Темы

Книга жизни. К 90-летнему юбилею З.А. Валеевой

Книга жизни. К 90-летнему юбилею З.А. Валеевой
Моросил холодный осенний дождь. За окнами цент­ральной районной библио­теки, выходящими на улицу Крылова, редкие прохожие, прячась под зонтами, спешно шагали по своим делам.
— Нам недалеко, — сказала заместитель директора по работе с детьми Бобруйской районной биб­лиотечной сети Галина Григорьевна Буткевич, и мы вышли из теплого уюта знания в мокрый октябрь. На столе в ее кабинете остался лежать тяжелый коричневый том историко-документальной хроники нашего края — книга «Памяць. Бабруйскі раён». Изданная в 1998 году, эта книга и сегодня продолжает оставаться наиболее полным систематизированным историчес­ким справочником Бобруйского района. Достаточно сказать, что благодаря этой документальной хронике сотни жителей Бобруйщины впервые узнали о судьбе и мес­тах захоронений своих отцов, дедов и прадедов, репрессированных, погибших на войне. И сейчас мы направлялись в гости к человеку, собравшему значительную часть материалов для этой книги…
З. Валеева в юности
З. Валеева в юности

Шел дождь. Быть может, точно такой осенний дождь стучал по крыше 90 лет назад, 12 октября 1926 года, когда на свет в Бобруйске появилась красивая и необычная девочка. Ей дали имя Зинатбану, что в переводе с татарского означает «Госпожа в украшениях».

«Я не знаю, как сложится ваша судьба, но одно я знаю точно: только те из вас будут счастливы, кто станет искать и найдет возможность служить другим», — писал Альберт Швейцер, немецкий врач, один из гуманнейших людей XX века, самоотверженно спасавший жизни в то время, когда его соотечественники маршировали под нацистскими флагами. Эти слова могли бы стать эпиграфом к Книге жизни Зинатбану (хотя со второй половины ХХ века она чаще называла себя Зинаида) Ахметовны Валеевой.

— Я очень хорошо помню свое детство, — рассказывает она. — Помню ясли на улице Пушкина, в которые меня водил папа… Судьбе было угодно создать мою жизнь так, чтобы я постоянно возвращалась в места моего детства и юнос­ти. Ведь долгие годы я каждый день ходила на работу в нашу биб­лиотеку, которая тогда находилась в историческом особняке на улице Интернациональной… Как-то мы шли с папой (снова детские воспоминания — прим. автора) через сад-сквер у Свято-Николаевского собора. Я бежала впереди, а папа — за мной. Навстречу нам шли двое военных, высоких, в длинных шинелях. Я запела:

Раз, два, три!
Мы — большевики,
Мы буржуев не боимся,
Пойдем на штыки…

…Первое страшное испытание Зинатбану пережила в 12 лет. В 1938 году ее отца арестовали. Ахмет Мухаметович Валеев, участник революции 1917 года и герой гражданской войны, освобождавший Бобруйск от белополяков, выдержав все пытки в застенках НКВД, так и не подписал «признание», что являлся «врагом народа». Он был оправдан и вернулся домой. Больной, с вывернутыми пальцами. Но живой. Зинатбану прижалась тогда к отцу и пообещала больше никогда его никуда одного не отпускать. С тех пор и до самых последних дней она была рядом с папой. Он прожил почти 100 лет.

Один из первых номеров «Трыбуны працы» с заметкой Зинатбану Ахметовны. 1982 год
Один из первых номеров «Трыбуны працы» с заметкой Зинатбану Ахметовны. 1982 год

Зинаида Ахметовна посвятила себя до остатка служению другим. Коммунистической идее, светлой мечте о добре и справедливости. Так говорит она. (Христианскому служению ближнему, хочется поправить мне, но кто мне дал на это право?) Более 30 лет жизни отдала биб­лиотечному делу: была методистом, заведующей центральной библиотекой, директором централизованной библиотечной системы Бобруйского района. Являлась председателем районного комитета профсоюза работников культуры с 1967 по 1984 год. Почти два десятка лет была ответственным секретарем Общества охраны памятников истории культуры. Работала внештатным инструктором райкома Коммунистической партии Белоруссии.

Поверьте, можно было бы долго перечислять заслуги Зинаиды Ахметовны и сведения ее трудовой биографии. На ее глазах, при ее непосредственном участии восстанавливалось послевоенное хозяйство, создавался Бобруйский район, росли новые поколения. И как можно рассказать в одной публикации о жизни такого человека! Для этого нужна целая книга, а не страничка районной газеты.

З. Валеева с книгой «Память». Наши дни
З. Валеева с книгой «Память». Наши дни

Если по секрету: я уже видел рукопись этой книги. В свои 90 лет почти каждый день Зинаида Ахметовна садится за рабочий стол и записывает мелким почерком в тет­радь еще одну страничку воспоминаний о своей жизни, работе, любимом отце и товарищах по партии. Восстановила родословную Валеевых. А еще она частый гость нашей районной библиотеки. Ее можно услышать на заседаниях литературно-музыкального салона «Камертон» и клуба морально-правовых знаний для подростков «Узрост»…

Наверное, кто-то скажет, что мир сегодня уже другой, сложный и непонятный для «советского» человека. Ну, скажите, чем она может поделиться с современными подростками, что общего между Зинатбану Валеевой, начавшей трудовую деятельность в 14 лет, а в 16 лет севшей за руль грузовика, чтобы перевозить топливо для фронта, и нынешним 18-летним ловцом «покемонов»?

Трудно сказать. Но только снова вспоминаются слова Альберта Швейцера: «Идеал культурного человека есть не что иное, как идеал человека, который в любых условиях сохраняет подлинную человечность».

Алесь КРАСАВИН. Фото автора.

Последние новости

Актуально

“В ваших руках судьба страны”. Как Лукашенко держит свое слово – уникальные кадры первого ВНС

23 апреля 2024
Общество

Состоялся прием граждан в общественной приемной «Белая Русь»

23 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Главный ветеринар предприятия АПК под видом реализации павших животных на убой скрыл падеж 12 голов КРС: прокуратура Бобруйского района направила уголовное дело в суд

23 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Анастасия Гацко, заместитель председателя СПК «Гигант»: «Быть причастной к этому историческому событию — большая честь»

23 апреля 2024
Актуально

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
Человек и природа

До +15°С и преимущественно без осадков ожидается сегодня в Беларуси

23 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
Общество

Главная цель — нулевой травматизм

22 апреля 2024
Общество

Великий мыслитель и подвижник. 22 апреля — День рождения Владимира Ленина

22 апреля 2024
Актуально

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024