Отпуск для солдата

Наша постоянная читательница Елена Александровна обратилась в редакцию с вопросом о том, какие отпуска предоставляются военно­служащим срочной военной службы?

Данный вопрос мы адресовали старшему прокурору отдела по надзору за исполнением законодательства в войсках Андрею БУДЬКО:

6206f— В соответствии со ст. 13 Закона Республики Беларусь «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим срочную военную службу, за весь период военной службы предос­тавляется отпуск: проходящим службу 18 месяцев: солдатам — 10 суток, сержантам и старшинам — 15 суток; проходящим службу 12 месяцев: солдатам — 5 суток, сержантам и старшинам — 10 суток.

Продолжительность отпуска за весь период военной службы военнослужащим может быть увеличена (в виде поощрения) на срок до 10 суток, а также уменьшена (в виде дисциплинарного взыскания) на срок: проходящим службу 18 месяцев: солдатам — до 5 суток, сержантам и старшинам — до 8 суток; проходящим службу 12 месяцев: солдатам — до 2 суток, сержантам и старшинам — до 5 суток.

Военнослужащим, проходящим срочную военную службу 6 месяцев, отпуск не предоставляется.
Кроме того, военнослужащим, проходящим срочную военную службу, предоставляется отпуск по болезни и по уважительным причинам личного и семейного характера.

Отпуск по болезни предоставляется военно­служащим, которые по окончании стационарного лечения и проведения реабилитации еще не могут по состоянию здоровья исполнять обязанности военной службы.
Отпуск по уважительным причинам личного и семейного характера предоставляется до 10 суток военнослужащему в случае: вступления в брак; тяжелой болезни или смерти (гибели) его отца, матери, супруги, детей, включая усыновленных (удочеренных), родных братьев и сес­тер, деда, бабки; пожара или другого стихийного бедствия, постигшего этого военнослужащего или вышеуказанных лиц; когда присутствие военнослужащего, проходящего срочную военную службу, в семье необходимо.

Обстоятельства, в связи с которыми предос­тавляется данный отпуск, должны быть документально подтверждены.

Предоставление отпуска находится в исключительной компетенции командира войсковой части, в которой проходит службу военнослужащий. Поэтому по вопросу предоставления отпуска военнослужащему необходимо обращаться по месту его службы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.