Темы

Технологии решают все

Технологии решают все

В четверг на этой неделе Бобруйский район стал площадкой для проведения учебы-семинара по вопросу заготовки травяных кормов из однолетних трав. На мероприятие были приглашены председатели райисполкомов области, начальники райсельхозпродов и их заместители, работники облсельхозпрода, заинтересованных организаций. Всего 75 человек.

DSC00059
Открытие учебы-семинара

Участие в семинаре приняли В.В. Доманевский, председатель Могилевского облисполкома, Г.М. Лавренков, помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Могилевской области, И.В. Брыло, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, О.И. Чикида, первый замес­титель председателя облисполкома, В.В. Семенов, председатель обл­сельхозпрода, Б.Б. Клещукевич, заместитель директора ОАО «Бобруйский КХП».

DSC00003
Перед началом мероприятия в фойе райисполкома были организованы выставки-дегустации

Началось мероприятие с совещания, которое состоялось в большом зале Бобруйского райисполкома. Открыл его В.В. Доманевский. Владимир Викторович напомнил, что в сельхозорганизациях основой экономики являются молоко и мясо. Будет прибыль от их производства — будет и перспектива развития. Губернатор акцентировал внимание на том, как важна своевременная и качественная заготовка кормов. «Бескормица прошлого года, приведшая к уменьшению поголовья скота, — яркий тому пример», — отметил глава области.

DSC00065+++

DSC00067О том, что корма — это основа основ животноводства, поэтому к их заготовке необходимо подходить, соблюдая современные технологии, в своих выступлениях-лекциях, посвященных созданию прочной кормовой базы в сельхозорганизациях, подчеркнули и представители от науки — А.Л. Зиновенко, заведующий лабораторией РУП НПЦ НАН Беларуси по животноводству, и В.В. Переднев, ведущий специалист по ветеринарии и кормлению ЗАО «Экомол Агро».

С заготовкой травяных кормов из однолетних трав по прогрессивным технологиям, а также с особенностями настройки и регулировки техники при кормозаготовке аграрии области ознакомились уже на поле ОАО «Агромашсервис» возле д. Величково.

А.Л. Зиновенко и Я.У. Яроцкий, директор Могилевского учебного центра подготовки, переподготовки кадров, консультирования и аграрной науки, сначала в теории, а затем и на практике продемонст­рировали применение прогрессивных технологий.

DSC00229
Изучая вопросы организации воспроизводства стада

Знакомиться с инновациями участники мероприятия продолжили на пастбище ОАО «Агромашсервис» возле д. Слобода, где особое внимание было уделено организации воспроизводства стада в условиях пастбищного содержания. Перед присутствующими выступили С.Н. Андруш, заместитель председателя облсельхозпрода, и М.Н. Храмченко, генеральный директор РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие». Здесь же участники мероприятия обсудили организацию производства молока в летне-пастбищный период с использованием однолетних трав.

Последним пунктом семинара-совещания стало поле филиала «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик» у д. Савичи, где разговор был посвящен уборке однолетних трав на силос. Опытом работы по их высеванию с присутствующими поделился М.Н. Стрижевский, директор филиала. Здесь же аграрии познакомились с особенностями скашивания трав с помощью переоборудованного комбайна, использованием консервантов и др.

Семинар ставил своей целью не только обучить аграриев, но и подготовить, настроить на продуктивную работу. Мероприятие также дало повод серьезно задуматься над своими ошибками и упущениями. Усвоив полученную информацию и взяв на вооружение передовые технологии, их можно избежать в будущем.

Ольга ГРЕК. Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

DSC00114 DSC00118 DSC00123 DSC00138+++ DSC00154 DSC00173 DSC00192 DSC00197+++ DSC00219 DSC00221+++ DSC00266 DSC00299 DSC00319

 

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024