Темы

В Глуше состоялись областные соревнования вальщиков леса

В Глуше состоялись областные соревнования вальщиков леса

В прошлую пятницу ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» впервые принял у себя областной конкурс лесорубов, организованный Могилевским ГПЛХО для повышения мастерства вальщиков леса и определения претендентов на участие в республиканских соревнованиях.

IMG_9663_result

Местом проведения областного соревнования стал поселок Глуша. На его центральной площади были подготовлены сектора для выполнения конкурсных заданий. Как рассказал директор Бобруйского лесхоза Андрей Цвирко, при организации площадки соревнований работники лесхоза руководствовались стандартами, установленными Международной ассоциацией чемпионатов среди лесорубов.

— Были, конечно, некоторые трудности в процессе подготовки, — признается Андрей Николаевич, — но сегодня можно с уверенностью сказать, что с поставленной задачей мы справились.

Программа областных соревнований предусматривала состязания в нескольких дисциплинах. Это валка деревьев, монтаж пильной цепи, раскряжевка комбинированным резом, точная раскряжевка, обрезка сучьев и демонстрация мастерства операторов форвардеров (транспортных средств, используемых для лесозаготовительных работ) и гидроманипуляторов (грузоподъемных устройств, используемых для погрузочно-разгрузочных работ и монтируемых на мобильные платформы). К сожалению, в этом году в чемпионате не приняли участие операторы харвес­теров (многооперационных лесосечных машин). Как объяснил главный лесничий Могилевского ГПЛХО Геннадий Франтиков, практически весь технический парк харвестеров сейчас занят на работах по ликвидации последствий мощного урагана, прошедшего по территории Беларуси в первой половине июля и особо «навредившего» лесному хозяйству Минской области.

IMG_9448_result

После построения к 13 командам, а также внеконкурсным участникам — национальной сборной Беларуси, которую тренирует лесник из Баварии Готхард Швендер, и команде вальщиков Бобруйского ОАО «ФанДОК», со словами приветствия обратились Геннадий Франтиков и Андрей Цвирко. Прозвучал Государственный гимн Республики Беларусь. Заместитель главного судьи, главный механик Могилевского ГПЛХО Алексей Голякевич разъяснил условия состязаний — и все конкурсанты разошлись по секторам.

На одной площадке участники на время разбирали, как армейский автомат, бензопилы с заменой цепи, на другой лесорубы соревновались в точной и быстрой раскряжевке ствола дерева. Очень зрелищным и захватывающим было выступление спортсменов на площадке по обрезке сучьев. Особый интерес вызвало у присутствующих состязание операторов гидроманипуляторов. Специалисты, управляя мощной механической «рукой», устанавливали цилиндр из деревянных чурок, в том числе сложного сечения. В это же время на специально отведенной лесной площадке соревновались в точности вальщики леса.

IMG_9675_result

Областной чемпионат в Глуше длился практически весь день. Поболеть за спортсменов прибыли не только местные жители, но и родные, и друзья участников соревнований.

После завершения состязаний судьи отправились подводить итоги, а перед участниками и гостями чемпионата выступили творческие коллективы художественной самодеятельности Бобруйского района.

В областном первенстве победу одержали специалисты Быховского лесхоза. На втором месте — работники Белыничского лесхоза, на третьем — Кличевского. Бобруйские лесорубы показали в этом году седьмой результат, однако их стремление к победе, упорство и профессиональное мастерство заслуживают самых высоких похвал.

Андрей СИЛИВОНЧИК. Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

IMG_9515_result IMG_9525_result IMG_9537_result IMG_9539_result IMG_9548_result IMG_9566_result IMG_9581_result IMG_9612_result IMG_9647_result

Последние новости

Общество

У прафсаюзнай пярвічцы Каменскага дома-інтэрната падвялі вынікі работы за пяць год

26 апреля 2024
Актуально

У Бабруйскім раёне прайшоў кірмаш прафесій

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024