Темы

По методу точного высева

По методу точного высева

— Кукуруза в этом году выдалась на славу, — не без радости в голосе говорит руководитель СПК «Гигант» Михаил Петрович Леваков. — Обязательно съездите на поля хозяйства и посмотрите.

img_3936sТакое позитивное настроение у руководителя неслучайно и объяснимо. Все мы прекрасно помним небывалую засуху 2015 года и связанные с этим природным катаклизмом проб­лемы аграриев в сельскохозяйственный период. Практически все хозяйства Бобруйщины, даже такие стабильные и крепкие, как «Гигант», как ни старались, тем не менее не имели возможности на своих землях заготовить достаточное количество кормов для обеспечения продуктивной работы животноводческих комп­лексов. Пришлось искать нетрадиционные методы решения производственных проблем, а это существенные и незапланированные расходы, корректировка устоявшейся системы организации делового процесса, беспокойство, нервы…

Не без опаски входили «гигантовцы» в нынешний сельхозсезон. И хотя 2016 год не особо баловал бортниковские земли обильными осадками, все же СПК «Гигант», умело используя современные технологии, проявил особое упорство и профессионализм, что положительно отра­зилось на результатах его работы.
— Мы уже не первый год практикуем точный высев кукурузы, — рассказывает далее Михаил Петрович. — Для этих целей в свое время приобрели 2 французские сеялки точного высева фирмы «Monosem», научились работать по новым методам, потому и в результатах не сом­неваемся. И за опытом к нам приезжают, и семинары республиканские, и консультативные презентации у нас проводятся.

И, взяв привычным жестом со стола чистый листок, прекрасно апеллируя в памяти сложными цифровыми вычислениями всхожести, практически до зернышка рассчитал объем семенного материала, сделал скидку на техничес­кие незначительные потери и практически точно вывел планируемую урожайность… Тут и удивляться нечего, как говорится, прогресс опыту не помеха…

img_3854s

А подъехав на одно из необъятных кукурузных полей «Гиганта», мы не без гордости снимали высокие, в два человеческих роста растения, которые плотным ковром укрыли ниву, скрывая и кормоуборочный комбайн «John Deere», и идущий с ним в унисон хорошо нагру­женный трактор с прицепом.

img_3820sГлавный агроном хозяйства Владимир Залужный на поле рассказал, что в этом году для собственных нужд в СПК посеяно 750 га кукурузы, из которых 500 га — на силос, 250 га — на фуражное зерно.

— На полях у нас посеяно три сор­та кукурузы, — рассказывает Владимир Александрович. — Из них два немецких — «Сильвиния», «Амброзини» и российский «Краснодарский-194». Уборку растений на силос и зерно мы выполняем в сроки, когда кукуруза находится в оптимальной фазе своей энергетической ценности. Благодаря вовремя принятым мерам и слаженной работе специалистов и механизаторов хозяйства, сегодня нам удалось добиться урожайности по зерну 86-100 ц/га, по зеленой массе — 260-300 ц/га (это превышает средний показатель по республике: 65,9 ц/га (зерно) и 257,6 ц/га (силос) — Прим. автора).

— В свое время мы сделали ставку на точный высев, качественный семенной материал и строгое соб­людение агротехнических требований, — продолжает разговор Михаил Леваков. — Результат не заставил себя ждать. Хотя этот год и был для нас сложным в плане погодных условий, урожай кукурузы мы вырастили неплохой. А, значит, и кормов для зимовки скота у нас будет достаточно.

Наше внимание привлек стол для заседаний в рабочем кабинете Левакова. В строгом порядке на отдельных листочках лежали спелые, отливающие золотистой желтизной крупные початки кукурузы. На каждом листке данные — какой сорт и на каком поле произрастает, сколько зерен в початке и какой их общий вес, и другая, понятная разве что специалисту-агроному информация. Стало ясно, что здесь, еще до завершения уборки нынешнего урожая уже приступили к отработке стратегии будущей посевной кампании…

Андрей СИЛИВОНЧИК. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Актуально

Установлена личность пострадавшего в “Крокус Сити Холле” белоруса, его состояние крайне тяжелое

23 марта 2024