Темы

О работе на кормовом поле

О работе  на кормовом поле

Информация о культурах, которые помогут увеличить объем кормозаготовки

p1000979

Просо

С целью увеличения заготовки кормов, повышения их качества, особенно в засушливые периоды, следует обратить внимание на возделывание проса — как на зерно, так и на зеленую массу. Особенно это актуально в текущем году, когда необходимо заготовить кормов более чем на 30% от уровня прошлого года.

ПросоПросо на зерно можно сеять от первой декады мая до середины июня, а на зеленую массу — до 2-й декады июля. Оно является прекрасной страховой культурой, которой можно пересеивать не только озимые, но и погибшие яровые зерновые, уплотнять изреженные посевы зерновых и кормовых культур.

Как при севе на зерно, так и на зеленную массу на минеральных почвах при рядовом способе посева предпочтение необходимо отдавать норме высева 4-5 млн. всхожих семян на гектар. Масса 1000 семян — 5,5-7 г, глубина заделки на тяжелых суглинистых поч­вах — 2-3 см, на легких почвах — 3-4 см. Для получения дружных всходов обязательно допосевное прикатывание, а в менее благоприятные годы по влажности необходимо прикатывание и после посева.

Азотные удобрения на минеральных почвах вносятся в дозе 60-80 кг д.в., фосфорные — 45-65, калийные — 75-110.

Для заготовки кормов на зеленную массу и закладки силоса в ряде хозяйств практикуется посев проса в смеси с яровым рапсом или другими кресто­цветными культурами. Норма высева семян проса в этом случае — 2-2,5 млн., ярового рапса — 0,9-1,1 млн. всхожих семян на гектар. Уборка на силос производится по сущест­вующим технологиям с использованием консервантов.

Редька масличная

Еще одна культура, заслуживающая внимания. Сеют ее поукосно (в середине июля), и уже к концу августа она успевает достигнуть укосной спелос­ти. Сеять редьку на фитомассу можно с ранней весны до 3-й декады августа сплошным рядовым способом с нормой высева 2-3 млн. всхожих семян на гектар (масса 1000 семян — 8-12 г), а в смешанных посевах на корм силос-норма может быть снижена от 50 до 70%.

РедькаОптимальная глубина заделки семян 2-4 см. Обязательный прием — прикатывание почвы до и после посева.
К почвам редька относительно нетребовательна. Растение легко приспосабливается к различным почвенно-климатическим условиям, хорошо растет практически на любых поч­вах (глинистых, песчаных и т. п.). Выносит небольшую кислотность.

Редьке масличной не страшны ни засуха, ни длительное ненастье, ни осенние снегопады. Хорошо отзывается на органические и минеральные удобрения.

Это быстрорастущая, глубоко укореняющаяся, очень хорошо переносящая поздний посев культура. Интенсивный рост редьки способствует быст­рому смыканию посевов. Максимальная урожайность надземной массы формируется в период цветения — начала плодоношения (через 45-55 суток после всходов).

На фитомассу редьку желательно использовать в фазу плодоношения. В этом периоде в ее составе сущест­венно повышается содержание веществ углеводного комплекса, в том числе сахаров, что представляет большую ценность и для заготовки силоса с обязательным использованием консервантов.

Как высокобелковая культура, редька используется в смешанных посевах с овсом и кукурузой. По питательной ценности зеленая масса редьки превосходит овес и другие злаковые растения и приближается к ценности бобовых трав. В начале генеративного развития содержание протеина в растениях достигает 25-30%. Естественно, редька, как и все капустные, содержит горчичные масла, которые придают горечь, поэтому рацион кормления не может состоять из одной этой культуры. Для получения высокого урожая необходимо 60-80 кг д.в. азота на гектар.

Подземная часть растений обладает способностью растворять корневыми выделениями минеральные включения почвы и переводить микроэлементы — фосфор и калий — в доступную для последующих культур форму.

Судя по опыту хозяйств респуб­лики, редьку масличную можно использовать для посева после озимых зерновых на корм и силос, а также после перепашки низкопродуктивных сенокосов после 1-го укоса, для получения зеленой массы с этих площадей с последующим перезалужением, в осенний период текущего года.

Люцерна

Говоря о работе с многолетними бобовыми травами, необходимо рассмотреть вопрос об уборке озимых зерновых культур с полей, где подсеян клевер луговой на семенные цели. Следует сохранить эти посевы именно для получения семян и дать клеверу уже в текущем году развить полноценный стеблестой, что особенно актуально в засушливых условиях, когда растения конкурируют за влагу.

люцернаПри посеве люцерны следует обратить особое внимание на содержание подвижных форм алюминия — его содержание не должно превышать 10 мг/кг почвы как в пахотном, так и в подпахотном горизонте.

Оптимальными для люцерны являются минеральные плодородные почвы, содержащие 1,5-2,2% гумуса, 220-240 мг/кг подвижного фосфора,170-230 мг/кг почвы калия, РН солевой вытяжки от 6,5 до 7,5. Учитывая долголетнее использование площадей под люцерну, необходимо внесение органичес­ких удобрений 50-60 т/га.
При определении сроков скашивания посевов люцерны первого года пользования (или второго года жизни) необходимо проводить их в фазу цветения стеблестоя, чтобы была возможность более полного развития корневой сис­темы. В последующие годы чередуют фазы скашивания люцерны — если первая в фазу бутонизации, то следующая — в фазу цветения и наоборот. Этим способом продлевается срок использования люцерны по годам.

Обязательным приемом при посеве люцерны, а также и клевера, является инокуляция семян. Для увеличения азотфиксации семена бобовых трав обрабатывают ризофосом. Люцерна нуждается в борных и молибденовых удобрениях, которые можно внести в некорневую подкорм­ку в фазу бутонизации люцерны в дозе 50 г/га бора и 25-50 г молибдена. Норма высева семян люцерны с густотой стояния растений — 4,5-5,5 млн/га. Можно высевать люцерну в смеси с фестололимом и кострецом безостым.

На зерновом поле необходимо в первую очередь внести азотные удобрения там, где яровые зерновые будут убираться на семена.

***

Уже теперь необходимо определить поля, где будет проводиться посев озимой сурепицы, из расчета 10% от пашни.

На полях люцерны и клевера следует проводить ручной подбор пожнивных остатков, чтобы не допус­кать выпревания растений.

На кукурузном поле в первую очередь внести гербициды на посевах, где ранее вносилась органика. Азотные удобрения начинать вносить на полях без внесения органики.

Задача на кормовом поле — провести 2 укоса трав до начала уборки зерновых культур.

Борис КЛЕЩУКЕВИЧ, заместитель директора ОАО «Бобруйский комбинат хлебопродуктов».

Последние новости

Образование

РИКЗ: изменить предмет ЦЭ после окончания регистрации нельзя

17 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Открытое первенство ДОСААФ по джип-спринту пройдет в Бобруйском районе

17 апреля 2024
Сельское хозяйство

У Бабруйскім раёне веснавыя палявыя работы працягваюцца

17 апреля 2024
Культура

В Могилеве проходит Международный форум, участие в котором приняли мастера из Бобруйского района

17 апреля 2024
Общество

В Могилевском облисполкоме 18 апреля проведет выездной прием граждан председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков

17 апреля 2024
Общество

Актуальные вопросы обсудили председатели садоводческих товариществ с представителями служб района

17 апреля 2024
Общество

Что нужно знать физлицу, прежде чем заняться оказанием услуг по вспашке огородов

17 апреля 2024
Актуально

У СВК «Гігант» дасеялі люцэрну, сеюць ячмень

17 апреля 2024
Культура

2 мая в кинотеатрах покажут ленту «Время вернуться» от «Беларусьфильма»

17 апреля 2024
Человек и природа

Кратковременные дожди и до +14°С ожидается сегодня в Беларуси

17 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024