Темы

Мифы ЧАЭС

Чернобыльская история обросла невероятными мифами, которые настолько привычны, что, кажется, даже опровергать их глупо. А что на самом-то деле?

Миф 1: на Чернобыльской АЭС был ядерный взрыв. Эти мифы имеют одну суть: был разрушительный взрыв, как при сбросе ядерной бомбы. Конечно, из советских школ остались в памяти изображения жуткого атомного гриба, которые показывали на уроках политинформации. Развитию легенды также помогло сопоставление событий Чернобыля и известной трагедии в Хиросиме.

Реальность: ядерного взрыва не было и ядерный гриб не возвышался угрожающе над Чернобылем и окрестностями. О произошедшем было много споров экспертов, но большинство согласились с тем, что в процессе эксперимента, проводимого с целью обеспечения безопасности на ЧАЭС, произошла авария. К взрыву привела детонировавшая воздушно-водородная смесь очень большой силы.

Миф 2: от общественности умышленно скрывались масштабы катаст­рофы ЧАЭС. Многие мифы Чернобыля содержат обвинения правительства в том, что они пытались умолчать об аварии и скрыть от населения правду.

Реальность: в тот период было невозможно получить оперативную информацию о масштабах аварии и радиационном фоне. Оценка ночной аварии сформирована была лишь к середине дня, а уже через сутки 50 тысяч жителей Припяти были эвакуированы, причем без паники и жертв. 3 мая полностью завершилась эвакуация жителей 30-километровой зоны. Все действия были регламентированы международными документами — «Критериями о принятии мер по защите населения в случае радиационной катастрофы». В соответствии с требованиями сначала оценивалась объективная обстановка, потом принимались решения во избежание паники, нарушения жизнедеятельности населения и потери управления.

Миф 3: мутанты Чернобыля. После аварии широко распространялись слухи о мутантах: животных с пятью лапами, двумя головами, гигантских фруктах и овощах.

Реальность: при наблюдении влияния биоценоза на облучение экспертами чернобыльской зоны никаких мутаций не было зафиксировано. Мутации в природе встречались всегда, и радиация — не единственный мутаген. В буйство природы вмешались радиоактивные металлы, которые сыграли роль удобрений почвы.

Миф 4: на Чернобыльской АЭС существует опасность аварии и более серьезной, чем была. Пугают и угрозой со стороны злополучного саркофага.

Реальность: в 2000 году был остановлен последний энергоблок. Основная масса ядерного топлива хранится в безопасных бассейнах выдержки. Возможность аварии только с локальным характером. Проводится укрепление «укрытия» с аварийным саркофагом. Вероятность обрушения конструкций есть, но масштабы выхода радиоактивной пыли будут в пределах зоны отчуждения.

Миф 5: радиофобия сводит с ума.

Реальность: Многие люди после катастрофы купили дозиметры и теперь носят их с собой, проверяя качество продуктов и даже воздух, которым они дышат. Так в ХХ веке появилась новая болезнь — радиофобия. В ее основе лежит лживая информация со стороны административных органов, подкрепляемая малограмотностью «специалистов» от радиационной медицины, которую печатают СМИ. Ведь доза, которую получили чернобыльцы, немного превышает природный радиационный фон, при котором человечество прекрасно проживает уже миллиарды лет. Средний радиационный фон на планете 2,4 миллизиверта в год (мЗв — это тысячная доля зиверта). А есть области в Индии, США, где люди живут при естественном фоне, превышающем эти цифры в десятки раз! И ничего. Естественный фон образуется за счет содержащихся в почве и скальных грунтах радиоактивных элементов, а также за счет космического излучения.

Миф № 6: красное вино спасает от радиации.

Реальность: Наиболее распространенным мифом стало утверждение о спасательном употреблении красного вина для профилактики радиа­ционного воздействия. По словам экспертов, оно действует как успокоительное для того, кто верит в это действие. Тоже самое касается препаратов по выводу радионуклидов. Эксперты уверяют, что это профанация. А поспособствовать такому выводу может разве что улучшение обмена веществ.

По материалам Интернет-источников.

Последние новости

Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе милиционер применил оружие против агрессора с косой в руках

18 апреля 2024
Актуально

Жители Бобруйщины обсуждают предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

В Бобруйском районе спасатели проехали по маршруту автолавки и напомнили сельчанам о безопасности

18 апреля 2024
Актуально

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Патрулирование, контроль трудовой дисциплины. МВД об обеспечении правопорядка на селе

18 апреля 2024
Ваше здоровье

Безопасность превыше всего: в Бортниковской школе прошел круглый стол

18 апреля 2024
Общество

Некоторых ветеранов тыла в Беларуси признают участниками ВОВ и повысят размер матпомощи

18 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Военнослужащие и юные патриоты высадили деревья на территории Брожского лесничества

18 апреля 2024
Человек и природа

До +13°С и дожди прогнозируют сегодня в Беларуси

18 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
В будущее вместе с нами

Школьница из Бобруйского района принимает участие в финале республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

10 апреля 2024
Общество

19 апреля в Бобруйском районе временно будет приостановлено вещание эфирного телевидения

7 апреля 2024
Происшествия и безопасность

Госавтоинспекция контролирует соблюдение ПДД водителями транспорта предприятий

10 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Актуально

Внимание! В Бобруйском районе введено ограничение на посещение леса

9 апреля 2024
Сельское хозяйство

У ААТ «Міхалёўская Ніва» сеюць пшаніцу

10 апреля 2024