Темы

Открытие выставки в галерее «Старый дом»

Открытие выставки  в галерее  «Старый дом»

26 апреля в центральной библио­теке Бобруйского района открылась выставка «Время и память» в художественной мини-галерее «Старый дом». После небольшого перерыва галерея возобновила свою работу в новом здании учреждения по улице Крылова.

aIMG_06110Инициатором ее создания выступил художник Виктор Кнарус. Мероприятие получилось интересным и масштабным. Провели его сотрудники учреждения Жанна Плышевская и Жанна Воробьева.

Церемония открытия прошла в фойе библиотеки на фоне развернутой книжной экспозиции «Помним! Гордимся! И чтим!». Вниманию присутствующих была представлена и тематическая выставка, посвященная знаменитому земляку Алесю Адамовичу, где наряду с его произведениями демонстрировались материалы о жизни и творчестве, фотографии, книги с автографами писателя, даны реквизиты благотворительного счета на реконструкцию здания в п. Глуша под музей.

aIMG_0110С приветственной речью к присутствующим обратилась начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галина Чернова. О сотрудничестве с районной библиотекой рассказали в своих выступлениях директор Бобруйского зонального государственного архива Людмила Кнарус, член Белорусского союза художников, искусствовед Татьяна Корчажкина. Во время мероприятия звучали песни военных лет в исполнении артистов районного центра культуры.

Свои двери для посетителей галерея распахнула в скорбный для нашей страны день — 30-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших в этой катастрофе. На мероприятии присутствовал ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС Николай Плышевский. Он был в первых рядах тех, кто поехал в зону отчуждения в роковом 1986 году.

aIMG_01190Галерея разместилась в маленьком, но уютном помещении, напоминающем музейную комнату. Основу экспозиции составляют работы выпускников детско-юношеской образцовой студии «Радуга» и учеников российской Карсунской детской школы искусств им. А. Пластова (Ульяновская область) из международного проекта «Наследники Великой Победы». Студия «Радуга» входит в белорусскую ассоциацию клубов
ЮНЕСКО. Руководитель студии Игорь Мотин представил присутствующим рисунки воспитанников, подготовленные ко дню трагедии на ЧАЭС. Эти работы будут показаны 11 мая на международной конференции в Женеве.

Выставка «Время и память» знакомит с работами народного мастера Юрия Бовды, художника Виктора Кнаруса, материалами из архивов Бобруйского зонального госархива — рисунками из альбома «Боевой путь 54-го Краснознаменного ордена им. Кутузова 3-й степени бомбардировочного авиаполка», переданными учреждению авиационным техником Сергеем Рябковым. На выставке также представлены письма-«треугольники», подлинные документы военных лет, фотографии из семейных архивов сотрудников библиотеки Светланы Грузиновой и Ирины Федяиновой. Экспозиции в галерее будут систематически обновляться и знакомить посетителей с работами художников и мастеров народного творчества города и района.

Людмила ЛЮБИМЦЕВА. Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024