Темы

Прокуратура — гарант прав и законных интересов граждан

Прокуратура — гарант прав  и законных интересов граждан
26 июня исполняется 94 года со дня образования прокуратуры Республики Беларусь. В этот день в 1922 году сессией ЦИК БССР было принято Положение о прокурорском надзоре. Этим документом на прокуратуру возложено осуществление надзора за законностью действий всех органов власти: хозяйственных и общественных учреждений, частных организаций и лиц, выполнение ряда других обязанностей. Учитывая большой вклад ее работников в укрепление законности и правопорядка, глава государства Указом от 26 июня 1995 г. № 237 учредил профессиональный праздник — День работников прокуратуры. В преддверии этой знаменательной даты мы встретились с прокурором Бобруйского района И.В. Савостеевым, который рассказал о результатах работы в сфере обеспечения законнос­ти и о задачах, стоящих перед коллективом прокуратуры района на современном этапе.

8f6ytr43Игорь Владимирович, с какими результатами вы пришли в 2016 год и как прокуратурой осуществляется надзор за соблюдением законодательства и законностью правовых актов?

— Хочется отметить, что на территории района на протяжении последних 5 лет наблюдается снижение уровня преступности. Лишь в 2015 году произошел незначительный ее рост за счет хищений всех форм собственности. Тем не менее, мы закончили год, сократив число тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан до минимума. В текущем году за 5 месяцев уровень преступности снижен на 9,7%. На 19,2% уменьшилось количество краж, которые традиционно в нашем районе занимают основную долю в общей структуре преступности. В то же время вызывает тревогу возросшее число убийств с начала этого года и одно тяжкое телесное. Так, в текущем году зарегистрировано 3 умышленных убийства. Если говорить объективно, то преступления, имевшего место в пос. Глуша на почве злоупот­ребления алкоголем, при надлежащей профилактической работе можно было бы избежать. Особую обеспокоенность вызывают преступления, совершенные подростками. В текущем году их 3, в прошлом году на этот период — 2. Как положительный момент, хочу отметить сокращение числа преступлений, совершенных ранее судимыми лицами и в состоянии алкогольного опьянения. Меньше стало краж с дачных домов и в садовых товариществах. В прошлом году их было 21, в нынешнем — 11. Все это результат профилактической работы, проводимой органами прокуратуры, РОВД, сельсоветами, учреждениями здравоохранения, образования и другими субъектами профилактики.

Текущий год объявлен Годом культуры. Это как-то отразилось на вашей работе?

— Безусловно. Прокурорскими работниками активизирована работа по наведению порядка на земле. Кроме того, в 2017 году Бобруйск станет культурной столицей Беларуси. В этом году подходим к данному вопросу более основательно. За нарушение правил благоустройства и содержания в ненадлежащем порядке населенных пунктов с начала года составлен 61 административный протокол, что в 1,5 раза больше, чем за 5 месяцев прошлого года. И все же хотелось бы отметить, что привлечение к административной ответственности — это не самоцель. Нам важно, чтобы население и должностные лица понимали значение порядка на земле, своевременно устраняли выявленные нарушения и не допускали их в дальнейшем.

Как у вас ведется работа с обращениями граждан?

— К вопросам обеспечения прав и интересов граждан подходим жестко. Если права граждан нарушаются, то принимаем меры дисциплинарного и административного воздействия. За последние несколько лет число обращений увеличилось. Это свидетельствует о том, что сельчане по-прежнему видят в прокурорских работниках защиту своих прав и интересов, что возлагает на нас дополнительную ответственность. Но есть в этом и минус: сельчане обращаются к нам, потому что на местах в ряде случаев органы власти не всегда доводят проблемные вопросы до логического завершения. Волнуют население благо­устройство, нарушение трудового законодательства, несвоевременная выплата заработной платы.

Не так давно в прокуратуре района произошли большие кадровые перемены. Как они отразились на работе коллектива?

— Действительно, в 2014-2015 годах у нас были существенные кад­ровые изменения, происходило становление коллектива. Так сложилось, что за короткое время многое поменялось. Опытные работники с большим трудовым стажем уходили на заслуженный отдых. Способные и перспективные — на повышение в город или в областной аппарат. К слову, из стен районной прокуратуры вышло в свое время много работников, которые сегодня успешно трудятся на вышестоящих должностях. В настоящее время наш коллектив полностью сформировался. Достаточно давно работают в правоохранительных органах заместитель прокурора, советник юстиции Зоя Михайловна Алексютина и старший помощник прокурора, советник юстиции Акбар Набиевич Боймуродов. На них равняются молодые коллеги: Владимир Ильич Лось, Денис Юрьевич Белявский. Без заведующей канцелярией Валентины Владимировны Суворовой, курьера Валентины Николаевны Киреевой и водителя Сергея Владимировича Мирончика коллектив не смог бы полно и эффективно выполнять стоящие перед нами задачи. Все сотрудники активные, коммуникабельные, ответственные, постоянно работают над повышением своего профессионального уровня. Пользуясь случаем, хочу поздравить свой коллектив и всех коллег, а также ветеранов органов прокуратуры с профессиональным праздником и всем желаю крепкого здоровья, бодрости духа и радостей жизни, терпения, мира и благополучия.

С праздником вас и ваш коллектив и спасибо за беседу, Игорь Владимирович!

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Актуально

Наши делегаты делятся своими впечатлениями о масштабном форуме

25 апреля 2024
Общество

Рамонты дарог у Бабруйскім раёне вядуцца актыўнымі тэмпамі

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций — факты на стол”. Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

Хренин о Военной доктрине: закрыты белые пятна в вопросах применения военной силы в мирное время

25 апреля 2024
Общество

Пярвічак «Белай Русі” ў Бабруйскім раёне стала болей

25 апреля 2024
Общество

Комиссия по координации работы по содействии занятости работала в Ковалевском сельсовете

25 апреля 2024
Актуально

Вольфович раскрыл новации проекта Концепции нацбезопасности

25 апреля 2024
Актуально

Смотрим вместе: работники УКП “Жилкомхоз” следят за ходом ВНС онлайн

25 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024