Темы

В песне ее жизнь

В песне ее жизнь

Образцовый ансамбль народной песни «Кавалёўскія весялушкі» при ГУО «Химовская детская школа искусств» (филиал аг. Ковали) неоднократно попадал в центр внимания нашей газеты благодаря своим творчес­ким успехам и достижениям. Созданный в 2005 году учителем хоровых дисциплин Ольгой Василенко, на протяжении ряда лет он продолжает приятно удивлять, радовать и восхищать слушателей.

dsc00210_novyj-razmerЛюбовь к народному творчеству живет в душе Ольги Сергеевны с рождения. Девушка родилась и выросла в аг. Ковали, богатом самобытными талантами, обычаями, традициями и обрядами. Искорка любви в детской душе к народному творчеству развивалась и крепла, чему способствовала учеба в местной музыкальной школе. После окончания 9-го класса общеобразовательной школы Ольга поступила в Могилевское музыкальное государственное училище им. Римского-Корсакова. Первую страничку своей трудовой биографии начала писать здесь же, в Ковалях. Увлеченно занималась с детьми, воспитывала у них уважение к историчес­кому прошлому своего народа, формировала любовь к белорусской культуре, эстетический вкус и чувство прекрасного. В 2005 году Ольга Сергеевна создала ансамбль народной песни «Кавалёўскія весялушкі». Небольшой коллектив, заряженный энергией своего руководителя, развивался, совершенствовался, и успешно принимал участие сначала в районных конкурсах и концертах, а затем и в городских, республиканских, международных фестивалях. В 2014 году ансамблю было присвоено звание образцового. Путь коллектива к вершинам искусства отмечен яркими вехами. В 2015 году «Кавалёўскія весялушкі» стали лауреатом конкурса вокального искусства «Зорны старт» в номинации «Ансамбль 10-12 лет». Почетного 3-го места «Кавалёўскія весялушкі» удостоены за участие в 11-м респуб­ликанском конкурсе фольк­лорных коллективов в рамках республиканского конкурса «Юные таланты Беларуси». С 8 по 10 апреля 2016 года ансамбль принял учас­тие в международном форуме народной музыки и фольклора в Минске, организатором которого выступила российская международная компания «Sound`s Life». По результатам конкурсных выступлений он награжден Дипломом 1-й степени.

В основе творческих успехов коллектива лежат яркие лидерские способности руководителя, тонкое понимание и любовь к народному творчеству, стремление детей к совершенствованию, их воля к победе. Деятельная, энергичная и бесконечно преданная своей профессии, Ольга Сергеевна и сама пользуется заслуженной любовью зрителей. Ее талант востребован в творческой жизни Бобруйского районного Центра культуры. Она является солисткой народного ансамбля народной песни «Пярэзвы». В составе коллектива активно участвует в творческих конкурсах и во всех мероприятиях, проводимых Центром в Бобруйском районе и за его пределами.

— Ей удается все, что она задумает. Она очень скрупулезно подходит к своему творческому образу. Сама подбирает одежду, репертуар и всегда получает достойный результат. Можно только порадоваться тому, что в нашем коллективе есть такой активный, творческий и одаренный работник, — так тепло и душевно отзываются о ней коллеги.

Валентина МИЛОХИНА. Фото из архива редакции.

Последние новости

Общество

Все вопросы рассмотрены и решены положительно

29 марта 2024
В будущее вместе с нами

Работающая молодежь Бобруйщины соревновалась в бильярде

29 марта 2024
Общество

В Москве с 29 марта по 22 апреля пройдут Дни Могилевской области

29 марта 2024
Общество

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

29 марта 2024
Человек и природа

Дожди с грозами и до +18°С обещают сегодня синоптики в Беларуси

29 марта 2024
Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024