Темы

Помощи много не бывает

Помощи много  не бывает
Для жителей Бобруйского района ОАО «Бабушкина крынка» хорошо знакомо как потребитель их сырья — цельного коровьего молока, а также производитель высококачественной продукции — молока, творога, сметаны, йогурта, твердых сыров и сладких глазированных сырков, так полюбившихся не только детям, но и большинству взрослых. А в прошедшую среду многие смогли убедиться, что специалисты перерабатывающего предприятия не только хорошо работают на производстве, но и ловко управляются с вилами и граблями на уборке сена.

IMG_0549Более пятидесяти горожан приехали в ОАО «Невский-Агро». Они «рассыпались» по зеленому в серую полоску Турковскому «подолу» — так именуют в этих местах пойменный участок реки Ола. Работали быстро, умело управляясь с традиционным для сельских работ инвентарем. Такая сноровка для городского предприятия не в диковинку. Как оказалось, у большинства из них — деревенские корни. Работали представители «Бабушкиной крынки» легко, с улыбкой и явным удовольствием. Женщины сгребали просохшие покосы в валки, а мужчины закидывали сено в прицеп.

Руководил полевыми работами со стороны городского предприятия инженер по охране труда Сергей Журавлев. Он сказал, что работники с удовольствием согласились помочь сельским труженикам в эту горячую пору.

Н.Н. Пинчук и С.В. Журавлев
Н.Н. Пинчук и С.В. Журавлев

По словам ветерана труда, бригадира полеводческой бригады ОАО «Невский-Агро» Нины Пинчук, сенокос в этом году неплохой. На сегодняшний день в хозяйстве уже выполнена половина требуемой нормы по заготовке сена, заложено его порядка 600 тонн. «А помощь со стороны «Бабушкиной крынки» своевременная и очень нужная», — добавила Нина Николаевна.

— Эти места у нас считаются сложными для механизированной обработки, — рассказывает и.о. директора «Невский-Агро» Иван Шульга. — Почвы здесь из-за близости реки «жидкие», и немало трудностей для работы техники. Поэтому помощь на этом участке пришлась ко времени. Вообще, мы ее от городских предприятий получали всегда, — продолжил Иван Илларионович. — В разное время и на различных производственных участках у нас в этом году трудились специалисты и рабочие «Бобруйсктранса», «Фандока», «Белшины», «ПМК-84 Водстрой», «Бобруйского лесхоза». Особые слова благодарности хочу сказать в адрес руководства и коллектива Бобруйского райисполкома, которые в трудное для хозяйства время помогли решить вопросы с топливом, техникой, запчастями.

IMG_0210

— В районе стала складываться добрая традиция — участие в сельскохозяйственных работах горожан, — рассказывает нам начальник управления райсельхозпрода Дмит­рий Харченко. — В первой половине июня активно помогали представители городской администрации. Они работали в ОАО «Совхоз Киселевичи» и СПК «Колхоз им. Дзержинского». Сейчас действенную помощь сельчанам оказывают работники ОАО «Бабушкина крынка». С этим предприятием нас связывают давние партнерские отношения. Ежедневно хозяйствами района реализуется Бобруйскому отделению холдинга в среднем 80-85 тонн молока.
В настоящее время в райисполкоме прорабатывается вопрос активного привлечения к участию в сельхозработах представителей промышленных предприятий города.

Пока шла беседа, работники «Бабушкиной крынки» сложили высокий стог. А спустя несколько минут рядом с ним миловидная девушка с цветочным венком на голове выс­тавила на стол образцы продукции холдинга — охлажденный сокосодержащий напиток «Биоритм» на основе сыворотки, очень полезный для здоровья и отлично утоляющий жажду в жаркие дни. И все по достоинству оценили ценные качества этого кисломолочного продукта.

Как позже сообщили специалис­ты ОАО «Невский-Агро», в этот день при участии работников ОАО «Бабушкина крынка» было убрано порядка 20-ти тонн сена с площади более 10 га.

Андрей СИЛИВОНЧИК. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024