Темы

И жатва, и посевная

И жатва, и посевная

Практически все хозяйства района убирают сегодня последние гектары зернового клина и подводят итоги не сов­сем простой нынешней жатвы. Весной, когда озимые неплохо вышли из зимовки, появилась уверенность, что урожай будет внушительным. Но итоги жатвы осенние, и считают их не на поле, а в закромах. Уж очень некстати сказалось отсутствие в нужном количестве осадков в июне. А сейчас — вот незадача: дожди «затягивают» последние уборочные дни.

IMG_2282Но, как всегда, на высоте профессионализм наших аграриев. Механизаторы в этом сезоне продемонстрировали хорошую производительность и колоссальную ответственность. Во время страды-2016 комбайнер СПК «Гигант» В.И. Шепелевич превзошел 2-тысячный, а его коллеги В.Г. Тарасевич и В.В. Зуб — тысячный намолот зерна. 16 водителей из практически всех хозяйств района перевезли более чем по 1000 тонн зерновых каждый. Среди них лидируют водители филиала «Агрокомбинат КХП» ОАО «Бобруйский комбинат хлебопродуктов» С.М. Рослик, ОАО «Невский-Агро» — А.С. Капустин, СПК «Гигант» — А.И. Цед и С.К. Педан.

Жаркими были будни и на зернотоках хозяйств. Здесь в лидеры вышла бригада СПК «Гигант» в составе Н.Н. Шепелевича, В.А. Шепелевича, С.И. Тимковича и Н.А. Певзнера. Они на агрегате КЗСК-30Г переработали более 4374 тонн зерна. Лидерство жатвы уверенно держит сегодня коллектив аграриев СПК «Гигант», который намолотил на данный момент более 7 000 тонн зерновых и зернобобовых и имеет среднюю урожайность порядка 45 ц/га.

Параллельно страде на этой неделе в районе начали осенний сев. Как рассказывает главный агроном филиала «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик» В.Я. Масолова, поля под озимые подготовлены, посевную начали с озимого рапса, 200 га которого высевает сегодня механизатор Н.В. Юшкевич. На сегодняшний день хозяйство полностью обеспечило себя необходимым семенным материалом, исключая только плановое сортообновление, в рамках которого закупается семенная элита. А что касается озимых, впереди сев порядка 700 гектаров, где на пшеницу будет отведено 250 га, на озимую рожь — около 100 га, тритикале — 150 га и на озимый корм — 200 га. Продолжается кормозаготовительная кампания.

Около 4 000 гектаров — столько озимых зерновых предстоит посеять в этом сезоне механизаторам филиала «Агрокомбинат КХП» ОАО «Бобруйский комбинат хлебопродуктов». По словам главного агронома С.И. Гавриленко, на этой неделе на агрегате СПУ-6 механизатор Игорь Шило приступил к севу рапсовых. В день засевается в среднем по 45-50 га рапса. Его планируется засеять на территории порядка тысячи гектаров.
По словам главного агронома СПК «Гигант» В.А. Залужного, осенний клин в хозяйстве будет засеян 550 га озимой пшеницы, 250 га тритикале и 250 га рапса. К посевным работам планируется приступить уже к концу текущей недели.

Заканчивают уборку урожая и в ОАО «Совхоз Киселевичи» и, по словам главного агронома С.Н. Лосенко, сразу здесь приступят к севу. В хозяйстве будет посеяно 1000 га зерновых, 360 га озимого рапса и 250 га угодий отведут на зеленый корм.

Заканчивается подготовка семенного материала для осеннего сева и в ОАО «Невский-Агро». По словам главного агронома А.И. Мельника, объемы озимых посевов составят чуть более двух тысяч га, где на озимый рапс будет отведено порядка 300 га.

Еще месяц-полтора, и сельхозсезон завершится. Чтобы он был более продуктивным в последующем, стоит задача провести посевную оперативно, чтобы зерно попало во влажную почву, вовремя адаптировалось и не пострадало при всходах.

Елена ГЛАДКОВА. Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

Последние новости

Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Год качества

Представители профсоюзов изучили условия питания на посевной

16 апреля 2024
Актуально

Молодежная ярмарка вакансий пройдет в Бобруйском районе 25 и 26 апреля

16 апреля 2024
Человек и природа

Дожди, порывистый ветер и до +16°С ожидается сегодня в Беларуси

16 апреля 2024
Общество

«Белтелеком» повышает цены на интернет и телевидение

15 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

16 апреля в Бобруйске пройдет общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам». Узнали подробности

15 апреля 2024
Человек и природа

Стартует конкурс публикаций на экологическую тематику

15 апреля 2024
Общество

Прием граждан и “прямую линию” проведет заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь

15 апреля 2024
Актуально

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Избраны члены Совета Республики от Могилевской области

4 апреля 2024