Темы

Профилактика гриппа и ОРВИ

Профилактика гриппа и ОРВИ

Каждый год приближение осенне-зимнего периода омрачается очередным подъемом простудных заболеваний. Гриппом и ОРВИ болеют все — дети и старики, мужчины и женщины. Так что же нужно делать, чтобы защитить себя и семью от гриппа и ОРВИ?

215549Коварство возбудителей гриппа и ОРВИ заключается в том, что вирусы эти чрезвычайно заразны. Они словно «липнут» к людям и всего нескольких вирусных частиц, попавших в организм через грязные руки, с воздухом в общественном транспорте, офисе или собственной квартире, достаточно для того, чтобы человек тяжело заболел.

Одной из немногих рекомендаций, которые действительно помогают защититься от заражения гриппом и простудой (ОРВИ), является частое мытье рук. Хотя входные ворота для простудных заболеваний отнюдь не руки, а слизистые оболочки дыхательных путей. Заразиться вирусами просто — достаточно грязными руками потереть глаза, коснуться рта, носа.

Ношение защитной маски — также профилактика ОРВИ и гриппа. Причем ее стоит носить и заболевшему, и тому, кто находится рядом, особенно в помещении. Повязка на больном позволит многократно уменьшить количество вирусов, которые миллионами выделяются не только при кашле и чихании, но даже при обычном дыхании. Причем каждые 2-3 часа индивидуальную повязку необходимо либо пропаривать горячим утюгом, либо менять на новую.

Промывание полости носа и горла обычной водой или слабыми солевыми растворами — действенный способ удаления вирусов, которые уже попали в наши дыхательные пути. Недостаток этого средства в том, что он малодоступен в то время, когда особенно необходим и действительно может помочь. Гораздо эффективнее закапывание в нос жировых эмульсий, создающих защитную пленку, которая предохраняет слизистые от контакта с вирусами.

Частое проветривание помещений, влажная уборка, безусловно, играют определенную роль в профилактике. Но нужно помнить, что источник инфекции — это в первую очередь больной человек. Логично было бы проветривать помещение каждый раз, когда в нем кто-то покашляет или чихнет.

Лучший способ не зара­зиться гриппом и ОРВИ —это не контактировать с больным человеком, т. е. не находиться с ним в одном помещении, не дышать с ним одним воздухом.

Хочется пару слов сказать о народных средствах профилактики. Чеснок — самое известное и самое «ароматное» средство. Фитонциды, содержащиеся в нем, уничтожают респираторные вирусы. Народная медицина наделяет противовирусными эффектами лук, мед и пряности. Действие лука во многом схоже с эффектом чеснока. Мед и пряности улучшают кровообращение в носу и ротоглотке, повышая местную тканевую самозащиту.

Прививки являются специ­фическим средством профилактики гриппа, так как обеспечивают выработку антител — защитных агентов, целью которых является уничтожение вируса. Однако этот метод профилактики гриппа должен применяться заблаговременно — за несколько месяцев до начала эпидемии, чтобы защитные барьеры и противовирусные реакции организма успели сформироваться.

Профилактика простудных заболеваний — многокомпонентный и продолжительный процесс. Рациональное питание, здоровый образ жизни, закаливание и занятие активными видами спорта, отказ от вредных привычек, снижающих сопротивляемость организма к простудным заболеваниям, предотвратят возникновение многих проблем со здоровьем.

Наталья ШАРОВА, врач-терапевт УЗ «БГП №2».

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024