Темы

Особое внимание эффективности посевной кампании

Особое внимание  эффективности  посевной кампании

На базе филиала «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик» прошел производственный семинар-совещание по вопросам обеспечения соблюдения технологических требований при возделывании кукурузы и особенностям ухода за посевами сельхозкультур в весенний период 2016 года. Одновременно это мероприятие стало и отчетным по ходу посевной кампании в сельхозорганизациях области.

IMG_6805В работе семинара приняли участие глава областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию В.В. Семенов, его заместитель по вопросам растениеводства А.В. Кожемякин, директор ГО «Могилевская областная госинспекция по семеноводству, карантину и защите растений» С.М. Марфель, председатель Бобруйского райисполкома А.В. Осипов, заместители начальников по растениеводству райсельхозпродов области, руководители семеноводческих инспекций, а также приглашенные для проведения семинарских занятий специалисты — директор БелНИИ защиты растений С.В. Сорока и директор УО «Могилевский учебный центр подготовки, переподготовки кадров, консультирования и аграрной науки» Я.У. Яроцкий.

IMG_6887Особое внимание в процессе семинара уделили вопросу сева и последующего возделывания кукурузы. И в этом нет ничего случайного. На протяжении последних десятилетий эта сельхозкультура стала одной из основных в структуре питания крупного рогатого скота. Благодаря работе селекционеров выведены гибриды, устойчивые к умеренным широтам, которые благополучно культивируются во всех регионах Беларуси. Они богаты белками, минеральными веществами, специальными сахарами, которые легко усваиваются животными и способствуют стабильному производству молока и приросту скота. И все же, как отметил в своем докладе С.В. Сорока, если пренебречь регламентированными сроками обработки посевов, а также не в полной мере произвести защиту растений от заболеваний, сорняков и вредителей, хозяйство может понести необоснованные потери за счет снижения урожайности данной культуры. Чтобы этого избежать, глава БелНИИ защиты растений подробно остановился на классификации гербицидов и инсектицидов, рассказал о механизме их воздействия, указал на типичные недостатки при использовании спецпрепаратов, дал ценные советы по эффективному и продуктивному применению средств защиты растений.

В продолжение своего доклада Сергей Владимирович детально рассказал о развитии других сельхозкультур, в частности рапса и картофеля, познакомил с химическими препаратами, необходимыми для полноценного ухода за посевами, и предостерег от необоснованного занижения или завышения норм их расхода, так как это приведет к снижению урожайности.

С.В. Сорока отметил, что защита растений — процесс строго индивидуальный, и, работая на своих полях, у специалистов агротехнической службы могут возникать определенные вопросы, требующие незамедлительного и квалифицированного подхода. Он призвал всех присутствующих к более тесному практическому сотрудничеству, чтобы совместными усилиями разрешить проблемы и добиться высоких показателей в сельхозпроизводстве.

Далее на совещании с докладом выступил заместитель директора Могилевской облгосинспекции по семеноводству, карантину и защите растений А.А. Труханенко, который представил отчет о состоянии дел по обеспеченности хозяйств региона средствами защиты растений для ухода за посевами урожая 2016 года. В свою очередь, он отметил, что область практически полностью ими обеспечена. Однако, к сожалению, не все хозяйства области на тот момент «выбрали» установленные лимиты средств защиты растений. Докладчик подчеркнул, что если хозяйства не примут достаточные меры по обеспечению процесса снабжения и использования гербицидов и инсектицидов, это может оказать негативное влияние на итоговые результаты их работы.

В продолжение темы В.В. Семенов в индивидуальном порядке выслушал разъяснения специалистов районов Могилевщины по проблемным моментам в сфере снабжения спецпрепаратами защиты растений и твердо поставил вопрос по неукоснительному выполнению поставленных задач, так как снижение эффективности сельхозпроизводства, вызванное пренебрежением к исполнению регламентированных указаний, напрямую угрожает продовольственной безопасности государства. В свою очередь, Валерий Владимирович ознакомил присутствующих с рядом производственных и организационных мероприятий, разработанных и осуществляемых областными структурами, которые направлены на помощь хозяйствам региона.

Затем В.В. Семенов заслушал отчеты заместителей начальников по растениеводству райсельхозпродов о ходе посевной кампании. Кроме того, он представил присутствующим помощника губернатора Б.Б. Клещукевича, который, по его словам, будет осуществлять мониторинг выполнения сельскохозяйственных вопросов региона и проводить необходимые мероприятия по повышению эффективности сельхозпроизводства.

Практическая часть семинара проходила на одном из полей филиала «Пищевик-Агро», на котором предварительно были подготовлены к демонстрации сельхозагрегаты для посева кукурузы. Кандидат технических наук Я.У. Яроцкий познакомил присутствующих с образцами техники и особенностями их настройки под сев кукурузы. Он обратил особое внимание на точность технической калибровки сеялок различных производителей, которые наиболее распространены в хозяйствах Могилевщины, а также на соблюдение нормативных скоростных режимов, так как это напрямую влияет на процесс эффективности сева и избавит хозяйства от необоснованного расхода семенного материала и затрат горючего.

Андрей СИЛИВОНЧИК. Фото автора.

Последние новости

Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня — утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
В будущее вместе с нами

В гостях у воинов-зенитчиков

25 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Единый электронный портал об узниках концлагерей появится в Беларуси

25 апреля 2024
Человек и природа

Порывистый ветер и до +19°С ожидается сегодня в Беларуси

25 апреля 2024
Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024