Темы

Что нужно помнить при сдаче помещений в аренду

Доходы физических лиц от источников в Республике Беларусь, получаемые от сдачи помещений в аренду (суб­аренду), внаем (поднаем), признаются объектом обложения подоходным налогом. При этом освобождаются от налого­обложения доходы, получаемые от сдачи внаем (поднаем) жилых помещений молодым специалистам, в течение установленных законодательством сроков работы (службы) молодых специалистов по распределению.

Порядок заключения и регистрации договоров найма (поднайма), аренды (субаренды) жилых и (или) нежилых помещений

Физическим лицам, осуществляющим деятельность по сдаче в аренду (субаренду), внаем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений другим физическим лицам, необходимо:

1. До начала осуществления деятельности заключить в письменной форме соответствующий договор найма (аренды) помещения. Формы таких договоров утверждены постановлением Совета Ми­нистров Республики Беларусь от 12 сентября 2006 г. № 1191 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. №497»;

2. До установленного в договоре аренды (субаренды), найма (поднайма) жилого и (или) нежилого помещений срока фактического предоставления таких помещений в аренду (суб­аренду), наем (поднаем) зарегистрировать договор в местном исполнительном и распорядительном органе или (для договоров поднайма жилых помещений государственного жилищного фонда) в организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда;

3. Самостоятельно рассчитать и произвести уплату подоходного налога в фиксированной сумме.

Порядок исчисления подоходного налога с физических лиц

Исчисление подоходного налога с доходов, полученных физическими лицами от сдачи в аренду (субаренду), внаем (поднаем), жилых и (или) нежилых помещений другим физическим лицам, производится плательщиком налога самостоятельно. Сумма подоходного налога исчисляется исходя из размера фиксированных ставок подоходного налога.

Ставки подоходного налога в фиксированных суммах

Размер фиксированных сумм подоходного налога в пределах налоговых ставок, определенных Президентом Республики Беларусь, устанавливается областными и Минским городским Советами депутатов в зависимости от категории населенного пункта, в котором находятся жилое и (или) нежилое помещение, и место нахождения этих помещений в пределах населенного пункта.

Например, решением Могилевского областного Совета депутатов от 20.12.2014 № 7-6 (в редакции решения Могилевского областного Совета депутатов от 28.05.2016 № 19-8) в сельских населенных пунктах Могилевской области установлена ставка подоходного налога с физических лиц в фиксированной сумме за месяц за каждую сдаваемую комнату в размере 9,20 рублей, в г. Бобруйске — 20,70 рублей.

Порядок уплаты подоходного налога в фиксированной сумме

Плательщик обязан своевременно и в полном объеме уплачивать в бюджет подоходный налог в фиксированных суммах.

Предусмотрено два способа исчисления и уплаты подоходного налога в фиксированных суммах по выбору плательщика, получающего такие доходы:

1. За весь календарный год — не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре сроком фактического предоставления жилого и (или) нежилого помещений в аренду (субаренду), наем (поднаем).
Уплата фиксированных сумм подоходного налога за каждый последующий календарный год производится не позднее 1-го числа года, за который осуществляется уплата подоходного налога. При изменении налоговых ставок в течение календарного года, за который фиксированные суммы подоходного налога уплачены, такие суммы перерасчету не подлежат.

2. За один месяц — не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре сроком фактического предоставления жилого и (или) нежилого помещений в аренду (субаренду), внаем (поднаем), а в последующем — ежемесячно не позднее 1-го числа месяца, за который осуществляется уплата подоходного налога.

При изменении размеров налоговых ставок подлежащие уплате фиксированные суммы подоходного налога пересчитываются с месяца, следующего за месяцем, в котором произошло изменение.

При получении доходов от сдачи физическими лицами в аренду (субаренду), внаем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений в течение месяца (первое получение доходов после заключения договора либо получение их после возобновления договора), а также в случае прекращения получения таких доходов в течение месяца исчисление фиксированных сумм подоходного налога за этот месяц производится пропорционально количеству дней сдачи жилых и (или) нежилых помещений в аренду (субаренду), внаем (поднаем) в указанном месяце.

Особенности уплаты подоходного налога с доходов, полученных физическими лицами от сдачи нежилых помещений организациям и индивидуальным предпринимателям

В отношении доходов физических лиц от сдачи в аренду (субаренду), внаем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений организациям и индивидуальным предпринимателям фиксированные налоговые ставки не применяются. Источник выплаты дохода (организация или индивидуальный предприниматель) в данном случае признается налоговым агентом, который обязан исчислить, удержать у физичес­кого лица и перечислить в бюджет подоходный налог, исчисленный по ставке 13%.

Более подробную информацию можно получить в инспекции МНС Республики Беларусь по Бобруйскому району по адресу: ул. Пушкина 215а, каб.33 или по телефону 72-05-73.
Справочно. Для целей исчисления подоходного налога к молодым специалистам относятся выпускники учреждений образования, получившие профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование в дневной форме обучения за счет средств бюджета и направленные на работу (службу) по распределению.

Отдел налогообложения физических лиц инспекции МНС Республики Беларусь по Бобруйскому району.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024