Темы

Служить народу честно и верно

Служить народу  честно и верно
4 марта стражи порядка отметили свой профессиональный праздник. Накануне журналист районной газеты встретился с начальником отдела внутренних дел Бобруйского райисполкома Михаилом Ермаловичем, чтобы узнать о том, как несут свою нелегкую службу люди, чей долг — оберегать граждан от противоправных посягательств, честно и верно служить народу и Отечеству, по первому зову спешить на помощь.

relevant33

ermallchМихаил Михайлович, расскажите, пожалуйста, какие результаты были достигнуты отделом в минувшем году?

— Несмотря на незначительное увеличение количества зарегистрированных преступлений, сотрудниками отдела в 2015 году достигнут ряд значительных результатов. Так, раскрываемость преступлений достигла наибольшего значения за последние 10 лет и составила 70,8%. В результате проводимой профилактической работы не было допущено гибели людей от противоправных действий. В районе зарегистрировано всего 4 причинения тяжкого телесного повреждения и одно покушение на убийство. Все потерпевшие по данным делам живы и их жизни ничего не угрожает. В результате проведенной работы по пресечению незаконного оборота спиртосодержащей продукции было изъято 8570 л спиртосодержащей жидкости, а именно самогона, самогонной браги, фальсифицированных спиртных напитков. К административной ответственности привлечено 140 лиц, занимавшихся этой незаконной деятельностью.

Практически половина выявленных преступлений относится к категории тяжких. Пресечен канал поставки золотых и серебряных изделий из Польши. Сотрудником группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми перекрыт канал вывоза девушек с целью дальнейшей сексуальной эксплуатации в Турцию. Достигнутые результаты не остались незамеченными руководством областного управления внутренних дел. Отдел охраны правопорядка и профилактики занял 2-е место среди 26-ти аналогичных подразделений области, а старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю Александр Трещенко признан лучшим молодым сотрудником области по своему направлению деятельности. Еще одно важное достижение: начальник отдела уголовного розыска криминальной милиции, Александр Степаненко стал победителем районного конкурса с присвоением почетного звания «Человек года» в номинации «Непроизводственная сфера».

Высокой оценки за свою служебную деятельность заслуживают отдел ГАИ, группа по гражданству и миграции, оперативно-дежурная служба и другие подразделения.

Оперативно-дежурная служба всегда начеку
Оперативно-дежурная служба всегда начеку

Какой вид преступности в нашем районе беспокоит больше всего?

— Основным видом преступлений на территории района остаются кражи. В первую очередь они в 2015 году увеличили количество преступлений. Анализ показывает, что в большинстве воруют либо то, что можно сразу выпить и съесть, либо то, что можно без проблем сбыть. Основными предметами посягательства были продукты питания, велосипеды, а также бензо- и электроинструмент. Остро стоит проблема хищения изделий и лома черного металла. С целью предупреждения и раскрытия всех видов краж сотрудниками постоянно проводятся соответствующие мероприятия, в том числе в ночное время. Результат — увеличение раскрываемости почти на 4%. Профилактика и раскрытие краж — главная задача отдела и в нынешнем году.

Как в районе решается проблема семейно-бытовых скандалов?

— При поступлении сообщения о конфликте на место сразу направляется наряд. В обязательном порядке семейный скандалист доставляется в отдел внутренних дел, где оформляются необходимые документы для водворения его в изолятор временного содержания. Утром же дело об административном правонарушении в его присутствии рассматривается судьей суда Бобруйского района и г. Бобруйска. Во многом из-за организации работы по профилактике в районе не зарегистрировано тяжких преступлений в семейно-бытовой сфере.

Что делается силами райотдела для того, чтобы сельчане были достаточно защищены от противоправных действий?

— Сотрудниками нашего отдела регулярно проводятся мероприятия по профилактике преступлений. В любое время суток на территории района работают минимум 2 мобильных наряда милиции, которые могут оперативно отреагировать на поступившее сообщение. При осложнении обстановки на отдельных участках проводятся профилактические отработки и иные оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступлений. С ранее судимыми лицами проводится постоянная работа по их трудоустройству. В 2015 году во взаимодействии с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома трудоустроен 41 человек. Благодаря целенаправленной работе с несовершеннолетними удалось значительно снизить количество преступлений, совершенных подростками, а также количество состоящих на учете в ИДН. Так, на учете в ИДН на данный момент состоит 27 несовершеннолетних. Для сравнения: в 2011 году — 49 подростков. Сотрудников ИДН знают в каждом учебном заведении, так как они там частые гости.

Человек года — Александр Степаненко
Человек года — Александр Степаненко

Известно, какая ответственная и беспокойная служба в милиции. Есть ли в связи с этим в райотделе дефицит кадров?

— В настоящее время почти весь штат в отделе укомплектован. Отдельные вакансии будут заполнены выпускниками учреждений образования МВД Республики Беларусь, которые проходят у нас преддипломную практику. Пользуясь случаем, хочу пригласить выпускников школ района поступать в учреждения образования МВД Рес­публики Беларусь. Более подробную информацию можно получить в группе кадров нашего райотдела.

Каким направлениям в работе вы планируете уделять в этом году больше внимания?

— Главное в нашей работе — профилактика правонарушений с участием несовершеннолетних, пресечение алкоголизации населения, профилактика преступлений против жизни и здоровья граждан, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений, в отношении пожилых и одиноко проживающих граждан, иных незащищенных и уязвимых слоев населения. Особое внимание будет уделено борьбе с незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми, экономическими преступлениями и коррупцией, рецидивными преступлениями, профилактике краж.

Спасибо, Михаил Михайлович, за беседу. Успехов вам и коллективу РОВД в решении поставленных задач.

Валентина МИЛОХИНА. Фото автора.

Последние новости

Актуально

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты от нашего района приняли участие в выборах руководящих органов ВНС

24 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском лесхозе внимательно следят за ходом работы исторического ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
Актуально

Лукашенко заявил о падении авторитета Вашингтона и Лондона на международной арене

24 апреля 2024
Актуально

Трудовые коллективы Бобруйского района смотрят трансляцию работы ВНС

24 апреля 2024
Актуально

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Происшествия и безопасность

Итоги проведения в Бобруйском районе специального комплексного мероприятия «Нелегал»

12 апреля 2024
Актуально

В Бобруйском районе прошел республиканский субботник (наш фоторепортаж)

20 апреля 2024
Актуально

В благодарность за добросовестную работу

22 апреля 2024
80-летие освобождения Беларуси

Танки грязи не боятся. В Бобруйском районе прошло открытое первенство по джип-спринту «Дороги Победы»

20 апреля 2024
Актуально

Наводим чистоту: Бобруйщина вышла на районный субботник

13 апреля 2024
Актуально

У паліклініцы №2 новы галоўны ўрач

12 апреля 2024
Общество

На Бобруйщине прошел единый день информирования. Ключевая тема — предстоящее ВНС

18 апреля 2024
Актуально

Дэпутаты падвялі вынікі работы Маладзёжнага парламента

19 апреля 2024