Темы

Прекрасное рядом

Прекрасное рядом
В последнее время все чаще на страницах нашей газеты мы пишем о негативных моментах, связанных с нарушениями природоохранного законодательства, бесхозяйственностью. То заинтересованные службы выявили свалку, то нерадивый руководитель на подведомственной территории не предпринимает мер по наведению порядка и соблюдению необходимых норм и правил благоустройства. «Стоп!» — решили мы. Негатива в нашей жизни и так предостаточно. Давайте лучше порадуемся прекрасному, а заодно скажем «спасибо» людям, которые это прекрасное создают собственными руками и неуемной фантазией.

Долго думать над тем, где найти таких людей, не пришлось — идею подсказали в районном Совете ветеранов. Совсем недавно были подведены итоги смотра-конкурса на лучшее ветеранское подворье, о которых нам любезно рассказала председатель ветеранской организации Е.В. Довнар:

Подворье Н.А. Амос.
Подворье Н.А. Амос.

— Конкурс стартовал 15 июня. В нем могли принять участие ветераны, которые чувствовали в себе силы и желание превратить свой приусадебный участок в сказку. Именно благоустройство и улучшение санитарного состояния сельских подворий, широкое привлечение населения к наведению порядка в населенных пунктах, сохранение национального колорита, самобытности сельского образа жизни — первостепенные цели и задачи данного мероприятия. Итоги конкурса подвели в августе. Члены жюри оценивали участников по различным критериям. Это не только содержание приусадебной территории, жилого дома, хозпостроек, огорода, но и оригинальный подход к оформлению участка, его ухоженный вид, наличие зоны отдыха и малых архитектурных форм, редких растений и плодовых деревьев…

Подворье М.Я. Колотковой
Подворье М.Я. Колотковой

Победителем конкурса признана М.Я. Колоткова. Женщина живет в аг. Б. Бортники. Ее ухоженный дом — хороший пример внимательного отношения к родной земле. Он лучше всего может охарактеризовать свою хозяйку. Ее заботливые руки здесь видны во всем: в чисто вымытых окнах, в клумбах, на которых каждый цветок красуется на радость окружающим, в огороде, где из года в год собирается богатый урожай.

Подворье Т.П. Паращук
Подворье Т.П. Паращук

Не отстает от Марии Яковлевны Т.П. Паращук, занявшая 2-е место. Тамару Петровну знает не только жители п. Туголица, где она проживает, но и весь район. Активная и творческая, она ни дня не сидит на месте. Вот и свой учас­ток обустроила так, чтобы все в­ок­руг удивлялись ее неуемной энергии и фантазии.

3-е место разделили Н.А. Амос из Каменки и В.Н. Фиалковская из Калиновки. У хорошей хозяйки все должно содержаться в полном порядке — это об этих женщинах. Приусадебные участки Натальи Анатольевны и Валентины Николаевны всегда притягивают взгляд. Видно, что здесь умеют беречь прекрасное и ко всему относиться с душой.

А теперь, не обессудьте за пафос, но своим добросовестным отношением к труду и активной жизненной позицией эти хозяйки подают достойный пример другим. Действительно, у них есть чему поучиться. Не верите? Посмотрите еще раз на фото.

Ольга ГРЕК. Фото предоставлено районным Советом ветеранов.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Как встретишь посевную, так ее и проведешь

20 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Виталий СИДЮК, председатель Бобруйского районного объединения профсоюзов: «ВНС — пример подлинного народовластия»

20 апреля 2024
Актуально

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024