Темы

«Готовь телегу зимой…»

«Готовь телегу зимой…»
Основные сельскохозяйственные работы уже завершены. Руководители и специалисты хозяйств проводят анализ прошедшего сельхозсезона, выявляя его сильные и слабые стороны, одновременно определяя и вырабатывая стратегию развития на будущий год. А механизаторы и водители, в свою очередь, интенсивно занимаются ремонтом и постановкой на зимнее хранение комбайнов, культиваторов и другой техники, не занятой в осенних работах.

В плотном графике сельскохозяйственного производства этап подготовки техники к отдыху имеет особое практическое значение, и пренебрегать им не стоит — все это потом может обернуться серьезными проблемами в начале весенне-полевых работ.

В этом убежден главный государственный инженер-инспектор Бобруйской районной инспекции Гостехнадзора Николай Николаевич Голуб. А потому он призвал руководителей хозяйств, представителей инженерно-технических служб, водителей, трактористов и слесарей подойти к решению этой важной задачи с ответственностью, руководствуясь требованиями соответствующих ГОСТов.

Особое внимание Николай Николаевич обратил на консервацию дорогостоящей техники — зерноуборочных и кормозаготовительных комбайнов, энергонасыщенных тракторов. В первую очередь следует обратить внимание на топливную систему двигателей машин. Поскольку в хозяйствах сегодня для заправки используется в основном биодизель (а он имеет свойство со временем «расслаиваться» и может повредить топливную систему), в обязательном порядке перед постановкой на зимнее хранение его следует слить, технику заправить чистым дизелем и дать ей поработать на нем установленное время. Это избавит в последующем от незапланированного выхода механизмов из строя, а хозяйства — от дорогостоящего ремонта. Кроме того, в работе с двигателями необходимо как можно эффективнее защитить их от контакта с атмосферой. Для этого следует тщательно закрыть отверстия выхлопной трубы, воздухозаборника и других узлов. В особенности это относится к тем хозяйствам, где трактора и другая дорогостоящая техника хранятся на открытых площадках.

Другой, не менее важный этап постановки техники на зиму —консервация шин. Как утверждает Н.Н. Голуб, незащищенная резина за зиму практически наполовину теряет свои технические свойства. Поэтому ГОСТами предписано всю колесную сельхозтехнику ставить на устойчивые опоры (как говорится, «вывесить»), снизить давление в шинах, а их поверх­ности покрыть белой водоэмульсионной краской или водным сос­тавом на основе гашеной извести. Ремни на агрегатах следует также ослабить, а цепи снять и уложить в специальные емкости с машинным маслом, чтобы сохранить их от коррозии.

Вообще, антикоррозийной обработке техники следует уделить особое внимание. За зиму незащищенные линейные детали могут потерять свои свойства из-за ржавчины. Так что техника должна ставиться в боксы и на площадки предварительно очищенной и вымытой. Лакокрасочное покрытие следует восстановить, а отдельные детали необходимо покрыть специальными мастиками или хотя бы солидолом, что допускается ГОСТами.

Если хозяйство не имеет в своем распоряжении боксов, технику оно должно поставить на специально подготовленные площадки, но сделать это не хаотично, а в соответствии с регламентом. Системная установка машин позволит более тщательно осуществлять контроль за сохранностью имущества.
Как рассказал Н.Н. Голуб, эти и другие требования постановки техники на зимнее хранение постоянно контролируются группой специалистов под руководством начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Бобруйского райисполкома Д.К. Харченко. Она осуществляет мониторинг готовности предприятий к зимовке. Стоит отметить, что в своей основе коллективы инженерных служб района прекрасно понимают значение поставленных перед ними задач и подходят к их решению с высокой долей ответственности. Как рассказал Николай Николаевич, во многих хозяйствах научились и вполне профессионально выполняют ремонт дорогостоящей импортной техники своими силами, благодаря чему значительно экономятся средства и оперативно ведутся ремонтные работы. Так, в ОАО «Михалевская нива» сегодня собственными силами ремонтируют импортные двигатели на отечественных энергонасыщенных тракторах МТЗ-3022.

Немало внимания уделяется воп­росам организации благоприятных условий для работы мастерских. В частности, для обогрева помещений многие хозяйства установили специальные котлы, работающие на местных видах топлива. А СПК «Гигант» пошел еще дальше. Уже на протяжении двух лет использует для этих целей котел. В качестве топлива — отходы ГСМ. Тем самым извлекается польза из отработанного машинного масла.

Все эти условия и выполнения требований ГОСТов внимательно изучаются специальной комиссией. В последующем это станет основанием для определения лучших представителей инженерной службы хозяйств по подготовке техники к зимнему хранению в рамках смотра-конкурса, который проводится в районе уже который год подряд. Победители и призеры станут известны в середине ноября. В дальнейшем они будут поощрены материально, что станет дополнительным стимулом к более тщательному выполнению поставленных задач. Но, думается, главным итогом данной работы станет то, что следующий сезон весенне-
полевых работ земледельцы района начнут оперативно и без заминок.

Андрей СИЛИВОНЧИК. Фото из архива редакции.

Последние новости

Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024