения досуга на селе может им предложить ваше учреждение?

— На базе социальных пунктов в агрогородке Ленина и поселка Глуша организована деятельность кружков «Изысканные розы», «Солнечная гамма». Работают волонтерские кружки «С компьютером на «Ты», компьютерный класс, «Цветочный калейдоскоп», «Шелковая нить», социально-бытовой — «Чистюля». Действует семейный клуб «Гармония», волонтерский — «Заботливое сердце» и клуб взаимопомощи «Я с тобой». Здесь также проводится большая работа по организации досуга инвалидов, совершенствованию их духовной и нравственной культуры, развитию самодеятельного искусства.

Какие мероприятия запланированы к этому дню для особой категории населения?

00dsc00008— Для того чтобы подарить им немного душевного тепла, внимания и заботы, запланированы конкурсно-развлекательные программы «Тепло наших сердец», который пройдет в СДК поселка Глуша, «С любовью и взаимопониманием!» — в агрогородке Ленина, «Наполним смыслом каждое мгновение» — в нашем Центре. Участники отделения дневного пребывания проявят себя в совместном творческом проекте — инклюзивной ярмарке талантов «Под созвездием добра», посетят фестиваль «Я живу! И в этом радость!» в г. Могилеве. На базе нашего учреждения пройдет благотворительное мероприятие для детей-инвалидов и их родителей «Волшебство». Также инвалиды примут участие в городских соревнованиях по шашкам, посетят театр им. Дунина-Марцинкевича и многое другое.

Татьяна Васильевна, что бы вы хотели пожелать людям с ограниченными возможностями на страницах «районки», пользуясь такой возможностью?

— В этот день хочется пожелать нашим дорогим и уважаемым инвалидам не падать духом, сохранять оптимизм и душевную гармонию, ставить перед собой цели и добиваться их. Пусть с вами будет поддержка родных и близких, а также тех, кто всегда готов понять и помочь!

001

Социум

Дарить внимание и заботу должно стать традицией

С 1988 года в Бобруйском районе действует ОО «Белорусское общество инвалидов». Организация занимается решением основной задачи — защиты прав и интересов людей с ограниченными возможностями здоровья, пытаясь привлечь внимание общественности к проблемам этой категории граждан.

Работа РО ОО «БелОИ» направлена на повышение качества жизни инвалидов, оказание им помощи в решении социальных проблем, на их реабилитацию и вовлечение во все сферы жизни общества. Ежемесячно здесь проводятся заседания комиссии по социально-бытовым вопросам, на постоянной основе организуется выдача продуктов питания, гуманитарной помощи, средств реабилитации.
Так, 23 ноября в районном обществе инвалидов состоялось очередное заседание комиссии по социально-бытовым вопросам, которую возглавляет заместитель председателя организации Николай Самонов. В ходе мероприятия, в котором приняли участие и члены правления, и те, кто состоит в обществе, обсуждались вопросы жизни и быта инвалидов, выдавались продукты питания. Учитывая то, что заседание проходило в преддверии Дня инвалидов, к тому же, и год подходит к своему завершению, мы попросили Николая Ивановича рассказать о том, какая работа проведена за прошедшее время и подвести ее итоги.

Николай Самонов рассказал о деятельности организации за отчетный период. Разговор шел не только о том, что делается для блага инвалидов, но и об участии их самих в общественной жизни района, а также проведении праздничных и торжественных мероприятий, организации встреч, где инвалиды могли бы общаться, поддержать друг друга добрым словом. Важное место было уделено реализации действующей программы обеспечения безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, в процессе которой многие здания в населенных пунктах оснащены пандусами, а улицы — заниженными бордюрами.

00img_0009
Волонтер Ольга Яковлева (справа) во время раздачи продуктовых наборов членам общества инвалидов

На 1 ноября 2016 года на учете в районной организации состоит порядка 700 человек. В этом году она пополнилась 78-ю новыми членами. Всем инвалидам выдано более 3 тонн гуманитарной помощи, распределены коляски, ходунки, костыли, трости, стулья-туалеты, средства личной гигиены и др.

Заготовлено и выдано нуждающимся более 10 тонн картофеля и овощей. Люди с ограниченными возможностями совершали экскурсии по святым местам и культурно-историческим объектам в Жировичах, Гомеле и Минске, Турове и Славгороде, посещали областной театр им. В.И. Дунина-Марцинкевича.

Еще одним важным показателем успешной и активной работы организации, по словам Николая Ивановича, является помощь первичных организаций, которые занимают особое место в социальной адаптации и жизни общества. «Все председатели «первичек» — активные, общительные, неравнодушные люди, — говорит Николай Иванович. — Они, сами являясь инвалидами, работают на общественных началах: разъясняют односельчанам их права и льготы, помогают решать множество вопросов социального характера, обеспечения средствами реабилитации, навещают дома, приглашают на различные мероприятия, поздравляют с днями рождения и другими важными событиями. В общем, не дают людям сидеть без дела, привлекают к общественной жизни».

Самыми активными являются председатели Туголицкой «первички» О.М. Коротовских, Киселевичской, в которую входит больше 200 человек, — И.П. Близнец. Также хотелось бы отметить активистов — Т.К. Гаврильчик из аг. Горбацевичи и Н.Т. Зуб — из аг. Б. Бортники.

Заместитель председателя РО «БелОИ» в заключение нашей беседы назвал должностных лиц района, которые оказывают обществу не только моральную поддержку, но и материальную. Искреннюю благодарность за помощь, заботу и внимание Николай Иванович выразил председателю Бобруйского райисполкома Александру Осипову, 1-му заместителю председателя, начальнику райсельхозпрода Дмитрию Харченко и его заместителю — Арине Сергеевой, руководителям сельхозпредприятий и акционерных обществ, таких как «Агромашсервис», «Невский-Агро», «Михалевская Нива», «Красный пищевик», «Регион-продукт», «Бобруйский КХП».

00img_0470
О.М. Коротовских, В.С. Важник, пос. Туголица
30 ноября Николаем Самоновым в рамках Дня инвалидов был организован выезд по месту проживания членов организации, которые по состоянию здоровья не выходят из дома и не могут принять участие в мероприятиях, посвященных этой дате. Делегация, в состав которой вошла заместитель директора по идеологической работе, гражданской обороне и кадрам ОАО «Бобруйский КХП» Елена Носонович и корреспондент «районки» посетили инвалидов в д. Станы и пос. Туголица. Всем им со словами пожеланий здоровья и стойкости Николай Иванович вручил продуктовые пакеты, республиканскую газету ОО «БелОИ» «Вместе», а также квартальную подписку на «Трыбуну працы» на 2017 год. Пожилые люди были приятно удивлены визиту гостей и радушно встретили их.
00img_0456
Сергей Роговский, д. Станы

Подводя итог всему вышесказанному, хочется отметить, что, даря внимание и заботу инвалидам, мы защищаем свое человеческое лицо. Несмотря на значительные преграды, эти люди доказали обществу и, прежде всего, самим себе, что они в силах преодолеть многое. Истинное уважение вызывают их активная жизненная позиция, участие в общественно-политической жизни, умение проявить себя в творчестве, спорте и других сферах жизни.

Материалы подготовила Елена БРАИЛИЦА.
Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024