Темы

90 зим и весен Надежды Пархимчик

90 зим и весен Надежды Пархимчик
Пусть полуголодное, но счастливое детство, юность, отнятая войной, зрелость, проведенная в труде и воспитании детей… Зимы, сменяясь веснами, выстроились в одну длинную цепочку под названием «жизнь». Жизнь разно­образную: то щедрую на подарки, то скупую даже на кусок хлеба, полную потерь и приобретений. Но все же благосклонную, ведь встретить 90 лет в кругу детей и внуков не каждому дано…

0dscf7832…Надежда Акуловна Пархимчик гостей с самого утра не ждала. Родственники должны были подъехать ближе к вечеру, чтобы всем вместе отпраздновать юбилей. Да еще какой — 90 лет! И хоть чувствовала себя Надежда Акуловна неважно — стали подводить ноги, и уж совсем тяжко передвигаться без посторонней помощи — настроение было приподнятое. Да и дочка приехала, она по хозяйству поможет, и стол для дорогих гос­тей накроет. В это время к старой хате на краю Рымовцов подъехала машина — сюрприз для женщины в день рождения решили сделать представители районного Совета ветеранов: председатель организации Евгения Довнар и председатель Глушанской «первички» Ольга Галецкая. С букетом цветов торжественная делегация вошла в чисто убранный, теплый дом. Немного смущаясь от оказанного внимания, Надежда Акуловна принимала подарки и сердечные поздравления. Охотно отвечала на расспросы о житье-бытье, а память уносилась в далекие довоенные годы…

…Вот они со старшим братом Сережей весенней порой по центральной улице Рымовцов пускают самодельные кораб­лики по ручейкам, бегущим среди подтаявшего на солнышке снега, а вот старательно помогают маме по хозяйству. Отца своего Надежда почти не помнит — он умер, когда она была маленькой. Вот школа в Глуше, где брат и сестра Сергей и Надеж­да Вышковские (девичья фамилия Н.А. Пархимчик — прим. авт.) обучались азам наук. А вот война, пришедшая нежданно-негаданно, разрушившая весь жизненный уклад. Брат ушел к партизанам в первые дни войны. Надежда с матерью, спасаясь от немцев, которые собирались забрать 15-летнюю девочку в Германию на работы, также ушли к партизанам в лес. Тут же память по кусочкам восстанавливает еще одно страшное событие тех лет — болезнь Надежды тифом. Посреди леса, в холодной землянке, без еды и шанса на выз­доровление девочка болела больше трех месяцев. И сколько должно было быть душевных и физических сил у ее матери Федоры, чтобы выходить дочку, отстоять у окруживших их однажды немцев, бороться за каждый день жизни своего ребенка. И материнская любовь победила!

0dscf7833
Надежда Пархимчик с матерью

А вот они вместе с матерью в партизанском отряде готовят еду для бойцов — их взяли туда по настоянию брата Сергея. Тут же в памяти всплывают обрывки последнего разговора с братом после долгожданного освобождения Беларуси: «Езжайте домой, там хоть все и разрушено, зато родное, свое». Послушались. Приехали из-под Глуска, где дислоцировался партизанский отряд, в родные Рымовцы. Дом был разрушен до основания, поэтому мама с дочкой приняли решение поселиться в соседнем. К слову, в этой хате Надежда Акуловна и прожила всю жизнь.

Только быт начал как-то налаживаться, пришло страшное известие: брат Сергей, который продолжил борьбу на фронте, погиб. «Недотянул братик до победы 16 дней, не дожил до великого события, не смог устоять под натиском оккупантов», — говорит Надежда Акуловна, и голос ее дрожит. Она до сих пор живет с именем брата на устах, час­то его вспоминает и мысленно просит совета в сложных ситуациях.

0dscf7834
Любимый брат Сергей

После войны жизнь пошла своим чередом. Надеж­да окончила школу, торговое училище, работала заведующей магазином, долгое время трудилась в местном колхозе. Через несколько лет после войны наша героиня вышла замуж, на свет появились две замечательные доченьки. Но семейное счастье продлилось недолго — умер муж, и женщина осталась практически одна с детьми. Недолгое время ей помогала мама, но и она в скором времени отошла в мир иной. Тяжело ли жилось Надежде Акуловне тогда? Этот вопрос даже задавать нет смысла, когда видишь глаза нашей героини при воспоминании о тех годах. В них уже нет слез — только боль и невыносимая тоска.

Молодая вдова и молодая мать в одном лице работала, обустраивала быт, воспитывала детей. Так шли года, дети выросли, разлетелись. Одна дочь живет в Могилеве, другая — в Бобруйске. «Однажды мне предложили переселиться в другой дом — поновее да попросторнее, — говорит Надежда Акуловна, — только я до сих пор помню завет брата: «Езжайте домой, там хоть все и разрушено, зато родное, свое». Вот и 90-летний юбилей женщина встретила в родных стенах с родными людьми. «Жизнь прожита не зря: двое детей, четыре внука, шесть правнуков. Что еще нужно для счастья?» — спрашивает сама у себя Надежда Акуловна и сама же отвечает: «Главное, чтобы не было войны!».

Ольга ГРЕК.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024