Темы

Негатив в объективе. Воз и ныне там…

Негатив в объективе. Воз и ныне там…

Эта известная фраза из басни Крылова, обозначающая, что ничего не изменяется, как нельзя точно подходит к молочно-товарному комплексу д. Барановичи филиала «Агрокомбинат КХП» ОАО «Бобруйский комбинат хлебопродуктов». А проблема вот в чем…

00DSC00691

Долгое время к данному сельхозобъекту было приковано внимание руководства района. Здесь и наведение порядка, и соблюдение технологических норм производства молока оставляли желать лучшего. В помощь работникам МТК во время субботников направлялись труженики организаций района. Для оказания методичес­кой помощи проводились мероприятия с участием заинтересованных специалистов районных служб. Оставалось только поддерживать порядок и соблюдать необходимые рекомендации. Многое, конечно, было сделано, но…

На днях, вооружившись фотоаппаратом, кор­респонденты «районки» в составе мобильной группы, в которую вошли 1-й заместитель райсельхозпрода Сергей Меньковский и главный ветврач района Юлия Скотаренко, отправились на комплекс, чтобы посмотреть, как там обстоят дела.

DSC00606 DSC00608

Уже первый сарай сельхозобъекта встретил нас разломанной дверью (фото 1). Молодняк — основная надежда на будущее большое молоко, был не рассортирован по возрасту и находился в неочищенных от навоза загонах (фото 2). А ведь даже неспециалист понимает, что молочная или мясная продуктивность крупного рогатого скота может полно проявиться только при благоприятных факторах внешней среды. И ведущее значение здесь имеют условия выращивания животных.

DSC00653

Не добавляли пригляднос­ти комплексу и сломанные ворота на выгульной площадке для телят, скученность содержания молодняка в специальных домиках (фото 3). А обилие птиц, в частности, ласточек, делает возможным вероятность занесения заболеваний в молочное стадо.

DSC00674 DSC00679

В одном из коровников работники комплекса, судя по всему, решили устроить раздевалку. А как иначе назвать вещи, развешанные в нарушение всех санитарно-гигиенических правил прямо в сарае и возле него (фото 4, 5).

DSC00694

На территории комплекса «царствует» давно некошеная растительность, что также не красит руководство данного сельхозобъекта. Кроме того, находящиеся на территории сенажные ямы до сих пор не подготовлены к заготовке кормов (фото 6).

Побывали мы и на пастбище в районе д. Баневка. Выяснилось, что и здесь не все идеально. Как известно, чтобы увеличить поедаемость травостоя, необходимо подкашивать его несъеденные остатки. Это является обязательным приемом по уходу за пастбищем, о котором работники филиала «Агрокомбинат КХП», видно, забыли.

DSC00717 DSC00714

А вот такая картина (фото 7, 8) встретила нас в одном из коровников на МТФ д. Побоковичи, где также, скорей всего, забыли о том, что такое наведение порядка на рабочих местах.

DSC00726

Отсутствие корма у молодняка вообще вызвало недоумение (фото 9). Ведь причиной болезней телят зачастую являются воздействия стресс-факторов, обусловленных нарушениями в кормлении и содержании молодняка.

…Вывод в данной ситуации напрашивается только один — ждать большого молока можно лишь тогда, когда труженики ферм и комплексов почувствуют ответственность за свою работу. Остается надеяться, что это в скором времени случится. А пока, по крайней мере, на объектах, где мы побывали, воз безответственности, бесхозяйственности и ныне там.

Ольга ГРЕК. Фото Юрия ЮРКЕВИЧА.

Комментарий директора филиала «Агрокомбинат КХП» ОАО «Бобруйский комбинат хлебопродуктов» Г.В. Гальченко:
— Виновные в допущении подобной ситуации: начальник производственного участка №2 отделения «Барановичи» Л.А. Пискун, бригадир по откорму и доращиванию КРС О.М. Городецкая, заведующая МТФ д. Барановичи Н.Г. Шавель, заведующая МТФ      д. Побоковичи С.Ю. Булацкая, инженер по трудоемким процессам МТК д. Барановичи В.Г. Кузьмицкий ранее привлекались к дисциплинарным взысканиям за халатное отношение к служебным обязанностям. Однако соответствующих выводов они, как видим, не сделали. В связи с этим, оценив степень вины каждого работника, руководством хозяйства принято решение об освобождении от занимаемых должностей О.М. Городецкой, Л.А. Пискуна, В.Г. Кузьмицкого, С.Ю. Булацкой. Объявлены выговора: главному зоотехнику хозяйства Н.Г. Шавель, В.Г. Василевской и главному ветврачу О.Н. Гацко-Коваленко.

Последние новости

Происшествия и безопасность

Советы МЧС при похолодании

20 апреля 2024
Человек и природа

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено

20 апреля 2024
Общество

Профсоюзная юридическая помощь в действии: на все интересующие вопросы получены ответы

19 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024
Актуально

Работать максимально эффективно. На заседании райисполкома рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 1-й квартал текущего года

19 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

19 апреля 2024
Общество

В Беларуси дополнен перечень организаций, где можно пройти альтернативную службу

19 апреля 2024
Актуально

Слово — делегатам ВНС. Александр Суходольский, председатель райисполкома: «Всебелорусское народное собрание — уникальная площадка для общественной дискуссии».

19 апреля 2024
Деятельность Президента

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
Общество

Министерство транспорта и коммуникаций проводит правовой мониторинг

19 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024