Темы

Люди, будьте бдительны!

Люди, будьте бдительны!

Все чаще в современном мире, особенно среди молодежи, можно встретить проявления нацизма. Что это? Юношеский максимализм, тлетворное влияние группировок фашистского толка, следование странной моде или осознанный выбор?

naci

«Люди, будьте бдительны!», — завещал потомкам герой чешского Сопротивления времен Второй мировой войны, писатель Юлиус Фучик (1903-1943). В период немецкой оккупации Чехословакии он был схвачен нацистами и брошен в тюрьму Панкрац, где и написал свою последнюю книгу-завещание «Репортаж с петлей на шее». Эта жизнеутверждающая книга о борьбе с фашизмом, о смысле жизни и торжестве справедливости. И вот, в XXI веке мы все чаще вновь слышим о превосходстве той или иной нации. На улицах многих европейских городов — массовые акции и марши против мигрантов… Казалось бы, нас это не касается. Ведь народы бывшего Советского Союза (особенно белорусы, украинцы, русские) в полной мере пережили ужас нацизма. К сожалению, многие не осознают опасность возрождения и у нас идеологии расового превосходства. И самое опасное, что на неонацистские лозунги легче всего «клюет» молодое поколение.

На днях, принимая участие в мероприятии, которое проводилось в одном из учреждений образования района, я обратил внимание на юношу, который совершенно спокойно, с улыбкой подросткового нигилизма слушал выступление лектора. На первый взгляд, обычный парень, только вот надпись на его черной майке была не совсем обычна: «Невиновных нет». Необычен был и шрифт, которым эта надпись выполнена: «немецкий» Runic. Наверное, для большинства ребят и преподавателей эта надпись и стиль ровным счетом ничего не значат, только вот точно такой же лозунг красовался и на майках некоторых участников московской группировки «14/88», которая в 2014 году была причастна к ряду жестоких нападений и убийств мигрантов в Москве и московском регионе.

Набираем в Интернете зап­рос: «Невиновных нет», и вот уже мы попадаем на страничку московского магазина «Lester City Sport», которая совершенно легально размещена в социальной сети ВКонтакте. Никакой идеологии, просто продажа «модной одежды» для «правильных» подростков, ведущих «здоровый образ жизни». Никакого нацизма! Ведь «в друзьях» у этого магазина значится почти 30 тыс. человек, в том числе вовсе не какие-то политические маргиналы, а вполне себе пристойные регбийный клуб «Торпедо» (Москва), женский футбольный клуб «Динамовка» и… почему-то пивной паб «Roy Castle Pub». Так, может, зря я обратил внимание на обычного белорусского юношу «в модной майке»? Может, и нет в его мозгу нацистских убеждений? Как знать…

О том, какой смысл несут эти и некоторые другие обозначения и символы в подростковой среде, описано ниже. А сейчас мне бы хотелось сказать вот о чем.

Неспроста человеконенавистническую идеологию нацизма называют «коричневой чумой». Дело в том, что чумная палочка обладает феноменальной устойчивостью во внешней среде. Бациллы чумы способны сохранять живучесть в трупах погибших больных неопределенно длительное время, особенно при низких температурах. Именно поэтому мы никогда не можем сказать, что чума побеждена полностью.

4 апреля нынешнего года, в процессе обсуждения в Совете Республики Национального собрания законопроекта, устанавливающего уголовную ответственность за экстремистскую деятельность, председатель КГБ Валерий Вакульчик заявил, что на данный момент формирований экстремистской направленности в Беларуси не выявлено. «Вместе с тем была раскрыта и предупреждена деятельность подобных структур, имеющих признаки экст­ремистских формирований», — добавил руководитель спецслужбы.

О каких таких структурах шла речь? В качестве примера председатель КГБ привел задержание и привлечение к уголовной ответственности в 2010-2012 годах членов анархической группировки, использовавших «коктейли Молотова», и привлечение к административной ответственности основателей радикальной группировки, которая распространяла профашистские взгляды в Интернете. Он также сказал о «принятии предупредительно-профилактических мер в отношении группировки мусульман», распространявших радикальные религиозные взгляды и призывавших к джихаду. К административной ответственности привлечены пять граждан Беларуси, одному вынесено официальное предупреждение, семь иностранных граждан депортированы из страны.

Не так давно в Витебске правоохранительными органами был задержан лидер неформального молодежного фанатского движения неонацистского толка, которое пропагандирует ультраправые идеи фашизма. На груди у него красовался герб особого батальона СС «Дирлевангер». Того самого, на счету которого убийства мирных граждан, женщин и детей в годы Великой Отечественной войны на территории Беларуси. Доморощенный 20-летний нацист отправлен за решетку.

В декабре прошлого года в Бобруйске следственным комитетом было возбуждено уголовное дело в отношении некоего Александра Козака, который рисовал неонацистские символы на стенах домов. Он также был привлечен к ответст­венности.

В целом же, что касается экстремизма, и, прежде всего, неонацистского толка, надо отметить, что Беларусь особо выделяется в положительную сторону на фоне своих соседей. Однако это не повод для самоуспокоения.

Даже обычные граффити ненависти на стенах домов и заборах, которым мы час­то просто не придаем значения, — это угроза. Если мы проходим мимо фашист­ской свастики в подъезде, это означает то, что ненависть может назревать внут­ри общества безнаказанно. Мы игнорируем наличие проблемы, а это уже первый шаг на пути к жес­токости и насилию. Вспомните слова Юлиуса Фучика.

Алесь КРАСАВИН.

К СВЕДЕНИЮ

14246282011231Свастика — официальный символ Национал-социалистической немецкой рабочей партии.

 

keltКельтский крест — символ организации Ку-клукс-клан в США. Используется неонацистскими организациями для символического изображения доминирования «белой расы».

 

Schutzstaffel_SS.svgСимвол охранных отрядов СС — использовался на эмблеме нацистской полиции (Stosstruppe).

 

nevin«Невиновных нет» — девиз оперативных карательных отрядов (айнзатцгрупп). Во время вторжения в Советский Союз в июне 1941 года айнзатцгруппы следовали за германской армией. Опираясь, как правило, на помощь местных коллаборационистов, айнзатцгруппы проводили на территории БССР операции по массовому уничтожению евреев, цыган, а также советских государственных и партийных работников. Были истреблены тысячи людей с умственными и физическими недостатками, находившиеся в лечебницах.
14-8814/88 — кодовый лозунг (подчас также употребляющийся в качестве приветствия или подписи) у белых националистов. Число 88 является закодированным приветствием «Heil Hitler!» («Хайль Гитлер!»), поскольку буква «H» стоит в латинском алфавите восьмой. Этот код часто можно увидеть на футболках, нашивках и наклейках, распространяемых правыми экстремистами. 14 — подразумевает фразу из 14 слов, сказанную американским неонацистом Дэвидом Лейном: «Мы должны обеспечить и защитить существование наших людей и будущее для наших белых детей».

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024