Темы

Сохранить самое дорогое — природу! (ВИДЕО)

Сохранить  самое дорогое — природу! (ВИДЕО)
5 июня ежегодно во всем мире отмечается Всемирный день окружающей среды. Прямое отношение к этой дате имеет Бобруйская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира (далее — МРИ), охватывающая своим вниманием, кроме Бобруйского, еще Кировский и Кличевский районы. Это одна из служб, на которую возложены задачи по осуществлению государственного контроля за исполнением природоохранного законодательства.

Браконьерство — невыгодное дело

0IMG_20397Накануне этого дня журналист «районки» принял участие в полевых контрольных мероприятиях. Подобные рейды проводятся межрайонной инспекцией с целью пресечения незаконной добычи рыбы, контроля за рациональным использованием природных ресурсов и сохранения биологического разнообразия обитателей подводного мира. В ходе рейда обсуждались состояние экологической обстановки в районе, ответственность за нарушение природоохранного законодательства и другие. Как пояснил начальник инспекции Валерий Глушко, сельские браконьеры особой обеспокоенности не вызывают. И тем не менее, госинспекторам приходится быть начеку. За годы работы инспекции количество нарушений природоохранного законодательства упало в разы. Число регистрируемых случаев браконьерства уменьшается, коэффициент их выявления растет. Госинспекторы помнят времена, когда после каждого рейда в подсобках инспекции собиралась большая гора сетей, изъятых у браконьеров. Теперь, возвращаясь с полевых проверок, они привозят лишь 1-2 сети.

0IMG_20399

Согласно законодательству, за причинение вреда окружающей среде предусмотрена ответственность: дисциплинарная, административная, гражданско-правовая и уголовная. К тому же о каждом выявленном нарушителе сообщается по месту работы, что может негативно отразиться на продлении трудовых отношений с ним. Плюс штрафные санкции немаленькие. За незаконный лов рыбы — от 20 базовых величин, а если это произошло еще и во время нереста, то в соответствии с коэффициентом цифра умножается на 3.

Каждый сезон несет что-то новое

0IMG_20398Задачи перед госинспекторами стоят жесткие и всеобъемлющие, а каждый сезон несет что-то свое. На стыке весны и лета сотрудники МРИ акцентируют внимание на рыболовстве. Госинспекторы следят за выполнением требований рыболовного законодательства, но в то же время продолжают заниматься вопросами лесопользования и охоты. Рабочий день госинспекторов не нормирован. Зачастую им приходится встречать рассветы в лесах, удаленных от населенных пунктов, или ночи напролет проводить в болотистой местности. На вахту по защите интересов окружающей среды госинспекторы всегда заступают с оружием. Оно необходимо для самообороны от диких животных, кроме того, дисциплинирует злостных и не всегда адекватных браконьеров. «Дай Бог нам никогда его не применять», — говорят гос­инспекторы, но реалии службы пока таковы, что наличие огнестрельного оружия обязательно.

0IMG_20395

В профпригодности нет сомнений

Ядро коллектива Бобруйской МРИ составляют сотрудники с большим опытом. Старший госинспектор Николай Ивашутин посвятил природоохранной службе четверть века. Умело использует свой богатый опыт и всегда готов оказать необходимую товарищескую поддержку, а о завидной физической подготовке его можно судить по тому, как Николай Васильевич без особого труда гнет подковы.

Более 10 лет стоят на страже интересов окружающей среды начальник инспекции Валерий Глушко и заместитель начальника Анатолий Гриб. Самый молодой старший госинспектор Илья Дудаль пришел в коллектив 5 лет назад. За это время проявил себя выносливым, работоспособным человеком, который обладает аналитическим складом ума. Практически все госинспекторы — бывшие сотрудники милиции. При подборе кадров это условие является одним из важнейших, потому что госинспекторы также, как и сотрудники милиции, должны иметь хорошую спортивную подготовку, знать законы, уметь аналитически мыслить, предугадывать действия браконьеров, отлично владеть оружием, разбираться в технике, и многое другое. В год не менее трех раз они сдают экзамены на профпригодность, и один раз в год ездят на сборы по огневой и физической подготовке и знаниям нормативной базы.

0IMG_20394

В одной связке

Немногочисленному коллективу инспекции без помощи сложно обеспечить порядок в трех районах. В работе им помогают различные силовые структуры и природоохранные службы, местные исполнительные органы и др. Огромную помощь оказывают население и общественные инспекторы. Большинство охотников и рыболовов заинтересованы в здоровом состоянии окружающей среды, не равнодушны к фактам нарушения природоохранного законодательства. Многие из них либо сами пресекают подобные факты, либо информируют госинспекторов о них. Как известно, вовремя полученная информация — это уже половина успеха. Кроме того, оперативно действовать дает и современная техника. Охватить вниманием большие территории, отслеживать передвижение животных, людей и транспорта позволяют камеры видеофиксации, GPS-навигаторы, спутниковая система ГЛОНАСС.

0IMG_20396

Заключение

Во время полевых контрольных мероприятий в этот день были посещены урочище Белый берег и особо охраняемая природная территория «Дубрава», где растут дубы, перешагнувшие свой 100-летний возраст. Во время обхода и наблюдения за окрестностями лиц, нарушающих природоохранное законодательство, не выявлено.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Происшествия и безопасность

О чем напомнили спасатели жителям Туголицы

26 апреля 2024
Общество

Стали известны размеры “возрастных” доплат к пенсиям с 1 мая

26 апреля 2024
В будущее вместе с нами

К акции «Сад надежды» присоединилась Каменская специальная школа-интернат

26 апреля 2024
Актуально

Миссия – ликвидатор

26 апреля 2024
Экономика

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

26 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Сегодня в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

26 апреля 2024
Актуально

Обращение руководства Бобруйского района к участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

26 апреля 2024
Человек и природа

Потепление ожидается в Беларуси с этих выходных

26 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Человек и природа

Ограничения на посещение лесов сняты во многих районах Беларуси

16 апреля 2024