Темы

«Хорошие учителя создают хороших учеников…»

«Хорошие учителя создают  хороших учеников…»

Уверены, многие с нами согласятся, что одной из самых трудных, но уважаемых профессий является профессия педагога. В  школах Бобруйского района, работает много достойных специалистов.

IMG_0073_result

«Хорошие учителя создают хороших учеников…»
М. Остроградский

Раиса Сидоровна Алексеева, учитель математики и руководитель районного методического объединения учителей математики, верна не только своей профессии, но и школе, в которую 25 лет назад пришла работать прямо со студенчес­кой скамьи.

В 1991 году Раиса Сидоровна закончила Могилевский педагогический институт им. А. Кулешова по специальности «учитель математики и физики». С тех пор не одному поколению мальчишек и девчонок она старалась привить любовь к точным наукам, давая понять детям, что математика — это не сухие цифры и формулы, а увлекательный мир, где можно развить фантазию и творчество. Поэтому каждый год из стен Горбацевичской школы выходят ученики, которые показывают хорошие результаты по этому предмету не только на олимпиадах, но и при сдаче ЦТ. Но самым главным достижением педагога является то, что одним из любимых предметов учащихся школы является именно математика.

Нина Ивановна Клименко, учитель начальных классов Туголицкой школы, считает, что дети любого возраста чувствительны, ранимы. Необходимо дарить им всю силу и любовь своей души, учиться вместе с ними, жить их надеждами и мечтами. Только тогда ребенок раскроет учителю свою душу и оправдает его надежды.

Всякий ребенок от природы талантлив, и первая задача учителя — помочь ему реализоваться. Класс Нины Ивановны с удовольствием принимает участие в конкурсах и праздниках, спортивных мероприятиях, занимает призовые места.

На уроках у учителя всегда присутствуют поиск, успех, комфорт и сотрудничество, помогающие самоутвердиться каждому ребенку.

В этом учебном году на Нину Ивановну возложена особая ответственность. Вместе со своими первоклашками и их родителями 1 сентября учитель отправится покорять новые вершины знаний.  Первый год обучения — очень важный этап в жизни ребенка. От первого года зависит, как будет в дальнейшем учиться ребенок.

Ученики Нины Ивановны не ищут легких путей. Они умеют размышлять, умеют оценивать свою работу и работу своих товарищей, делают правильные выводы и предлагают пути решения проблемных ситуаций, побеждают в районных и областных конкурсах.

К слову, по результатам школьного соревнования Нина Ивановна признана лучшим классным руководителем 2015/2016 учебного года.

00_948cb_95В Осовском УПК Детсад-СШ работает педагог, человек изумительной щедрости и доброты, педагог с большой буквы — Елена Ана­тольевна Должевская.

Незаурядного склада ума человек. Ее безгранично любят дети, уважают родители. За плечами Елены Анатольевны 26-летний педагогический стаж, и ни разу, по словам педагога, она не пожалела, что связала свою жизнь с этой профессией. Коллеги ценят и уважают ее за порядочность, доброту, за то, что она не только хорошо знает свое дело, но и искренне любит и бережет то, чем занимается, отдавая свое сердце детям.

Педагог социальный должен быть человеком искренним и добрым. Им должен руководить не столько холодный рассудок, сколько любовь к человеку и чувство сострадания. Все это есть у Елены Анатольевны.

 

Много талантливых педагогов работает в Брожской средней школе. Благодаря их кропотливой ежедневной работе учащиеся успешно сдают централизованное тестирование и становятся студентами самых престижных вузов страны.

Но есть дети, которые не мечтают о поступлении, а просто не хотят выделяться среди людей из-за дефекта речи или неспособности воспринимать ту информацию, с которой без труда справляются одноклассники. И тут им на помощь приходит замечательный педагог Лилия Анатольевна Михлюк.

10 лет она работает учителем-­дефектологом Брожской средней школы. Уже не один выпускник благодаря ее стараниям успешно социализировался в обществе. Сколько радости испытывает ребенок, неправильно произносящий те или иные звуки, вдруг заговоривший без дефектов! И это не происходит за день-два. Это ежедневный кропотливый труд.

Лилия Анатольевна умело планирует свою работу, рационально распределяет время на отдельных этапах занятия. На уроках присутствуют сказочные герои, много наглядного, дидактического и раздаточного материала. Педагог подбирает такие задания, чтобы вызвать у детей познавательный интерес, развить их воображение, фантазию. Использует разнообразные пальчиковые гимнастики, минутки отдыха, следит за посадкой во время письма.

Учитель-дефектолог оказывает методическую помощь педагогам по вопросам интегрированного обучения детей с особенностями психофизичес­кого развития, ведет систематическую работу с родителями, вовлекая их в решение коррекционно-педагогических задач обучения и воспитания детей, которые нуждаются в помощи.

Материал подготовили:

Жанна МУРАШОВА, учитель начальных классов Туголицкой школы.
Ирина КИСЕЛЕВА, председатель первичной профсоюзной организации Осовского УПК Детсад-СШ.
Наталья КУЗЬМИЦКАЯ, учитель русского языка и литературы Горбацевичской школы.
Ирина ЖУРАВЛЕВА, заместитель директора по УР Брожской школы.

Последние новости

Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024
Общество

Новым главным лесничим Бобруйского лесхоза стала Елена Порсик

19 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В Химовской школе прошло мероприятие в рамках проектов «Единый парламентский день» и «Молодежный щит»

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024