Темы

Стартовала уборка хлеба

Стартовала уборка хлеба

Хлеборобы сразу двух сельхозпредприятий района вышли на золотую ниву, чем и совершили жатвенный почин уже 12 июля — в день символичного летнего рубежа и православного праздника святых равноапостольных Петра и Павла, когда солнце поворачивается на зиму, а лето находится в зените.

gig434По словам главного агронома филиала «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик» В. Масоловой (аграрии именно этого хозяйства в начале сезона лидировали на посевной — им и первыми стартовать на жатве), пока результативностью урожайные гектары не отличаются. На счету пяти работающих в поле комбайнов, которые в течение недели убирали и пшеницу, и тритикале, и зернобобовые, и овес, около 400 га с предварительным намолотом 22 ц/га. Что покажет финал, пока сказать сложно. А сегодня комбайнер П. Юшкевич с помощником И. Капустиным стараются, как можно больше сконцентрироваться на уборочной. Как отмечает главный агроном, их результаты впечатляют. Не отстает от лидеров и семейный экипаж в составе двух братьев-комбайнеров В. Юшкевича и И. Гацко, которые работают в поле до позднего вечера.

Жатва стартовала и в самом западном хозяйстве района. По словам главного агронома филиала «Агрокомбинат КХП» ОАО «Бобруйский КХП» С. Гавриленко, в настоящий момент комбайнеры убирают уже четвертую сотню гектаров самого большого зернового клина в районе. Всего 3,5 тысячи га зерновых предстоит убрать аграриям хозяйства в этом сезоне. В целом на круг урожайность невысокая — в среднем 24 ц/га. Что покажет итог страды — с точным прогнозом в хозяйстве пока воздержались.

По словам главного агронома ОАО «Совхоз Киселевичи» С. Лосенко, комбайнеры их хозяйства впервые вышли на уборку 15 июля. Задает тон ударной жатве делегат пятого Всебелорусского национального собрания, опытнейший А. Кантаев, работающий на КЗС-1218. «Из-за погоды, несмот­ря на усилия, пока получаем средний показатель в 23 ц/га», — сетуют расстроенные природными катаклизмами аграрии.

— Ожидаем урожай порядка 40 ц/га, однозначно лучший, чем в прошлом году, — делится с нами главный агроном СПК «Гигант» В. Залужный. Сегодня на угодьях хозяйства жнут сразу четыре немецких комбайна «Claas». За штурвалом машин убирают хлеб В. Тарасевич, В. Зуб, В. Шепелевич и молодой комбайнер О. Веревкин. Как отмечает главный агроном, основная ставка делается на качество уборочной кампании, ее интенсивность, строгое соблюдение технологий. Также уделяется повышенное внимание технике безопасности на полях. Предпосылки к хорошим намолотам имеются. «Гигантовцы» рассчитывают на более весомые показатели, чем в прош­лом, не совсем удачном сезоне.

Если характеризовать начало уборочной в целом, в районе серьезно относятся к пос­тавленным задачам, стараются прилагать максимум усилий и соб­людать технологии и агротех­ничес­кие сроки. Несмотря на то, что посевы положены дож­дями и ветром, ка­-чес­т­­­во уборки, благодаря профессионализму, на уровне. Хорошо еще, что зерно плотно держится в колосе, поэтому техничес­кие потери не допускаются. Ожидается, что массовые работы на поле начнутся уже на следующей неделе. Уборка будет проходить в течение двух недель. Есть надежда, что погода в эти дни установится благоприятная.

В целом по республике ожидается общий намолот в размере порядка 9,2 миллиона тонн зерна и, как утверждают специалисты, сегодня есть все предпосылки для реализации этой сложной задачи.

Елена ГЛАДКОВА. Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Актуально

Установлена личность пострадавшего в “Крокус Сити Холле” белоруса, его состояние крайне тяжелое

23 марта 2024