Темы

Раиса Горбель: «Мне в жизни повезло»

Раиса Горбель: «Мне в жизни повезло»

Такими словами начала рассказ о себе Раиса Владимировна Горбель, до недавнего времени начальник финансового отдела Бобруйского райисполкома (на днях Раиса Владимировна ушла на заслуженный отдых, — Прим. автора). Человек высоких моральных принципов, Профессионал с большой буквы и просто очаровательная женщина. Ее умению держаться и выглядеть завидуют даже молодые.

77DSC00011— Повезло, потому что посчастливилось иметь все три слагаемых успеха, — говорит моя собеседница, — хороших родителей, хороших учителей и хорошего мужа, который все годы был и остается надежной опорой.

Что касается родителей, то о них Раиса Владимировна может говорить часами. Отец, Владимир Викторович Дичковский, ветеран Великой Отечественной войны, в свое время известный в районе финансист, передал дочери не только способность к точным наукам, но и трудолюбие, ответственность, напо­рис­тость в достижении поставленных целей, научил не бояться трудностей, доводить начатое до конца. От матери-педагога, Валентины Алексеевны, которая всю себя посвятила воспитанию четверых детей, Раиса Горбель унаследовала душевные теплоту и мягкость, любовь и бескорыстие, уважение и сострадание к людям. Доставшийся от родителей багаж семейных ценностей она позже передала своим дочерям. Обе они — кстати, тоже финансисты, живут с семьями в Минске. В этих же традициях воспитываются трое внуков.

— Мы в детстве твердо знали, что надо учиться, получать образование — и другого не дано, — говорит Р.В. Горбель, когда беседа заходит о профессии. — На мой выбор повлиял и отец, и любимый учитель — директор бывшей Петровичской восьмилетки А.П. Зайцев, который преподавал математику.

На работу в Бобруйский райисполком Раиса Горбель, выпускница Минского финансово-экономичес­кого техникума, пришла по распределению. Уже работая в финотделе, заочно окончила экономичес­кий факультет Горецкой государственной сельскохозяйственной академии. С годами, набравшись опыта, возглавила отдел, в должности начальника проработала более 25 лет. И каких бы амбициозных предложений за трудовую биографию Раисе Владимировне не поступало — возглавить отделение «Беларусбанка» в Бобруйске, главное финансовое управление области, она оставалась преданной своему коллективу и своему делу, которое считала значимым и для района, и для земляков. Помнила и наказ отца, который часто повторял: «Человек, где родился, там и сгодился».

В случае с Раисой Владимировной — еще как сгодился! Опытного и уверенного начальника отдела ценили и уважали в райисполкоме, к мнению профессионального финансиста прислушивались в облас­ти и республике. Не зря в списке трудовых наград моей собеседницы — от грамот Бобруйского райисполкома до Почетных грамот Министерства финансов РБ. Раиса Владимировна — «Отличник финансовой системы Республики Беларусь», указом Президента она удостоена медали «За трудовые заслуги».

— Работа финансиста затрагивает все отрасли экономики района, — делится Раиса Владимировна. — Понятно, что денег всегда не хватает, но я с уверенностью могу сказать, что мы никогда «не распыляли» средства, относились к деньгам рачительно и бережно. Приступая к новому объекту, обязательно доводили его до конца. Если задача архитектора — найти правильное архитектурное решение строительства или реконструкции того или иного объекта, то задача нашего отдела — варианты его финансирования. Задача, скажу, не из легких. Приходилось и в области поддержку искать, представляя различные варианты решений. Но мы справлялись. Столько клубов построили за мою бытность!.. Курган Славы начинали, можно сказать, из ничего, изыскивали резервы, где могли. Зато как приятно теперь осознавать, что память погибших защитников Родины достойно увековечена. Рада тому, что смогла довести до завершения еще один объект — Вишневское отделение для престарелых. К концу года, думаю, оно уже заработает. Так что ухожу с чувством выполненного долга и с приятным осознанием того, что во всем этом есть и частичка моего труда, моей души.

Затронув в разговоре вопрос экономического кризиса, интересуюсь у экс-главного финансиста района, каким видит она выход из сложившейся ситуации. Раиса Владимировна уверена: выход — в развитии.

— В это непростое время всем надо понять — никто ничего бесплатно не даст, надо развиваться, и другого не дано. Развивать производство, сельское хозяйство, социальную сферу. Будет развитие — будут рабочие места, люди будут получать заработную плату, будет стабильность. Причем одинаково должен развиваться как государственный, так и негосударственный сектор экономики. Частный бизнес также создает рабочие мес­та и дает людям возможность зарабатывать. А что больше человеку надо — достойная зарплата и дос­тойная жизнь.

Говоря о трудностях, которые району пришлось пережить из-за неблагоприятных погодных условий прошлого года, Раиса Владимировна уверена: район справится со сложившейся ситуацией и продолжит развиваться. Во всяком случае, она от души этого желает.

Переходя от серьезного к не менее серьезному — женскому очарованию, которого у Раисы Владимировны Горбель не отнять, и женскому предназначению, интересуюсь у человека, за плечами которого 43 года напряженной работы, связанной с распределением районных финансов, не трудно ли было сочетать такую ответственную должность с семейными хлопотами и заботами и какой, по ее мнению, должна быть женщина.

— Это слишком многогранно, — говорит Р.В. Горбель. — Но точно знаю, что женщина не должна заниматься только семьей. Пусть она не стремится к карьерному росту, но профессию, которая дает возможность себя реализовать, нужно иметь обязательно. В то же время работа никоим образом не должна быть в ущерб семье. Они должны гармонично сочетаться. Тогда будут и гармония в душе, мир и лад — в семье и успех — на работе.

Во время беседы Раиса Владимировна очень тепло отзывалась о людях нашего района — скромных, добросердечных, трудолюбивых. Всем им она просила передать самые теплые пожелания добра, мира, благополучия и любви.

Елена КАРПЕНКО. Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024