Темы

Совет Министров одобрил проект программы деятельности правительства на 2016-2020 годы

Совет Министров одобрил проект программы деятельности правительства на 2016-2020 годы

9 февраля, на заседании президиума Совета Министров Республики Беларусь рассмотрен и одобрен проект программы деятельности правительства на 2016-2020 годы. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

file22663a3c8e599802
Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков

«Проект программы правительства – это, по сути, комплекс мер, которым мы будем руководствоваться в этой пятилетке. В соответствии с законодательством, программу действий правительства мы должны внести в парламент не позднее 16 февраля», – заявил Андрей Кобяков, открывая заседание.

О первоочередных задачах

Руководитель правительства назвал первоочередные задачи для органов госуправления, обозначенные в документе. В их числе – восстановление конкурентоспособности промышленного комплекса, повышение  эффективности работы АПК, диверсификация экспорта, рациональное импортозамещение, создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего бизнеса, эффективное кредитование, концентрация ресурсов на эффективных инвестиционных проектах. Среди приоритетов также выполнение валютных обязательств, улучшение условий ведения бизнеса, снижение административной нагрузки, внедрение механизма оценки регуляторного воздействия на бизнес. При этом контрольная деятельность должна носить, прежде всего, профилактический и предупредительный характер, подчеркнул Андрей Кобяков.

Будет организована работа по снижению затрат, в том числе  в сфере энергетики и ЖКХ с параллельным изменением тарифов на услуги. В планах – уход от перекрестного субсидирования с одновременным усилением адресной социальной поддержки нуждающихся граждан. 

Как подчеркнул Андрей Кобяков, многие вопросы в рамках проекта программы требуют обсуждения. «Остаются вопросы по механизмам экспортного кредитования, распоряжению собственностью, тарифной и антимонопольной политике, стимулированию развития частного производственного бизнеса, – уточнил он. – Я призываю к активному обсуждению, прошу всех высказаться по существу и конструктивно, но предложения на тему «дайте денег» не принимаются».

Руководитель правительства обратил внимание на сохранение высокой степени неопределенности развития внешнеэкономических факторов, труднопредсказуемость ситуации на экспортных рынках.

 «Белорусской экономике сейчас сложно. Еще два месяца назад мы имели один прогноз, основанный на экспертных оценках международных финансовых институтов, это 50 долларов США за баррель нефти. Сейчас ситуация резко изменилась и мы имеем около 30 долларов США за баррель, – констатировал он. – Никто не может с высокой степенью вероятности сказать, как будет себя вести внешняя рыночная стихия. Но мы должны быть готовы к худшему сценарию».  

Об антикризисных мерах

В этих условиях правительство при непосредственном участии всех заинтересованных госорганов выработало пакет неотложных антикризисных мер.

«Подготовлено сразу 7 проектов указов главы государства и постановлений правительства, направленных на обеспечение экономической безопасности страны, мобилизацию ресурсов, повышение оперативности и комплексности принятия решений на всех уровнях управления, повышение конкурентоспособности экономики, а также консолидацию бюджета», – подчеркнул Андрей Кобяков.

Данными мерами предусматривается четкое разделение зон ответственности по валютным обязательствам, эффективности управления активами государственных предприятий. Определены задачи, ориентирующие на диверсификацию экспорта, привлечение иностранных инвестиций, создание условий для ускоренного развития малого и среднего бизнеса. В качестве системной меры повышения эффективности производственного сектора определено рациональное импортозамещение.

«Одновременно с мерами по увеличению доходов предусматриваются меры и по сокращению расходов, – продолжил Андрей Кобяков. – Мы будем серьезно оптимизировать, прежде всего, непервоочередные капитальные расходы». Вместе с этим, будут действовать и компенсационные меры социальной поддержки малообеспеченных слоев населения, в первую очередь, адресная социальная поддержка, безналичные жилищные субсидии. Параллельно будет организована работа по снижению затрат и недопущению необоснованного роста цен.

О государственных программах

Предусматриваются существенные изменения действующих подходов к формированию и финансированию государственных программ. Господдержка переводится на конкурсную основу и секторальный подход. «Предлагаемые изменения подтянут за собой проведение системных изменений в экономике, – отметил премьер-министр. – Предусматривается разделение функций регуляторного надзора и управления собственностью. Все эти подходы нашли отражение в предлагаемой программе деятельности правительства».

Программа выстроена исходя из стратегического приоритета восстановления сбалансированного экономического роста и повышения уровня жизни населения страны.«Предлагается в этой пятилетке начать формирование новой структуры экономики, обеспечивающей экономическую независимость страны, – продолжил руководитель правительства. – При этом параллельно с государственной должна развиваться частная инициатива, возрасти роль частного сектора».

Обозначенная работа будет строиться на принципах личной ответственности всех членов правительства за конечный результат и открытости их деятельности.

О приоритетах

Как проинформировал в своем докладе министр экономики Владимир Зиновский, в проекте программы деятельности правительства Республики Беларусь на 2016-2020 годы отражены приоритеты и основные направления деятельности правительства в области социального и экономического развития в 2016 году и среднесрочной перспективе.

Стратегическим приоритетом работы правительства определено восстановление сбалансированного экономического роста для повышения уровня и качества жизни населения страны. Это требует системного повышения конкурентоспособности экономики и снижения ее зависимости от внешней конъюнктуры.

В программе установлены три базовых условия экономической политики: обеспечение макроэкономической сбалансированности, наращивание золотовалютных резервов до минимального безопасного  уровня и бездолговое финансирование платежного баланса страны, постепенная выплата сформированных внешних долгов.

Достижение указанного приоритета обеспечивается реализацией комплекса последовательных и взаимосвязанных институциональных мер, которые в проекте программы сгруппированы в пять главных блоков.

Первый блок – это меры, направленные на восстановление конкурентоспособности промышленного комплекса.  Для этой цели предусмотрено поэтапное снижение перекрестного субсидирования до конца 2018 года, снижение процентных ставок в экономике в увязке со снижением директивного кредитования и инфляции,  ориентир на чистую прибыль как ключевой показатель эффективности работы руководителей организаций, концентрация поддержки экспорта на инвестиционных товарах, системное усиление корпоративного управления. Программой предусмотрена разработка стратегии повышения эффективности работы предприятий с государственной долей собственности и реализация активной инновационной стратегии.

Второй блок системных вопросов программы связан со снижением затрат и реструктуризацией энергетики и ЖКХ. В частности, планируется снижать издержки монополий, обеспечив прозрачное разделение затрат, их учет по видам деятельности и  разделение функций заказчика и исполнителя. Все будет происходить в увязке со снижением себестоимости и перекрестного субсидирования,  ростом адресной социальной поддержки.Системной задачей 2016 года является внедрение целевых адресных безналичных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Третий блок мер предусматривает создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего бизнеса. Финансовая поддержка субъектов малого предпринимательства будет осуществляться через специальные банковские продукты, включая микрокредиты, реализацию Банком развития программы для малого и среднего бизнеса, а также с привлечением средств международных финансовых организаций, в первую очередь Всемирного банка и ЕБРР.

Четвертый блок мер касается инфраструктуры и строительного комплекса. В рамках этого блока определены механизмы оптимизации затрат в строительстве, роста и диверсификации экспорта строительных услуг. Особое внимание в этой части программы уделяется возможностям реализации проектов по развитию инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства.

Пятый блок мер обеспечивает мощную социальную направленность программы. Суть этих мер в целевом характере такой поддержки, реализации программ социальной направленности для повышения качества жизни граждан страны.

Кроме вышеперечисленного, в программу правительства включены системные вопросы совершенствования экспортной стратегии. Она предусматривает  диверсификацию  экспорта через распределение экспортных потоков между рынками ЕАЭС, ЕС и других стран – в пропорции треть/треть/треть, повышение эффективности системы экспортной поддержки, развитие экономической интеграции, использование возможностей интенсификации торгово-экономического сотрудничества с ЕС, КНР, странами «дальней дуги».

В инвестиционной политике важнейший приоритетом определено повышение эффективности использования ресурсов и отдачи на каждый рубль инвестиций. Льготные кредиты на инвестпроекты будут предоставляться по конкурсу в рамках реализации госпрограмм. Банк развития станет единственным каналом льготного кредитования, за исключением строительства жилья и текущей деятельности АПК.

Кредитная модель инвестиционного процесса постепенно должна трансформироваться в модель на основе прямых иностранных инвестиций.

В отдельный блок вопросов вынесены система госуправления и региональная политика.

Данная программа является составной частью единого пакета программных документов на пятилетку, тесно увязана с выполнением 20-ти государственных программ отраслей и сфер деятельности, Программой социально-экономического развития страны на 2016-2020 годы.

Реализация представленных в проекте программы мер экономической и социальной политики в совокупности обеспечит новый уровень развития страны за счет сочетания эффективного государственного управления и активизации частной инициативы.

Результатом проведения запланированных институциональных преобразований   станет ускорение экономического роста и повышение эффективности экономики Беларуси.

 

Последние новости

Актуально

Молодежный актив района принял участие в интеллектуально-правовой игре «Модель Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)»

28 марта 2024
Общество

Профсоюзные юристы ответили на интересующие вопросы

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

29 марта в Бобруйском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

28 марта 2024
Экономика

Экспорт некоторых промтоваров ограничили в Беларуси

28 марта 2024
Актуально

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

В Туголице соседи спасли пенсионерку и ее сына

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

Электрогрелки, электроодеяла, электропростыни: помните о безопасности при эксплуатации электронагревательных устройств

28 марта 2024
Актуально

Улучшите свою жизнь с Белтелеком: новые возможности для абонентов

28 марта 2024
Происшествия и безопасность

«Безопасные весенние каникулы»

28 марта 2024
Экономика

Цэны — пад прыцэлам

28 марта 2024

Одноклассники

Районная газета «Трыбуна працы» основана 1 января 1982 года. Учредитель — Бобруйский районный исполнительный комитет. Подписной индекс издания 64092.
Главный редактор Ольга Геннадьевна ГРЕК.

Адрес редакции: г. Бобруйск, ул. Советская, 77-а, каб. 7 (здание районного Центра культуры).
Правила написания комментариев на сайте.
Е-mail редакции: pressa@tribunapracy.by.

Рекомендуем

Общество

В Бобруйском РОВД –– новое назначение   

22 марта 2024
Актуально

У раёне прайшлі “Засеўкі-2024”

26 марта 2024
Актуально

Поздравление от руководства Бобруйского района работникам сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

24 марта 2024
В будущее вместе с нами

В областном этапе конкурса «Я патриот своей страны» участвует школьница из Бобруйского района

20 марта 2024
Актуально

В Совет Республики выдвинули кандидата от Бобруйского района

19 марта 2024
Актуально

Веселые гуляния, концерт и блины: широкая Масленица прошла в Бобруйском районе

17 марта 2024
Актуально

В Каменской школе соревновались юные инспекторы дорожного движения

16 марта 2024
Актуально

Установлена личность пострадавшего в “Крокус Сити Холле” белоруса, его состояние крайне тяжелое

23 марта 2024