Темы

ОАО «Совхоз Киселевичи»: итоги и дальнейшее развитие

ОАО «Совхоз Киселевичи»:  итоги и дальнейшее развитие

Итоги деятельности сельхозпредприятия за 2015 год, расходование средств, перспективные планы, успехи и недостатки в работе обсуждали руководители, специалисты и труженики ОАО «Совхоз Киселевичи» в Доме культуры аг. Ленина. В отчетно-выборном собрании приняли участие глава района А.В. Осипов, председатель райкома профсоюза работников АПК С.И. Феднев, а также специалисты районных организаций.

Открыл заседание директор «Совхоза Киселевичи» В.А. Епихов с докладом о результатах финансово-хозяйственной деятельности. По его словам, по данным на 1 января 2016 г. поголовье КРС составило 1888 голов, из них 829 — коровы. За истекший период произведено более 2581 т молока (101% к уровню прошлого года). Его реализация в физическом весе составила 2341 т (100,6%), в зачетном — 2314 т (97,9%). В свою очередь, сортом «экстра» реализовано 1452 т (62% от общего объема), высшим — 886 т (38%). Средний удой на корову в прошлом году достиг 3118 л, или 90,6% к уровню 2014 г.
По словам В.А. Епихова, в растениеводстве итоговые показатели снизились из-за неблагоприятных погодных условий. Неудовлетворительные результаты и на кормозаготовительном участке. Выручка от реализации продукции животноводства составила около 13,5 млрд. руб., растениеводства — почти 4,8 млрд. руб. (74% и 26% соответственно).
О планах предприятия на нынешний год рассказала главный экономист И.В. Курсак. Бухгалтерскую отчетность за прошлый год предоставила главный бухгалтер
А.И. Иващенко. С докладами выступили и другие специалисты сельхозпредприятия. О состоянии дел в службе механизации доложил главный инженер А.В. Трофимов. На вопросах воспроизводства стада остановился главный ветврач В.В. Борох. О готовности агрономической службы к предстоящей посевной кампании и решении проблем в этой области рассказал главный агроном
С.Н. Лосенко.
Следует отметить, что по итогам выступлений специалистов хозяйства у руководителя Бобруйского райисполкома возник ряд вопросов. Обращаясь к главному инженеру, А.В. Осипов обратил внимание на состояние техники и мехдворов, на готовность ОАО к посевной. Коснулся он и темы экономии энергоресурсов, подверг жесткой критике животноводство. Обращаясь к главному агроному, А.В. Осипов особое внимание уделил вопросам рационального использования имеющихся в распоряжении хозяйства земельных, технических и человеческих ресурсов, расширения ассортимента предоставляемых услуг и товаров:

— Почему вы сегодня ушли от выращивания огурцов? Что вам мешает заниматься овощеводством? Люди у вас есть, материальная база тоже. Что вам мешает заниматься торговлей овощами? Хоть какие-то дополнительные средства будете иметь в хозяйстве!
Вызвали нарекания со стороны руководителя района и технология возделывания земель, и использование органических удобрений, и вопросы организации производственного процесса, дисциплины, экономии.
Выслушав ответы специалистов, глава района сообщил, что информация принята к сведению. Однако ответственны руководители и специалисты хозяйства в первую очередь перед своими же работниками. Именно от слаженности и профессионализма инженерно-технического персонала, его способности мыслить и действовать эффективно зависит благосостояние тружеников сельхозпредприятия.
Далее председатель райисполкома указал на недостатки в организации и системе работы в животноводческой и растениеводческой сферах, привел типичные случаи бесхозяйственности и попустительства, которые присутствуют в отдельных хозяйствах Бобруйщины. Глава района призвал руководителей, специалистов и работников проявлять инициативу в решении этих проблем, обеспечить сохранность имущества, оборудования и других материальных ресурсов, рационально их использовать, наладить систему производства, которая позволила бы с максимальной выгодой использовать весь потенциал. Завершая выступление, А.В. Осипов отметил:
— Несмотря на непростую ситуацию, я хочу вам пожелать успехов в работе. Надеюсь, что в хозяйстве ситуация в течение года будет меняться в лучшую сторону — мы с вами благополучно отсеемся, в достатке заготовим корма и соберем достойный урожай.
В завершение официальной части мероприятия были подведены итоги внутрихозяйственного соревнования среди работников. В этот день грамоты и денежные премии с пожеланиями дальнейших трудовых успехов В.А. Епихов вручил главному ветврачу В.В. Бороху, животноводам С.П. Паркалову, Н.И. Бычковой, В.П. Храмович, С.В. Малиновской и Т.И. Рогалевич, механизаторам А.Д. Кантаеву, О.П. Лавриновичу, А.А. Курловичу, А.Г. Зорину, Г.А. Зорину, С.А. Мозговому,
А.В. Герасимову и А.В. Алехно, водителям В.И. Бебчику и Н.В. Лесничему.
Завершилось собрание концертом, подготовленным творческими коллективами района.

Андрей Силивончик.
Фото автора.

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Человек и природа

О соблюдении Правил любительского рыболовства

16 марта 2024