Темы

Осторожно, каникулы! Памятка для взрослых

Осторожно, каникулы! Памятка для взрослых
Вот и пролетели первые месяцы учебы. Ребята с нетерпением дождались осенних каникул, когда можно отдохнуть от школьных будней, поспать подольше, расслабиться и, конечно же, вволю пообщаться с друзьями. А так как свободного времени стало больше, то и возрос риск возникновения чрезвычайных ситуаций из-за шалости. Но не следует забывать о том, что шалость детская, а ответственность за нее лежит на взрослых и, в первую очередь, на родителях.

185818_b75c15d17969Статистика свидетельствует, что смертельных несчастных случаев с детьми  становится меньше. Но все равно за каждым из них стоят детская жизнь и трагедия семьи. В 2015 году несчастные случаи унесли жизни 149 ребят. Так, в Гродно семилетний мальчик упал с крыши 9-этажки и разбился, а в аквапарке в Минске утонул третьеклассник, который приехал в гости к сестре. В марте 2016 года в Минской области трое детей подорвались на найденном в поле снаряде времен Великой Оте­чественной войны. В результате двое ребят погибли, а третий получил травмы.

В большинстве случаев трагедию можно было предотвратить! Именно взрослые должны не только научить ребенка не совершать необдуманных поступков, но и организовать досуг во время каникул так, чтобы избежать беды. Поэтому сейчас, уважаемые взрослые, бабушки, дедушки, родители, найдите время и возможность напомнить детям основные правила безопасности!

Итак:

Ребенок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильным телефоном, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу. Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

Не запугивая ребенка, расскажите правила безопасности и «про­играйте» с ним различные ситуации. Объясните, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу, звать на помощь и ни в коем случае нельзя прятаться в помещении. Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте им самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи.

Отправляя детей в деревню к дедушкам и бабушкам, еще раз напомните им, что игры со спичками, где бы то ни было — в доме, на чердаках, сеновалах, в сараях — категорически запрещены.

Ежедневно напоминайте своему ребенку о правилах дорожного движения.

Не разрешайте ему играть с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами, огнестрельным и холодным оружием, боеприпасами. Объясните, что если в лесу, в поле кто-то нашел предмет, похожий на снаряд, его нельзя трогать, исследовать. Необходимо срочно сообщить взрослым.

Не оставляйте на видном месте лекарственные препараты, спиртные напитки, сигареты.

Отец или мать должны всегда знать, где находится их дитя в данный момент.

Родители могут начать простые уроки безопасности с детьми прямо сейчас, используя раздел «МЧС родителям и педагогам» на сайте 112.by.

Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. Хорошо, когда он доверяет родителям свои проблемы, зная, что от него не отмахнутся, не проигнорируют. И поэтому, столкнувшись с сомнительной ситуацией, ребенок сразу же позвонит им по телефону родителям, которые всегда должны быть на связи. Ведь именно их внимание, любовь и забота — самая надежная защита!

Группа пропаганды и взаимодействия с общественностью БГРО ЧС.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024